Пятна на листьях глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Marin4ik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:35
Откуда: Bad Dürrheim

Пятна на листьях глоксинии

#541

Сообщение Marin4ik »

Доброго времени суток, помогите разобраться. Я купила такой посадочный материал у одной девушки из Украины, сама я из Германии. Все листики и пасынки вот такие. Это болезнь или что? Уничтожать или стоит побороться? Она объясняет переменой воздуха и что из тепличных условий были помещены в сухой воздух. Но это не так. Они сразу были такие.
Изображение
У меня за 6 недель отросли 4 листика и они здоровые, нижние уже такие были.
Изображение
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Пятна на листьях глоксинии

#542

Сообщение Р-Ника »

Marin4ik, осмотрите внимательно на наличие вредителей, и растите их спокойно. У глоксинии все равно надземная часть ежегодно обновляется. В следующем году будут у Вас красивые растения
Аватара пользователя

Marin4ik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:35
Откуда: Bad Dürrheim

Пятна на листьях глоксинии

#543

Сообщение Marin4ik »

Р-Ника, спасибо, вредителей никаких не обнаружила но на всякий случай обработала спэй который мне дали в цветочном магазине от всяких вредителей и трипсов и клещей... Буду наблюдать. Спасибо за ответ. Я просто испугалась что может быть это вирусное что-то...
Просто я забила тревогу что на всех полученных листиках такое.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#544

Сообщение Люцина »

Marin4ik, похожие пятна бывают от попадания холодной воды или сквозняка/солнца на мокрые же листья, на вредителей не похоже. Просто косметический дефект
Аватара пользователя

Marin4ik
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 20:35
Откуда: Bad Dürrheim

Пятна на листьях глоксинии

#545

Сообщение Marin4ik »

Люцина, спасибо огромное, хозяйка тоже самое говорит.... Зато усвоила золотое правило, все новое на карантин..... От кого бы то не было.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#546

Сообщение Самшит »

Добрый день, форумчане. Прошу помощи! Пару дней назад на одной из глоксиний заметила на просвет тёмные пятна внутри листа. Сам лист был целый, и я списала на сорт, Синие чернила. Но сегодня заметила, что эти пятна стали видны и на внешней стороне листа, и кое-где подсыхать. И нашла ещё 2 растения с такими признаками. Соотнести с каким-то заболеванием не смогла. Подскажите, что это может быть, пожалуйста Освещение 14 часов светодиодами 6500К. Полив по мере подсыхания грунта.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#547

Сообщение Люцина »

Самшит, посмотрите тему viewtopic.php?f=6&t=263 и сравните со своим случаем, похоже?
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#548

Сообщение Самшит »

Люцина, Нет, не похоже. Я и обратилась, потому как ни с чем соотнести не могу! Вчера весь день читала форум, и так смотрела в инете, не нашла. Хочу ещё спросить, может такое быть, если при работе увлажнителя воздуха вода попала на листья? Как предположение?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#549

Сообщение Люцина »

Самшит, да, такое может быть от капель воды :ddafg:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Пятна на листьях глоксинии

#550

Сообщение Pochemuchka »

Девочки не сразу в штыки, а попробуйте рассмотреть, как гипотезу. Желтый лист, побурение сначала
на просвет, дальше переход на листья - растение не захотело отдохнуть? На дворе декабрь.
Даже наличие цветоносов этому не бывает помехой. Цветок не рассчитал сил, выбросил цветоносы.
Как у них идёт развитие, увеличиваются ли в объёме или находятся в одном состоянии?
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#551

Сообщение Самшит »

Девочки, добрый день. В догонку к предыдущему посту. Удалось снять, как всё это начинается. Похоже, это массово у меня. Прожилки на листу темнеют. Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#552

Сообщение Люцина »

Самшит, передозировки удобрения не было?
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#553

Сообщение Самшит »

