Чернеют и гниют бутоны

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Светлана Бендина
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 19 апр 2010, 11:58
Награды: 3
Откуда: Междуреченск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#81

Сообщение Светлана Бендина »

Моя Скарлетт выдала 3 цветка, а теперь маленькие бутончики погибают. Сначала открываются чашелистники, а потом перегнивает черешок прямо на месте перехода в чашелистник. Жары и солнца особенно еще не было, полив умеренный. Вот только окно открывать приходится и сквознячок есть. У немахровых соседей по подоконнику таких проблем нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#82

Сообщение Люцина »

У махровых бутон хуже испаряет влагу, конденсат задерживается внутри, нужно исключить скачкообразный перепад температур. При проветривании попробуйте отгородить растения от струи воздуха хотя бы газетой.

Sveta_46
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2015, 11:53
Откуда: Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#83

Сообщение Sveta_46 »

Здравствуйте! Подскажите, у меня глоксиния стоит на фитильном поливе, чашелистики раскрываются раньше времени и бутон чернеет, что это?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#84

Сообщение Люцина »

Sveta_46

Подробнее - окно, стеллаж, какая температура? При резких скачках температуры такое часто наблюдается, при попадании прямого солнца могут гнить бутоны, грунт какой и не слишком ли много воды подает фитиль?

Sveta_46
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2015, 11:53
Откуда: Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#85

Сообщение Sveta_46 »

Стоят на разных окнах, на солнечных притеняю, температура скачет, земля Терра вита, фитиль из капроновых колготок. На одной глоксинии бывают бутоны хорошие и чернеют. А какой лучше делать фитиль?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#86

Сообщение Люцина »

Sveta_46

Вам в помощь темы:
Пустые бутоны на глоксинии viewtopic.php?f=24&t=1281
Маленькие бутончики засыхают viewtopic.php?f=24&t=271
Чашелистики и тычинки вместо бутонов viewtopic.php?f=24&t=4016
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#87

Сообщение Snezha »

Доброго времени суток.
10 мая купила в магазине глоксинию. Листья крупные толстые, розетка крепкая и вся в бутонах. Один цветок был распустившийся ярко розового цвета. Поливала каждый день по чуть чуть в поддон. Стоит на Восточной окне, горшок 10 см высота, 8 см в диаметре. спустя неделю какие-то бутоны распустились и стали чернеть по краям, ствол стал чернеть, что делать ??? Пересадить в новую землю? Неужели залила? Другого ответа для себя не нахожу. Сами листья здоровые, на всякий случай укоренила один лист. Помогите с советом опытные цветоводы :rose: И вобще когда можно пересаживать покупной цветок, если он в цветении??
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#88

Сообщение Люцина »

Snezha

Надо проверять состояние корней и самого клубня (если таковой имеется, потому что у магазинных глоксиний клубень очень часто отсутствует). В любом случае лучше укоренить 1-2 листа на дубли. Можно срезать и переукоренить всю макушку.
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#89

Сообщение Snezha »

Люцина, цветок раскопала, клубень есть, видно, что еще молодой, но крепкий хороший, пока добиралась до клубня поломала половину корней (как он теперь приживется?), грунт тоже нормальный не переувлажненный, но когда цветок был в горшке, на поверхности земли стала появляться плесень, не пойму тогда в чем дело? Вот стоит он у меня сейчас в горшке без земли, не знаю как теперь поступить, посадить в тот же горшок, но в свою землю, может чем-нибудь обработать? Обрезать всю макушку не слишком ли радикально, т.к. все стебли и листья абсолютно здоровы?
Зря его раскопала, надо было не трогать, почитала здесь в теме, что одна из причин увядания бутонов, это когда цветок не справляется с таким большим количеством и он их скидывает, может дело в этом, раз клубень и корни здоровые, бутонов очень много?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#90

Сообщение Люцина »

Snezha
Для того, чтобы проверить здоров ли клубень и корни не надо "раскапывать" столь радикально. Можно просто вынуть растение из горшка вместе с земляным комом и увидеть корни, степень их развитости и здоровья, а для проверки здоровья клубня - просто отгрести сверху часть грунта (здесь снова вопрос: не слишком ли глубоко он был посажен, коль Вы пишите "пока добралась до клубня") Тогда бы Вы не оборвали часть корней. А еще лучше было сделать и показать фото проблемы, чтобы не ставить "заочный диагноз".
Сажайте в свежий грунт, можно пролить фитоспорином для профилактики.
Рекомендую также прочитать тему "Гниют цветы и бутоны на магазинной глоксинии" viewtopic.php?f=24&t=1317
"Как бороться с плесенью на грунте" viewtopic.php?f=231&t=2879
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#91

