Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#81

Сообщение Эдита »

Вот какую картину обнаружила у себя: глоксиния красиво цвела, все было замечательно. Оставалось парочку цветов уже распустившихся. Заметила, что один цветонос стал подгнивать, начиная ближе в самому цветку, у глоксинии было два побега, так вот след.стадия - увядание одного из побегов. Т.к. глоксинии завела первый раз, то подумала: "ну, а вдруг она так спать собирается..." Оборвала и любовалась дальше оставшимся цветком. Сегодня заметила, что и он увядает, а потом присмотрелась и обнаружила, что стебель-то весь уже коричневый, и внутри тоже. В общем, из опыта общения с фиалками, напомнило мне это корневую гниль. Да вот только листья при это стояли бодрячком. И красивые такие, что я их отщипнула на укоренение. Вытащила клубень, чтобы проверить (стебель весь коричневый от основания. Отломала и выкинула). Так вот клубень ничего на первый взгляд, но есть поверхностные темноватые места. Похоже на начало поражения. На картошке иногда такие пятна появляются. Боюсь ошибиться, если скажу, что вроде, выглядит как фитофтора.
В связи с этим вопрос: как поступить теперь с клубнем? как сохранить? и есть ли шанс? Переувлажнение скорее всего имело место, т.к. посадила на фитиль. Опыта с фитильным поливом не много. Но одна из фиалок тоже подгнила на фитиле.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#82

Сообщение Люцина »

Препарат от фитофтороза (специализированный) - Профит и Профит Голд.
Грибковые заболевания глоксиний (в том числе фитофтороз) viewtopic.php?f=6&t=123
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#83

Сообщение Эдита »

Люцина
так думаете, это все-таки фитофтора? А как мне теперь этот клубень обработать, я же его из земли вытащила, просто другие клубни в пакете в холодильнике храню, а с этим что делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#84

Сообщение Люцина »

А вот тема "Профилактика и лечение грибковых заболеваний глоксиний" viewtopic.php?f=6&t=3112
Эта же тема - "Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии".
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#85

Сообщение сАвА »

Я бы обработала в растворе Белизны, 1ч.л. на стакан воды, самое лучшее средство от грибковых заболеваний. Держать 20 мин. и побольше можно. Потом просушить и хранить до высадки в вермикулите или торфе в прохладном месте. :ddafg:
Аватара пользователя

Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#86

Сообщение Эдита »

сАвА
отбеливатель?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#87

Сообщение Люцина »

Обработка клубня хлорным отбеливателем viewtopic.php?f=6&t=142 :ddafg:
Аватара пользователя

tytsi
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 16 май 2015, 13:53
Откуда: москва

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#88

Сообщение tytsi »

У меня такая же проблема уже второй год. Сначала цветет обильно, а потом резко все цветы и бутоны сбрасывает. Так жалко! Как это предотвратить?

Изображение

Изображение

А были такие:
Изображение

Это произошло после отключения отопления.Опытные цветовода подскажите, что сейчас сделать? Может фитоспорином полить или обрезать все. Хочется еще цветения! Ведь только май месяц.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#89

Сообщение Люцина »

Пока не закончатся "черемуховые холода" поставьте горшки на куски пенопласта или хотя бы на книги (которые для сохранности заверните в полиэтиленовые пакеты), чтобы "ноги" были в тепле.
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#90

Сообщение Elenium »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, от чего может пожелтеть цветонос? глоксиния стоит на фитиле, набрала много бутонов, три распустила, четвёртый цветонос пошёл в рост, но примерно на середине пути к цветению пожелтел. я его оборвала, фото к сожалению нет.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#91

Сообщение Люцина »

Elenium, возможно, не хватило силенок, так бывает, что "лишние" цветоносы растение отсушивает
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#92

Сообщение Elenium »

Меня смущает, что цветонос именно пожелтел. Скажите, а от перекорма удобрением такого не может быть? Перед этим добавляла в ёмкость с водой удобрение. Хотя в таком случае наверное на всем цветке отразилось бы?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#93

Сообщение Люцина »

Не думаю, многие выращивают глоксинии на фитиле, практически на растворе удобрения. У меня тоже бывает, что цветоносы желтеют и потом отмирают (если их не удалить), ничего особенного в этом нет.
Аватара пользователя

Elenium
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 27 ноя 2016, 11:10
Откуда: Сургут

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#94

Сообщение Elenium »

Спасибо, успокоили!
Аватара пользователя

bav
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2021, 16:50
Откуда: Минск

Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

#95

Сообщение bav »

Растение молодое, первое цветение.
Неприятность заключается что через несколько дней после раскрытия цветка цветонос возле бутона меняет цвет с зеленого на бурый и цветок заваливается.
В чем тут дело?
Полив в поднон, много не лью, чтобы за час выпило.
Температура под +30*С.
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

#96

Сообщение Флориана »

bav писал(а):
27 авг 2023, 20:50
В чем тут дело?
На мой взгляд, причина кроется в систематическом переувлажнении грунта в сочетании с высокой температурой. Это благоприятные условия для развития патогенной микрофлоры.
bav писал(а):
27 авг 2023, 20:50
много не лью, чтобы за час выпило
Полив в поддон коварен тем, что невозможно проконтролировать влажность субстрата по всему земляному кому. Сверху грунт может уже просохнуть, а в нижней части горшка остаётся непросыхающее болото.
Тем более, что Вы держите воду в поддоне целый час. Корни ведь не пьют воду непосредственно из поддона. Воду поглощает грунт в соответствии со своей влагоёмкостью до тех пор, пока все зазоры между его частицами не заполнятся водой. И может поглотить воды гораздо больше, чем растение в состоянии усвоить.
Когда все поры в грунте заполнены водой, воздухообмен в земляном коме нарушается и создаются благоприятные условия для развития патогенной анаэробной микрофлоры.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»