Хочу поделиться результатами поездки к фитопатологу. Я всё же нашла такого редкого, как оказалось, специалиста, в нашей области и вообще в стране, в близлежащем городе, час езды на автомобиле!
Вредителей нет 100%.
Вирусных заболеваний нет.
Под огромным вопросом грибковые и бактериальные заболевания. Так как у специалиста так же не возникло ассоциации с чем-то определённым. Взят материал на экспертизу, она будет длиться 10 дней, именно столько будут выращиваться посевы для определения возбудителя, грибы или бактерии, если таковые есть.
Тёмные прожилки на листе, это загнивающие места. То есть, гниение начинается по жилкам, а потом идёт слияние тканей и последующее иссушение, вызывающее пятнистость.
Первичный диагноз: нарушение агротехники, повлекшее за собой гниение листа. Рекомендована обработка фитоспорином. Глиокладин тоже одобрили!
Пишу своими словами, как поняла, если что неправильно, прошу извинить специалистов, кто вдруг прочтёт.
Я думаю, это я так "правильно" увлажняла воздух. Но буду ждать результата экспертизы, о котором Вам всем сообщу! Сказать, что у меня с души отлегло, ничего не сказать! Понимаю, что все мои растюхи могут оказаться такими же, ведь увлажняла я по совести всё и как следует ( с дури, как говорится, можно и сломать кое-что). Но из двух зол выбирают меньшее, так из вредителей и болячек пусть лучше это!
Всем Вам, дорогие цветоводы, желаю здоровых и крепких растюшек!
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

Пятна на листьях глоксинии

#554

Сообщение Р-Ника »

Самшит, очень полезное исследование Вы провели! Держите нас, пожалуйста, в курсе.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#555

Сообщение Самшит »

Р-Ника, обязательно! Буду рада, если это окажется полезным для форумчан! :)
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Пятна на листьях глоксинии

#556

Сообщение Alex311 »

Самшит писал(а):
09 дек 2019, 15:23
ведь увлажняла я по совести всё и как следует
Если не секрет что это за метод увлажнения, приведший к таким результатам? Горячий пар из кипящей воды?
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#557

Сообщение Самшит »

Alex311, Не секрет. Ставила увлажнитель рядом со стеллажами, что бы над цветами, сверху, шло распыление. И так над каждой полкой. Исходила из информации, которая есть в инете, что если воздух очень сухой ( а у меня очень сухой! ), то нужно разбрызгивать над цветами. Долго искала увлажнитель именно ультразвуковой, потому как в рекламе говориться, что мелкодисперсные частицы воды распыляет, которые не вредят цветам. По всей видимости, не настолько мелкие, что бы не вредить глоксиниям. Вода чуть тёплая, чуть теплее комнатной температуры, так как в квартире 26-28°, и прохладная вода создала бы большой контраст. Но увы, перестаралась. Надо было просто ставить его в комнате, подальше от цветов.
Аватара пользователя

Самшит
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 авг 2019, 16:14
Откуда: Энгельс

Пятна на листьях глоксинии

#558

Сообщение Самшит »

Доброе утро, форумчане! Делюсь результатами экспертизы фитопатолога. Отсутствуют как грибковые, так и бактериальные болезни. Нарушение агротехники. Я очень рада, что ничего не нашли! Конечно, я молодец! Так ухаживала! Но отрицательный опыт тоже опыт, главное, выводы!
Аватара пользователя

ElenaVav
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 06:15
Награды: 9
Откуда: Новосибирская область

Пятна на листьях глоксинии

#559

Сообщение ElenaVav »

Подскажите пожалуйста что за пятна на глоксинии. На обратной стороне листья хорошие, зеленые, без пятен. Пятна появились недавно. От яркого солнца закрываю на окне жалюзи. Солнце уходит - открываю жалюзи. На других рядом такого нет.

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Пятна на листьях глоксинии

#560

Сообщение Люцина »

Все же проверьте нет ли трипса и вспомните не было ли полива холодной водой нагретого земляного кома, от этого тоже бывают похожие пятна. Или сквозняк по мокрым листьям прошелся
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»