Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Подсыхают и/или гниют цветоносы у глоксинии

#61

Сообщение Святослав »

Оксана, подскажите, пожалуйста, нистатин в какой пропорции разводить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#62

Сообщение Люцина »

Вот, нашла. Нистатин 0,0001% раствор или Гризеофульвин 0,15% раствор
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#63

Сообщение сАвА »

Святослав, вот уже 2 года я обрабатываю клубни Белизной. Какими то препаратами противогрибковыми обрабатываю, если в процессе вегетации возникли проблемы, в аптечке есть постоянно фитоспорин, марганцовка, алирин, метронидазол. Посыпаю землю в сухом виде. Обычная проблема-залив при жаре. При посадке в земляную смесь добавляю фитоспорин. В этом году поступала жестче, при первых признаках грибковых заболеваний, вынимала растение из земли и обрабатывала хлоркой, когда срезала , когда прямо с зеленью, но корни удаляла всегда. При фузариозе удается спасти большинство растений, при черной ножке как повезет.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#64

Сообщение Святослав »

Оля, я имел ввиду обработку фундазолом глоксиний, цветоносы которых проблемные, для профилактики и лечения. Он тоже не очень помогает?

При переливе хоть частично и листья на растении становятся вяловатыми?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#65

Сообщение Люцина »

Нашла в конспектах еще такие рецепты: раствор нитрофунгина 25 капель на литр воды и очень сильное противогрибковое действие оказывает 1 - 2% раствор гипосульфита ( фотофиксаж ), который в комбинации с раствором микроэлементов одновременно используется как внекорневая подкормка. Это старые рецепты времен дефицита.
Аватара пользователя

Boney
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 14:24
Откуда: Москва

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#66

Сообщение Boney »

У меня на Скарлет такое бывает при цветении второй волны когда я забываю вовремя подкормить ее. Просто обрываю эти цветоносы и присыпаю фундазолом на всякий случай. Ей уже 7 лет и на первую волну может выдать до 40 цветоносов, но это сильно ослабляет ее и поэтому бутоны второй волны я стараюсь удалять.
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#67

Сообщение сАвА »

Святослав, с фундазолом стало проблемно, когда можешь купить, когда совсем не завезли, как в этом году. До этого обрабатывала на зимовку в фундазоле. Может все обработки и позволили клубню протянуть 3 года, но в этом году он уже единичные цветки выдал, самое большее было 4 и не смогла укоренить ни одного листа, это я про Брокаду красную с белой каймой. Противогрибковые препараты наверное скорей всего профилактические средства.Так подумать, растение страдает от залива, а я должна полить от болезни противогрибковыми препаратами, вот и сыплю в сухом виде. А залив определяю по запаху земли. Когда растение становится вялым, уже практически ничего не сделаешь, корни уже сгнили и по сосудам гниль начинает распространяться по клубню.Иногда смотришь на клубень, кажется здоровым, а разрежешь, уже рисунок сосудов виден желтым цветом. А листья с проблемных растений сначала ставлю в раствор Белизны, когда как но получается укоренить. В следующем сезоне надо будет пофотографировать разные проблемы с глоксиниями, приключения всегда присутствуют. :duma: :scratch: :s055:
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#68

Сообщение Танчик »

"При переливе хоть частично и листья на растении становятся вяловатыми?"

Можно я отвечу- да, при переливе листья становятся вялыми. Растение стоит самое первое на подоконнике, к балконной двери и , видимо, не успело просохнуть (остальным горшкам достается подогрев снизу от батареи отопления). Я посмотрела (подкопала) клубень- пока не гниёт. Оставила для наблюдения, т.к. есть дубли и пока не поливаю.
Святослав правильно заметил, что на растении нет больных листьев, ни разводов, ни пятен - поэтому опять покрутила горшочек, вроде рановато спать ложить, а места маловато :duma: . Хотя и не удалось увидеть цветение, думаю - может на повторное обрезать? Что скажете?.
Кстати, оба показанных растения - голландки, из семян.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#69

Сообщение Святослав »

Танчик, да, не все голландские или промышленные глоксинии такие уж неприхотливые. Бывают очень даже прихотливые красавицы. Я уже писал, что у меня в этом году из четырёх белых голландок ни одна не раскрыла нормально ни одного цветка. Бутонов было много. Они не гнили, а просто раскрывались корявые цветки.
Как поступить с растениями сейчас - сами решайте, ориентируясь на размер клубней. Можете спать уложить, можете просто обрезать стебель, оставив две пары нижних листьев.
Не думаю, что Ваши растения имеют питиозную или какую-то ещё гниль. А вот освещения или сил для раскрытия бутонов не хватило.
Аватара пользователя

Svetlans
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 23:36
Откуда: Украина

Re: Что это за болезнь?

