Чернеют и гниют бутоны

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Чернеют и гниют бутоны

#101

Сообщение anchutka141177 »

У меня такая же проблема, на некоторых глоксиниях чернеют и гниют бутоны, наверное от жары, может убрать их, которые с бутонами с окошка подальше? Они все у меня первогодки, из семян.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Чернеют и гниют бутоны

#102

Сообщение Люцина »

anchutka141177, да, убрать от раскаленного стекла, если жарко вообще, то можно даже на пол поставить, пусть в ущерб освещению, но там прохладнее и всегда есть слабый поток воздуха, небольшой сквозняк, что в условиях жары лучше, чем перегрев.
Аватара пользователя

anchutka141177
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 17 июл 2018, 12:00
Откуда: Наро-Фоминск

Чернеют и гниют бутоны

#103

Сообщение anchutka141177 »

Да, я убрала на стол перед окном, балконная дверь открыта, сейчас прохладно и светло. И даже лампы светят и попадает свет на них. Я на пару часов досвечиваю и летом.
Аватара пользователя

lutana
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 май 2019, 19:13
Откуда: Івано-Франківськ

Чернеют и гниют бутоны

#104

Сообщение lutana »

здравствуйте.нужна помощь.
неделю назад купила в магазине глоксинию с кучей бутонов. сразу поставила на подоконник восточного окна, не пересаживала. через 2 дня переставила на другой подоконник, но там еще есть балкон. встревожилась, когда увидела, у стоящей рядом фиалки на листьях появились светлые пятна. вычитала, что это от попадания солнца. переставила и фиалку, и глоксинию на подоконник, а окно закрыла ролетами белого цвета. теперь солнце на них не попадает. у фиалки пока новых пятен нет, но у глоксинии гниют бутоны. уже кучу оторвала, гниет дальше. несколько бутонов распустились, хотелось бы полюбоваться подольше.
резких перепадов температур не было, сквозняк мог иметь место. могла быть слегка засушена.
вопросы: нужно ее срочно пересаживать или можно подождать, когда отцветет? листья на черенкование можно уже срезать или после цветения? не слишком ли темно ей будет за ролетами (соседняя створка окна не закрыта ролетами)? ну и буду рада любым советам, если вдруг что-то забыла спросить

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Чернеют и гниют бутоны

#105

Сообщение Люцина »

lutana, с магазинными глоксиниями такое не редкость, растение выгоночное, часто даже еще не сформировавшее клубень, просто сил не хватает выкормить огромную массу бутонов. Листья срезать можно не дожидаясь отцветания, но лучше ограничиться 1-2 шт. либо снять пасынок или одну из нескольких верхушек, которые у пром. экземпляров обычно имеются.
И обязательно проверьте нет ли личинок трипса - с лупой загляните внутрь цветка и пожертвуйте одним окрашенным, но еще не сгнившим бутоном, разорвите его и проверьте тоже.
Если вредителей не обнаружите, то можно обработать Фитолавином для профилактики распространения процесса.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»