Сообщение Snezha »

люцина, спасибо вам за ответы. это один из первых цветов у меня, поэтому ничего не знаю, как-то по варварски получается я его откопала, вобщем посадила я его с поломаными корнями в грунт, полила эпином, почитала ваши ссылки, стало более менее понятно, фотки пока не грузятся, проблемы с компом, но сравнив с фото в ссылках, все признаки на лицо, видимо просто перенес стресс из-за смены места жительства. больше не буду связываться с магазинными цветами, укоренила два листа, чтобы не потерять сорт. дальше понаблюдаю за всем этим делом. вроде говорят цветок не капризный, а столько с ним хлопот :duma: А еще скажите пжл когда можно поливать и начинать кормить?
еще раз огромное спасибо за оперативные ответы.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#92

Сообщение Люцина »

Snezha

Если взяли свежий грунт, то кормить можно не ранее чем через 2-3 недели. Поливать через сутки-двое (по состоянию грунта), умеренно и осторожно. Если из-за сильного повреждения корней растение будет терять тургор, то накиньте тепличку (можно не плотно). Дней за 10 здоровый клубень начнет отращивать новые корешки. Но не держите пока на солнце.
Обсуждение позже перенесу в тему "магазинных глоксиний".
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#93

Сообщение Snezha »

Люцина, с пересадкой поняла,а что делать с верхушкой, бутоны уже все завяли. Срезать до основания?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#94

Сообщение Люцина »

Я бы переукоренила, обрезав над нижней парой листьев.
Аватара пользователя

Snezha
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 май 2015, 10:15
Откуда: Хабаровск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#95

Сообщение Snezha »

Верхушку обрезала, цветок переукоренила, дальше буду следовать по вашей инструкции, интересно, что дальше будет
Аватара пользователя

charmline
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 08:45
Откуда: челябинск

Re: Чернеют и гниют бутоны

#96

Сообщение charmline »

Добрый день. У меня такая проблема: муж решил сделать подарок в виде этого прекрасного цветка, ему продали цветок с ужасно выгоревшими и почернелыми листьями, но с хорошими раскрывшимися бутонами и с множеством нераскрившихся. Я решила обрезать гнилые листья. Теперь раскрытые бутоны чахнут, становятся коричневыми и отмирают, а нераскрывшиеся - не раскрываются и тоже начинаю чернеть. Что делать? Возможно ли спасти растение?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Чернеют и гниют бутоны

#97

Сообщение Люцина »

charmline

Если растение потеряло много листьев, то и сил на полноценное цветение может не быть. Ко всему прочему у магазинных глоксиний (если это - магазинный экземпляр) не всегда имеется клубень. Пробуйте укоренить пару здоровых листьев на дубли, а само растение выньте из горшка и проверьте клубень и корни.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Чернеют и гниют бутоны

#98

Сообщение Klubnika »

Всем доброго дня!
Подскажите, что с моими глоксиниями?
Стоят на фитиле, юго - запад, грунт для фиалок....
Один бутон оторвала, подгнил у основания, на втором появилось коричневое пятно, похоже на гниль...еще один распускается, здоровый, без пятен...
Листья сохнут по краям. И такая напасть на двух глоксиниях, третья стоит абсолютно здоровая :duma: стоят все рядом...
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Чернеют и гниют бутоны

#99

Сообщение Люцина »

Klubnika, какая температура дома и насколько резкие перепады температур. Достаточно ли рыхлителей в грунте, чтобы он был годен для фитильного полива? Постарайтесь откопать немного сверху клубень и проверить не гниет ли он.
Аватара пользователя

Klubnika
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 13:28
Награды: 1
Откуда: Киев

Чернеют и гниют бутоны

#100

Сообщение Klubnika »

Перепады температур есть, ночью холодно, днем жарко.
Клубень откопала сверху, вроде не гниет, бутон этот оборвать и, наверное, сниму с фитиля?
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»