#70

Сообщение Svetlans »

Здравствуйте! Я Ваша новая "пациентка", помогите разобраться с моими пациентами. У меня на глоксиниях такая бяка?

Фото утеряны. Модератор
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Что это за болезнь?

#71

Сообщение Passific »

Светлана, в этом году я столкнулась с таким же явлением на некоторых розетках, которые стояли на лоджии.
Я почему-то уверена, что это не болезнь, а неприятность связанная с резкими перепадами в t. Т.к. в то время, как цветоносы были уже окрепшие и набрали бутоны, у нас в Минске резко похолодало, аж до +10. Пасмурная погода, высокая влажность и длительное прибывание низких температур сыграло весьма негативную роль. В конечно итоге, я получила результат, как на Вашем фото.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#72

Сообщение Святослав »

Svetlans
1. У вас, возможно, резко изменились условия содержания. Например, температура (как написала Марина), пересадка растения и т. д..
2. Возможно, на растении есть много бутонов, но раскроются только те, на которые растению хватит сил, а остальные бутоны будут сброшены.
Если второе, то попробуйте подкормить растения удобрением для цветущих.
Аватара пользователя

Svetlans
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 23:36
Откуда: Украина

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#73

Сообщение Svetlans »

Спасибо за советы!!!! Растение выглядит вполне здоровым. Хочу добавить, это случается после того как цветоносы (где-то до 20 штук) распустились, было шикарное цетение, а потом резко маленькие бутоны начали увядать (мякнуть). Но это не у всех глоксиний, сейчас на подходе тигрина blue, посмотрю как она (это новенькая у меня).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#74

Сообщение Святослав »

Svetlans, да, это второй вариант. Пробуйте подкормить глоксинию. Но если бутонов много, то обычно не все раскрываются. :ddafg:
Аватара пользователя

svetn
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 17:51
Награды: 1
Откуда: г. Железногорск, Красноярского края

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#75

Сообщение svetn »

Гниют, только бутон распустится - и цветонос загнивает, причем очень быстро: утром цветком полюбуюсь, а вечером уже выламываю поникшие головки
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#76

Сообщение Люцина »

Светлана, а какая погода стоит? Может такое быть из-за перепадов температур.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#77

Сообщение Алла Тимофеевна »

Прочла всю тему. И хочу поделится своими наблюдениями. Мой сеянец первый раз процвёл, 2 бутона, без проблем. Стоят на солнце до 12ч. (сейчас солнце не ядовито).
Начали падать, лёгкие горшки. Для устойчивости я положила сверху, в горшок груз (круглые камешки)
После этого начали подгнивать бутоны. Был залив. Я это пишу для того, что может мой опыт кому-то пригодится. И может специалисты подскажут в чём моя ошибка.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#78

Сообщение Люцина »

Алла Тимофеевна, камешками Вы уменьшили испарение с поверхности грунта, аэрацию. Возможно в этом причина.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#79

Сообщение Алла Тимофеевна »

Люцина
Спасибо за ответ . Я тоже так думаю, убрала камешки , взрыхлила. А вот во втором горшке со светлыми цветами, там тоже камни, но цветёт без проблем.
Аватара пользователя

Автор темы
сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии

#80

Сообщение сАвА »

Я начинала эту тему и теперь могу сказать про подгнивание цветоносов одно - это вялотекущее грибковое заболевание, поражается клубень. В зависимости от размера и условий содержания может протянуть 2-3 года, но при этом все большее количество цветоносов будет пропадать. И наступит время, когда ваше растение пропадет, как у меня в прошлом году. Оно было на фото. Отцвело и завяло, обрезала. Новые ростки ни с клубня, ни со стебля расти не стали, порезала, внутри клубень оказался черный :s055: Так что с таких проблемных растений надо сразу сделать дубль, потом, когда болезнь возьмет силу, это сделать сложнее.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»