Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

#41

Сообщение Креветка »

Тидея, я пользуюсь кипячённой водой, когда ставлю листики на укоренение, так на всякий случай. Но поливать кипячённой водой? Мне кажется, что это мёртвая вода, лучше всё таки отстоянной. Что скажите? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Подсыхают цветоносы

#42

Сообщение Святослав »

Креветка, на форуме есть тема о воде для полива глоксиний "Вода для полива глоксиний" http://frauflora.com/viewtopic.php?f=12&t=166 Тема "Вода для полива растений" здесь http://frauflora.com/viewtopic.php?f=78&t=997
Очень Вас прошу не забивать темы тем, что не вписывается в контекст.
Впредь все сообщения, написанное в которых не вписывается в контекст темы, буду удалять.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Гниют цветоносы

#43

Сообщение Танчик »

сАвА, присоединяюсь и я - хотя у меня нат таких букетов, но гниют именно цветоносы при вполне здоровых стеблях, листьях и белых бутонах, если удаляю этот цветонос, начинает коричневеть следующий цветонос :confused:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Гниют цветоносы

#44

Сообщение Ляксандровна »

Если глоксиния без подсветки в нынешнее осенне -зимнее время, то цветоносы долго не распускаются, перестают расти и в конце концов сгнивают :ddafg: ведь на улице пасмурно и света маловато
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#45

Сообщение Святослав »

сАвА, у Вас не стало больше растений? Не перекрывают ли растения свет друг другу? Возможно, не хватает интенсивности света или продолжительности светового дня глоксиниям. Потому цветоносы возле бутонов становятся мягкими, а здоровые бутоны засыхают.
Попробуйте оставить меньше растений на подоконниках, чтобы они не притеняли друг друга. Правда, если бутонов на растении много, то глоксиния не смогла бы набрать столько бутонов при недостатке освещения. Возможно, растения, набрав бутоны, выросли и стали притенять друг друга или не хватает глоксинии сил раскрыть все бутоны, потому "лишние" подсушивает.
У меня нет проблемы с цветоносами глоксиний ни на очень светлом балконе, ни на подоконнике, ни на стеллаже. Растения не стоят плотно друг ко другу и не мешают расти одно другому.
При небольшом количестве бутонов. Если цветоносы становятся мягкими возле самых бутонов, а здоровые бутоны засыхают, то я бы искал причины этого явления в недостатке освещения. А также в том, что глоксиния просто не может их распустить.
Если бутонов много. Возможно, растение старается освободиться от "лишних" бутонов, оставив только те, которые смогут раскрыться. Если бы не хватало освещения, то глоксиния бы не набрала много бутонов. Но освещения вполне могло хватать во время закладки бутонов, когда растения были маленькими, а подросшие растения вполне могут притенять друг друга, тогда и освещения недостаточно для раскрытия всех бутонов на растении.
В общем, я нахожу две причины. Не хватает сил растению раскрыть бутоны или же нехватка освещения во время роспуска бутонов.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#46

Сообщение Perl »

Святослав
Тоже так думаю. Если агротехника не изменилась, то других причин и не может быть.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#47

Сообщение Святослав »

Об агротехнике. Обязательно - подкормки вовремя хорошим удобрением. :ddafg: Грунт лёгкий и питательный. Не слишком высокая температура. Отсутствие сквозняков. Хорошее достаточное освещение.
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#48

Сообщение Танчик »

немного запоздало показываю фото проблемы. Сразу скажу, что эти глоксинии росли на балконе, когда начали гнить первые цветоносы, то грешила на прохладный воздух ночью, поэтому перенесла в комнату, на стеллаж. Прошёл месяц, но проблема не ушла- догнивает последний, цветения так и не увидела :s055:
Изображение

та же болячка
Изображение
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#49

Сообщение mila »

Обидная история, ждать цветения и не дождаться. Так случается, но розеточка то хорошая и то уже в радость, а цветение посмотрите в следующем сезоне. Не переживайте. Мое мнение что не хватило тепла в нужное время.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#50

Сообщение Perl »

Танчик

Не думаю, что это болячка, просто цвести не захотела. :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#51

Сообщение сАвА »

В другой темке возник тот же вопрос и тогда же я разместила фото проблемы и Тидея определила заболевание как питиозная гниль. :duma:Гниль не гниль, но рано или поздно глоксиния пропадает. А попробуйте с неё укоренить листик, вряд ли получится. Только тогда получится, когда она не набрала бутоны и болячка не развилась. Не первый год за этим наблюдаю. Есть множество причин, но если соблюдены все условия, а такое повторяется на одной и той же глоксинии, подумаешь не на нарушение агротехники. Сейчас продают покупной грунт бог весть из каких теплиц на выброс приготовленный а нам втюхивают, а за компанию все болячки накопленные. я тут летом такие грибы вырастила в детках глоксинии, с таким резким экзотическим ароматом, голова от него раскалывалась, коробку алирина перевела,чтобы эту нечисть уничтожить. :sfrkd: :cray:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гниют цветоносы на глоксинии

#52

Сообщение Святослав »

Хочу прочитать в словаре или энциклопедии о том, что такое питиозная гниль, но не могу почти ничего найти. Вот то, что найдено: viewtopic.php?p=49029#p49029

Что касается подсыхания цветоносов возле здоровых бутонов, то, я думаю, что так ослабленное растение просто реагирует на то, что нет сил у него раскрыть бутоны. Бутоны постоят нераскрытые, а потом подсыхает цветонос.

