Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#1

Сообщение lena78 »

Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

Чем болен мой лист? Лист с июня месяца стоит на укоренении и так и не дал детку, я подрезала ему верхушку, но всё безрезультатно. А недавно открыла его и увидела вот акое состояние. Просто ожоги от солнца могут так проявиться, он стоял под пакетиком? И что сейчас с ним сделать, выкинуть или можно как-то реанимировать? Наверняка там есть клубенёк, но я пока не смотрела.
И ещё у меня есть несколько листиков, которые тоже стоят по 3 месяца без деток как с ними поступить, может они уже засыпают, так и не дав деток?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сухие пятна.

#2

Сообщение Люцина »

Сейчас придется просто снять тепличку ( чтобы эти сухие пятна не превратились в гниль в условиях повышенной влажности ). Если клубенек сформировался, даже небольшой, то надо дождаться естественного усыхания и отмирания листа , и, если детка не появится, то просто положить клубенек спать. Тема " лист наростил клубенек и засох, так и не дав деток " здесь:
viewtopic.php?f=181&t=2080
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие пятна.

#3

Сообщение Святослав »

lena78
Укореняемые листья глоксинии не ставят под прямые лучи солнца. Хоть в тепличке, хоть без. Солнце могло выжечь такие пятна через стенки теплички.
Лист, наверняка, имеет клубень. И выбрасывать его не надо. Поставить без теплички на светлое и не холодное место, но не под прямые лучи солнца.

Листья долго стоят зелёные и не дают деток viewtopic.php?f=181&t=393 Если лист долго стоит зелёный и не дал деток, то в этом нет ничего страшного.
Пусть лист так и стоит до естественного отмирания или появления детки.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Сухие пятна.

#4

Сообщение Perl »

lena78

Листья могут отмереть не дав деток, но в земле должен уже быть клубенек. Потом эти клубеньки прорастут. Я лист отрезаю, когда появляется детка. Отчего такие пятна не могу сказать - не знаю. Делать с ним (листом) я бы ничего не стала. Не думаю, что это болезнь. Возможно это на листьях был конденсат и потом попало солнце. Еще бывает, что при укоренении некоторые фрагменты листа бывают подвявшими, потом такие участки раньше всех начинают отмирать.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Сухие пятна.

#5

Сообщение lena78 »

Святослав, вы считаете что это точно пятна от ожогов? Это было лишь всего моё предположение, ведь рядом с ним стоят ещё несколько листиков, и на них нет таких пятен. А во вторых и солнца уже как такового палящего нет, он стоял всё лето на этом месте, правда летом окна притеняла, но на окне есть самоклеющая плёнка.
Значит на болезнь это точно не похоже?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#6

Сообщение Святослав »

Нет на болезнь это не похоже. И не думаю, что кто-то так ювелирно грыз лист. Хотя всё возможно.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#7

Сообщение lena78 »

Ну да там слишком равномерное расстояние.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#8

Сообщение Люцина »

Мне кажется, что это просто процесс естественного старения и отмирания листа, в начальной стадии. Затем он просто целиком засохнет и его нужно будет после этого отрезать. Так бывает, это не инфекция.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#9

Сообщение Святослав »

Я ставил много листов глоксинии на укоренение, но таких пятен не было. Под прямыми лучами солнца не держал укореняемые листья.
Возможно, так проявляется процесс старения и отмирания листа под действием влажности теплички и солнца.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#10

Сообщение Люцина »

Святослав, наверняка Вы брали для укоренения крепкие здоровые листья " в самом соку ", поэтому с такими " пергаментными " пятнами не сталкивались, но если лист был " предпенсионного " возраста, хотя при этом еще вполне крепок и полон сил - то такие процессы случаются. Лист может начать сохнуть с макушки, если она не срезана, или с краев, а может - вот такими пятнами сухого некроза. У меня есть такой же лист на укорененении. На неделе постараюсь выложить фото ( опять лишили фотоаппарата! ). Ничего страшного - главная миссия листа - нарастить клубень! ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#11

Сообщение lena78 »

Спасибо за советы, посмотрела - клубенёк есть, оставлю его в таком состоянии, подожду пока полностью высохнет, из теплички я его сняла пару дней назад, а фото только сегодня сделала.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#12

Сообщение Люцина »

Вот обещанное фото:
Изображение
Скоро лист совсем засохнет и будет срезан.
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#13

Сообщение lena78 »

Спасибо за фото. Наверно вы правы, сняв тепличку лист у меня стал засыхать полностью. Сейчас и края стали жухлыми.
Но как я рада, что не только у меня такой некрасивый листик, я думала у меня как у дилетанта в разведении не всё получается.А оказывается что такое возможно. :girl_cap:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#14

Сообщение Люцина »

Лена, все будет нормально! ;:)
Аватара пользователя

Автор темы
lena78
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 18:56
Награды: 6
Откуда: Башкортостан

Re: Сухие прозрачные пятна на укореняемом листе

#15

Сообщение lena78 »

С такими помощниками как на этом форуме я верю что всё будет хорошо :romashka:
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»