Пятна на листьях глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

ElenaVav
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:15
Награды: 9
Откуда: Новосибирская область

Пятна на листьях глоксинии

#561

Сообщение ElenaVav »

Люцина, большое спасибо. Горшок стоял прямо у стекла на подоконнике и возможно в жаркие дни сильно нагревался. Поливала водой комнатной температуры. Как это исправить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#562

Сообщение Люцина »

ElenaVav, пятна никуда не исчезнут, это косметический дефект. Будут просто такие рубчики. На следующий сезон листья вырастут новые и здоровые
Аватара пользователя

Павел
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 ноя 2020, 12:20
Откуда: Томск

Пятна на листьях глоксинии

#563

Сообщение Павел »

Подскажите, пожалуйста, что с моей Глоксинией? На одной Глоксиньке из 2, появились на старых листочках какие-то пятнышки коричневые... При этом не переливаю, но листочки скручиваются в добавок. Странно. Паразитов никаких нет. Забутонилась. Пятна маленькие, но всё же...
Изображение
Аватара пользователя

koshechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:59
Откуда: Москва

Пятна на листьях глоксинии

#564

Сообщение koshechka »

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что за пятна могут быть на глоксинии. Насекомых не вижу, осмотрела досконально. Никто не прыгает, не ползает, не бегает, не летает вроде. Клубень покупной, очень долго не просыпался. Но все же дал росток, и очень быстро пошел в рост. Стоит на подоконнике на восточной стороне. Поливаю раз в 3-4 дня. Стараюсь проверять грунт перед поливом. Сам цветок выглядит крепким, ствол чистый. Может только листья немного "кудрявятся", но они такими пошли сразу ещё масюсенькими. Не помню, что за сорт, покупала 2 и не наклеила названия. Один усох. А этот выжил. Но покупала Виолацею и Принц Альберт.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Пятна на листьях глоксинии

#565

Сообщение GalinaGala »

koshechka, а поливали аккуратно? Не случалось ли такого, что полили - и вода попала в центр розетки, да так там и осталась? На второй фотографии видны потемнения тканей в середине розетки. Такое бывает, когда туда попадает вода и застаивается.
И еще: клубни покупали в магазине, крупные, в пакетах или с рук у цветоводов-любителей? Спрашиваю вот почему: крупные подвядшие клубни сортовых глоксиний, продающиеся в цветочных отделах сетевых магазинов (Ашан, Леруа) привлекают нас невысокой ценой, но зачастую представляют собой отработанный материал из промышленных теплиц. Поэтому эти клубни бывают ослаблены, иной раз и заражены грибковыми заболеваниями. Внешне это никак не проявляется. Но растения из них получаются ослабленными. Знаю это по собственному опыту. И здесь на страницах форума уже советовали форумчанам: если приобретаете такой клубень, то постарайтесь после того, как он даст ростки (а ростков они дают, как правило, несколько), подрастить их немного, а затем снять с клубня и переукоренить. Я в свое время так и поступила - кстати, с клубнем сорта Виолацеа. Сняла жирный пушистый росток высотой примерно 3 сантиметра и укоренила его, и из него выросло прекрасное здоровое растение. А росток, оставшийся на клубне, покрылся коричневыми пятнами и засох.

Сложно по фотографии понять, что конкретно приключилось с растением. Вот в этом сообщении viewtopic.php?p=533048#p533048 цветовод рассказывает, что даже профессиональный фитопатолог, имея на руках целое растение, не берется поставить точный диагноз без анализа. И анализ занимает 10 дней! Я бы советовала сейчас найти на Вашей глоксинии хотя бы один лист, не затронутый болезнью. Хорошенько обработать его в растворе фитолавина (об этом препарате можно почитать вот здесь viewtopic.php?f=389&t=4432), а затем укоренить этот лист.
Аватара пользователя

koshechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:59
Откуда: Москва

Пятна на листьях глоксинии

#566

Сообщение koshechka »

