Пятна и светлые жилы на листьях глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Пятна и светлые жилы на листьях глоксинии

#1

Сообщение ЕленаХ »

Пятна и светлые жилы на листьях глоксинии

На листьях глоксинии высветляются жилы. Со временем эта бледность расползается на весь лист. Что бы это могло значить?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема с листьями

#2

Сообщение Святослав »

Мне думается, что недостаёт чего-то в питании.
Выращивайте глоксинии в питательном грунте. Хорошо подкармливайте. Очень они любят Кемиру Люкс. А от Кемиры у глоксиний листья изумрудные растут.

Вы пишете про укореняемые листья в грунте или про листья на растении?
Аватара пользователя

Автор темы
ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Re: Проблема с листьями

#3

Сообщение ЕленаХ »

Верхнее фото с растения, нижнее – лист на укоренении.
Фотик не берет, но в осветленных местах есть такие беленькие или прозрачные бугорки (как у разваристой картошки). Сначала думала на вредителей, но прокусов нет, шевелений нет, инсектициды и акарициды картину не поменяли.

Про питание – кормлю удобрением фирмы Шульц (20-30-20), но, кажется, Кемира конкретно для глоксиний будет лучше. Все не было оказии ее купить. В ближайшее время проэкспериментирую. Правда читала, что результаты по исправлению питания будут видны месяца через 1,5. Врут, наверное. Или это применимо исключительно для растений отрытого грунта.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Проблема с листьями

#4

Сообщение Святослав »

ЕленаХ
Не думаю, что врут. Сразу лист не позеленеет - нужно время.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Пятна и светлые жилы на листьях глоксинии

#5

Сообщение cwet21 »

А я как то не парюсь, когда укореняемый лист начинает проявлять "усталость" и старение. При формировании растения где же ему питательные вещества брать как не из листа, у него же подземная часть только формируется. Что бы лист дольше продержался и отработал на 100% подкармливаю его время от времени. Опрыскиваю "Стимул" или хелатным удобрением в уменьшенной вдвое концентрацией.
Вот такое "расползающее" высветление жил у меня на растениях лечилось подкормкой, для себя решила, что лучший вариант один раз хелатным удобрением по листу, потом обычный режим через полив. Так быстрее срабатывает.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»