Гниение цветоносов - возможно, реакция на перелив (как пишут в теме Filuna и ГриНата) или питиозная гниль (как пишет в этой теме Тидея). Если перелив, то обычно, в первую очередь, листья становятся вяловатыми.

Подсыхающие цветоносы я видел. Гниющие нет, потому ничего более конкретного написать не могу.

Конечно, было бы здорово, если бы биологи написали истинные причины этого явления.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#53

Сообщение Люцина »

На сайте " Группа компаний Агротех - Гарант " нашла пояснения по питиозному поражению:
- " Условия появления.
Возбудители корневой гнили из рода Pithium являются почвенными патогенами. Их распространение и вредоносность резко возрастает в условиях максимального увлажнения почвы при температуре около 6 градусов."
Правда речь там идет о пшенице!!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#54

Сообщение Святослав »

Ещё вот что интересует. Если на гниющем цветоносе присутствует именно питиозная гниль, то почему никак (хоть частично!) при этом не гниют клубни и/или листья той же страдающей глоксинии? Такая себе избирательная питиозная гниль?

Я уже писал о том, что не мёл бы под одну гребёнку подсыхающие и мокрые гниющие цветоносы. Если от перелива цветоносы могут гнить, то сомневаюсь, чтобы они подсохли от такого же перелива.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#55

Сообщение Люцина »

Святослав, еще на каком-то сайте видела описание питиозной гнили плодов и картошки ( кагда при нажатии из клубня " выстреливает" жижа ). Про питиозные поражения цветов и цветоносов ни в каких источниках не упоминается. :unknown:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#56

Сообщение Святослав »

люцина
Согласен :ddafg: В интернете о поражении питиозной гнилью бутонов и цветоносов глоксинии (и клубней тоже) пишет только Лена Стаценко. Ссылается она на лабораторные результаты, которые у неё были при обращении к специалистам в своём городе. Очень хочу поверить специалистам в правильный диагноз болезни, но есть большие сомнения. :unknown:

Если гниющие цветоносы - проявление грибкового или какого-то другого заболевания, то почему оно же хоть частично не проявляется на листьях? На фото глоксинии Танчик - листья-то чистые.

Оля (СаВа) пишет, что клубни глоксиний, цветоносы которых гниют, обычно не доживают до весны после периода покоя. Видел глоксинии, на которых подсыхают цветоносы, а клубни этих глоксиний прекрасно зимовали и просыпались у меня после периода покоя. Потому я бы не стал писать о том, что гниющие мокрые цветоносы и подсыхающие цветоносы имеют одну или одни общие причины.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#57

Сообщение Люцина »

Диагноз еще зависит от квалификации и добросовестности работника лаборатории, давшего такое заключение. И если ему просто было лень проводить исследование и он сказал первое, что пришло в голову ( лишь бы отстали )? :s055:
К тому же, сошлюсь на те же агрономические сайты - питиозные грибки должны вылечиваться теми же фунгицидами, что и фузариозы, т.к. описываются в одной группе грибковых болезней.
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#58

Сообщение сАвА »

Святослав, хочу заметить, цветоносы коричневеют в одном месте и начинают сохнуть,не гниют, а постепенно засыхают. Причем,если посмотреть, то цветонос практически сухой, а бутон живой до последнего. При этом листья нормальные, на них не проявляются никакие пятна и они не вялые. Этакое избирательное поражение цветоносов. Цветоносы поражаются и непроцветшие, и с цветами, и уже отцветшие. Начинается как эпидемия, разом, в любое время, в начале цветения, в разгар, в конце. Клубень пропадает не сразу, может протянуть пару лет. В этом году пропал клубень Брокады синей с белой каймой после такого цветения, с такими же признаками остался клубень Брокады красной с белой каймой, отправила на покой, но клубень вымачивала в растворе Белизны. Посмотрю, как будет себя вести после зимовки.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#59

Сообщение Люцина »

сАвА, но это - точно не питиозная гниль, которая везде описывается как водянистая, мокрая. Может нистатин попробовать еще для лечения? :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#60

Сообщение Святослав »

Оля, если периодически обрабатывать растение фундазолом, то помогает или нет?
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»