Максим и Профит - что лучше?

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Максим и Профит - что лучше?

#1

Сообщение Люцина »

Максим и Профит - что лучше?

Встретила препарат в разных упаковках - сфотографировали оба варианта.
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#2

Сообщение Passific »

Оксана, я использую в красненькой упаковке, очень довольна :ddafg:
Тот, что справа - такую упаковку вижу впервые, по крайнее мере, в РБ мне не встречалась.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#3

Сообщение Люцина »

Оба пакета - изготовитель и регистрант " Сингента Кроп Протекшн САС " и "Сингента Кроп Протекшн АГ ", первый - фасовщик ООО " Зеленая Аптека Садовода " ( г. Долгопрудный, моск. обл. ), второй - ООО " Ваше Хозяйство " ( Н. Новгород ).
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#4

Сообщение Ляксандровна »

Я использую красненький пакетик, не пойму в чём прикол: от чёрной ножки не бережет и от клубневых гнилей тоже. Если клубень начал гнить, я его обрезаю и в максим - высушиваю, но всё равно он догнивает, здесь отбеливатель лучше помогает. Я только про глоксинии могу сказать, про другие цветы не пробовала :ddafg: Землю по весне при больших перепадах температур тоже проливала каждую неделю для профилактики, но увы :duma: максим мне больше не друг, есть получше препараты :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#5

Сообщение Люцина »

Ляксандровна, какая же альтернатива нашлась " Максиму "? Что " нынче в моде "? :)
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#6

Сообщение Ляксандровна »

Я, брызгала и проливала, пока счастлива

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Максим - протравитель луковиц и клубнелуковиц

#7

Сообщение Святослав »

На форуме есть тема "Фунгицид Профит и Профит Голд" viewtopic.php?f=6&t=133 :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Максим и Профит - что лучше?

#8

Сообщение Люцина »

Коллеги! Родилась дискуссия о преимуществах и недостатках фунгицидов " Максим " и " Профит" / " Профит Голд ".
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Максим и Профит - что лучше?

#9

Сообщение Ляксандровна »

Максим как мёртвому припарка, профит пока не подвёл, надо понаблюдать ещё ближе к весне :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Максим и Профит - что лучше?

#10

Сообщение Святослав »

Максим применяют для протравки луковиц и клубней перед посадкой. Спектр действия против заболеваний у Максима больше. Профит, в основном, действует против фитофтороза. Это не единственное заболевание, которым может страдать клубень глоксинии. Я бы выбрал Максим для протравки клубней глоксинии.

А вот тогда, когда в квартире холодно, я бы для профилактики обработал растения Профитом.
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим и Профит - что лучше?

#11

Сообщение Люцина »

Ляксандровна, а подробнее? В одинаковых ситуациях использовался тот и другой препарат? Для лечения или профилактики? Как быстро наблюдался ( или не наблюдался ) оздоровительный эффект после применения препаратов? Вообще- на базе чего сделаны выводы об эффективности одного и бесполезности другого? Хотелось бы послушать личные наблюдения.
Ляксандровна, аргументируй сие утверждение, плиз! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим и Профит - что лучше?

#12

Сообщение Люцина »

Кстати, для справки: на упаковке Максима фитофтороз вообще не упоминается, так что утверждение, что он не помогает при этом заболевании вполне резонно. Но, как уже писал Святослав, препарат имеет широкий спектр действия против других грибковых болезней ( фузариоз, серая гниль, пенициллез, ботритис и др.), с которыми справится ли Профит? Имею в виду: если есть уверенность, что заболевание является проявлением фитофтороза, то лучше применять Профит, а если такой уверенности нет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Максим и Профит - что лучше?

#13

Сообщение Святослав »

Если препараты имеют спектр действий против разных болезней и он не пересекается, то сравнивать оба препарата некорректно. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим и Профит - что лучше?

#14

Сообщение Люцина »

Но тогда и утверждение о неэффективности одного или другого препарата также некорректны ;:)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Максим и Профит - что лучше?

#15

Сообщение Святослав »

Да, Оксана, конечно. :ddafg: Нет смысла сравнивать эти препараты по эффективности, потому что лечат они разные заболевания :romashka:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Максим и Профит - что лучше?

#16

Сообщение Ляксандровна »

После Нового года я, все глоксинии вытряхиваю из горшков с старой землёй, осматриваю клубни и замачиваю в максиме, потом сушу и в новую землю сажаю . Если есть росточки то под лампу если нету росточков то в пакет с горшком в прохладу. клубеньки которые немного подгнили но их я, почистила и обработала , не выживают всёравно со временем догнивают. Почву проливаю максимом для профилактики. В середине лета гдето купила профит, всё побрызгала и пролила, пока не могу бочку катить на профит было всё нормально. посмотрим весной :ddafg:

Есть смысл! в том, что от чёрной ножки максим не помогает 100%. Лично мне :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Максим и Профит - что лучше?

#17

Сообщение Люцина »

Ляксандровна, вот у меня мысли бродят, что наоборот надо - перед зимовкой обрабатывать в Профите ( т.к. зимой клубень подвержен фитофторе ), а предпосадочную обработку проводить Максимом, защищая будущие ростки от разных болезней. Твое мнение? :scratch:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Максим и Профит - что лучше?

#18

Сообщение Ляксандровна »

Я пролила все глоксинии, которые идут спать и зимой в воду буду добавлять препарат при каждом поливе, так как его действие 15 дней/ Специально клубни из горшка не достаю, не хочу тревожить корни, растениz хорошо хранятся в горшках в которых уснули и до появления росточков. В пакетах не храню они там преют и быстро просыпаются, в прошлом году у меня такой способ не получился, подпревшие клубни уже не жильцы, и им уже ничего не поможет, да и какими- то больными растут. Не хочу больше рисковать, так как у меня были большие клубни, я потерпела фиаско :cray: В горшках самый надёжный способ хранения для меня, выживаемость 100% :ddafg:
Складываю горшки в большую коробку и к балконной двери там попрохладней, раз в месяц побрызгаю так как земля сильно пересыхает? но глосям это полезно, подсохнет и грибок. Нельзя им находиться постоянно под чёрным паром в пакетах :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Максим и Профит - что лучше?

#19

Сообщение Святослав »

Ляксандровна, замечательная идея поливать Профитом спящие клубни глоксинии в горшках :super: Воспользуюсь ей обязательно, потому что именно в период покоя клубней всегда самые большие потери.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Максим и Профит - что лучше?

#20

Сообщение Nimfea »

Каковы успехи в использовании этих препаратов для клубней за эти года? Расскажите, пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»