GalinaGala, Клубень покупала в крупном интернет магазине. Вроде с хорошей репутацией. Сам клубень был см 4 в диаметре. Я все покупки обработала в растворе фитоспорина перед посадкой. Грунт также просыпаю фитоспорином. Он очень долго не давал росток. В итоге уже и не чаяла. Но как ни странно росток стал лезть когда у нас в Москве пошла жара 37. Я его правда забыла вывезти на дачу, и он неделю был в закрытой квартире при 37 без поливов вообще. Но выжил. По поливу, стараюсь не попадать на цветок, только под корень. Вроде не было, если вдруг что-то попадает, сразу промакиваю салфеткой.
Правда, сейчас отпуск закончился, и цветок поливают родители, но говорят, что вода не попадала.
У меня прозрачные горшки на данный момент. И в предыдущем был зелёный налет у стенок. Но мне сказали, что возможно как раз из-за жары и пластика. Пересаживала в чистый новый, также обработала все.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пятна на листьях глоксинии

#567

Сообщение Pochemuchka »

koshechka, Тут не всё так уж и сложно и вполне объяснимо.
При температуре +37 неделя без полива. И что Вы сразу сделали? Очень хорошо и обильно полили, что бы растение напилось и отпилось.
А нужно было поливать небольшими порциями и через определенные промежутки времени. Корневая пересохшая, мелкие всасывающие даже за это время успели отмереть.
После этого Вы продолжали поливать сами как обычно, потом родители, а корневой не было возможности для восстановления.
Проблема на листьях только по этой причине. Нельзя растение с пересушенным грунтом и корневой, сразу ошарашивать большим количеством воды. Мне думается с корневой не всё ок. Подгнила. ИМХО.
Аватара пользователя

koshechka
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 авг 2021, 18:59
Откуда: Москва

Пятна на листьях глоксинии

#568

Сообщение koshechka »

Pochemuchka, если честно, вот это момент не помню. Забирать цветок ездил папа, и полил тогда тоже он. Вообще это понятно, что поливать сразу много нельзя. Это как с голодавшим животным, кормить чаще, но понемногу. Может и перелил. Но я его после этого пересаживала, корешков у клубенечка было маловато, но вроде все были живые. И сам цветок попер, словно на дрожжах, и листы были все сочные.
Все может быть, конечно. Буду укоренять хорошие листики.
Все свои другие глоксинии проверила, все чистые.
А стоит обработать Эпином или Корневином? Или лучше уже обрезать?
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пятна на листьях глоксинии

#569

Сообщение Pochemuchka »

koshechka, Корневином я не пользуюсь совсем. Обхожусь без него. Был когда то печальный опыт - переборщив дозировку, получаешь обратный результат, вместо помощи черенку, загнивание. Вполне всё можно укоренять и без оного. Подсушив черенок или лист, сажаю сразу в грунт, главное поддерживать грунт в умеренно влажном состоянии, без болота в емкости.
Обработка Эпином в теперешнем состоянии ни к чему. Больные растения не стимулируют и не удобряют.
Прозрачные емкости лучше не использовать, на свету стенки прозрачной емкости моментально обрастают зелеными водорослями. Как это влияет на растение, я к сожалению до сих пор не знаю. Емкость должна быть не прозрачной, и даже не прозрачный пластик должен быть качественным, не пропускать солнечные лучи. В природе как - крона на свету, корни в земле в темноте.
Какой совет Вам дать, я затрудняюсь. Трудно давать совет, когда проблемное растение не держишь в своих руках. Листиками можно укоренить.
Вы даже определенно сказать не можете, какими корни были при пересадке. Вроде, это не определение.
Можно было бы при хороших корнях обрезать растение, оставив 2 нижних листа, пошла бы новая поросль, но мне кажется у Вашего даже серединка растения там с пятнами темными.
Аватара пользователя

Nbar23
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 дек 2021, 10:51
Откуда: Россия

Пятна на листьях глоксинии

#570

Сообщение Nbar23 »

Добрый день! Что случилось с моей глоксинией?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

holkinay
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 мар 2022, 18:47
Откуда: Республика Хакасия

Пятна на листьях глоксинии

#571

Сообщение holkinay »

Здравствуйте, подскажите. Через месяц после пробуждения глоксинии стали появляться вот такие пятна (видны с двух сторон). От солнца защищена. Скажите что это и как это лечить.

