Болезни клубней глоксинии при хранении

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни клубней глоксинии при хранении

#41

Сообщение GalinaGala »

cwet21, спасибо за ответ и особо за личный опыт! Рекомендации похожие я читала, но всегда хочется услышать совет от того, кто уже пользовался средством.
Мне сейчас лечить вроде и не надо, проснувшиеся клубни я обработала, как Люцина советовала. Тургор восстановился, клубни с ростками я посадила в свежий грунт. Правда, после обработки Витаросом что-то ростки не особенно растут, но и не сохнут. Я думаю, еще тронутся в рост, сейчас по зиме особо спешить-то и не к чему.
А вот профилактические меры принять хотелось бы.
Фитоспорин пробовала, мне не понравилось: в тех горшках, которые пролила фитоспорином, вскоре образовалась плесень на поверхности грунта. С тех пор так и стоит у меня флакон фитоспорина без дела.
Пролью Триходермой!
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни клубней при хранении

#42

Сообщение GalinaGala »

Люцина писал(а):Размягченное место выскоблить, замазать зеленкой и просушить. Я бы и вообще срез зеленкой замазала.
Этот клубень уже дал очень милый росточек, надеюсь, с ним все будет нормально.
Изображение

Хорошо пошли в рост и другие проснувшиеся клубни. Я их все пролила раствором триходермы на всякий случай, а когда ростки укрепились, подсыпала еще сверху клубней грунт, смешанный с сухой триходермой.
А вот еще один клубень, который после пробуждения пришлось капитально прочистить и разделить на два (дефект шел от самого ростка через весь клубень), все-таки пришлось выбросить, причем обе его части. Эти фрагменты клубня были достаточно крупными, упругими, лежали во влажном вермикулите и даже начали давать тонкие белые свежие корешки. Но по месту обрезки они начали подергиваться тонкой сеткой серой плесени. Эту плесень я сняла перекисью водорода, однако в одной точке перекись принялась активно бурлить и пениться. Я решила, что в этой точке затаилась гниль. Не знаю, может, и неправильно... :duma:
Аватара пользователя

Арья
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:48
Откуда: Москва

Болезни клубней при хранении

#43

Сообщение Арья »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! Клубни глоксиний у меня второй год, зимуют в горшке на подоконнике. Они сами проснулись, вытащила, помочила немного в фундазоле, посадила в новую землю. Ростки завяли. Осмотрела клубень - он темный, ковырнула - там тоже что-то темное и пористое, как окантовка мм 3-5 вокруг всего клубня, а внутри уже светлая плотная мякоть... Это гниль или фитофтора?? и что теперь делать??
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Болезни клубней при хранении

#44

Сообщение Люцина »

Арья, не видя никто не скажет, пробуйте протравить в Максиме или Профите
Аватара пользователя

Арья
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 13:48
Откуда: Москва

Болезни клубней при хранении

#45

Сообщение Арья »

Люцина, спасибо! Вчера посмотрела клубни, а они уже все сгнили... пришлось выкинуть...
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»