Изображение
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Пятна на листьях глоксинии

#572

Сообщение Svetik20 »

Может быть трипс?
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Пятна на листьях глоксинии

#573

Сообщение Alex311 »

holkinay писал(а):
05 мар 2022, 18:53
Через месяц после пробуждения глоксинии стали появляться вот такие пятна
На всех листьях или только на отдельных?
Аватара пользователя

Светик 111
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 авг 2016, 04:40
Откуда: Красноярск

Пятна на листьях глоксинии

#574

Сообщение Светик 111 »

Здравствуйте всем. Подскажите, пожалуйста, что с моей глоксинией. Только набирает цвет. Это на верхних листьях пятна, на нижних нет
У меня 15 глоксиний, пятна только на этой.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tani1405
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 10:45
Откуда: Новосибирск

Пятна на листьях глоксинии

#575

Сообщение Tani1405 »

Доброго времени суток, уважаемые глоксиниеводы! Подскажите пожалуйста, что с глоксинией? На одной пошли пятна по листьям, обрезала. Через несколько дней они опять появились, но уже на других листьях.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А это на второй глоксинии:

Изображение

Изображение

Изображение

Не знаю, заразное это или нет, но убрала их от остальных цветов.
Пожалуйста, подскажите, что с ними случилось и как им помочь?
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Пятна на листьях глоксинии

#576

Сообщение Alex311 »

На сквозняке цветы не стояли? Или на холоде?
Аватара пользователя

Tani1405
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 10:45
Откуда: Новосибирск

Пятна на листьях глоксинии

#577

Сообщение Tani1405 »

Нет, не стояли. Там, где живут глоксинии, не открываю окно вообще
Аватара пользователя

ЯЮлия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 10:20
Откуда: Подольск

Пятна на листьях глоксинии

#578

Сообщение ЯЮлия »

Самшит писал(а):
19 дек 2019, 07:17
Делюсь результатами экспертизы фитопатолога. Отсутствуют как грибковые, так и бактериальные болезни. Нарушение агротехники.
Вот такая же беда у меня приключилась после проветривания комнаты в середине ноября, за окном было +7. Утром хорошо пролила, а вечером перед сном решила открыть окно проверить, больно душно было в квартире. А на утро такой результат получила.
Тоже была в шоке и не могла определить что это такое. Ваш опыт мне очень помог понять, в чем причина. Влажность воздуха у меня тоже высокая и тоже мембранный увлажнитель, только он далеко стоит в другом конце комнаты.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Tani1405
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 сен 2017, 10:45
Откуда: Новосибирск

Пятна на листьях глоксинии

#579

Сообщение Tani1405 »

Добрый день! Подскажите, что с глоксиниями? Вот такие пятна образуются. Каждый лист это отдельное растение. Помогите пожалуйста понять, что с растениями :duma:
1
Изображение

2
Изображение

3
Изображение

4
Изображение

5
Изображение
Аватара пользователя

zsike
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 23:31
Награды: 9
Откуда: Украина, Закарпатье

Пятна на листьях глоксинии

#580

Сообщение zsike »

Tani1405, очень похожие пятна были на моей глоксинии. Это было прошлой осенью, но что за болезнь я так и не узнала. Может перелив. Я отрезала все листья и отправила клубни отдыхать в подвал. Весной все проснулись и листья были уже чистые. Цветут сейчас все.
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»