Болезни клубней глоксинии при хранении

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Болезни клубней глоксинии при хранении

#21

Сообщение Люцина »

Ирина, чем потерять коллекцию целиком, лучше попортить 1-2 клубня и посмотреть их состояние. Вряд ли клубни подмерзли, если хранились в ящике для овощей (там температура рассчитана для сохранения клубней и корнеплодов), а вот здоровы ли они были перед закладкой на хранение?! Лучше бы Вам проверить парочку клубней внутри и тогда будет ясно спасать их или выбрасывать.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Не проснулись клубни

#22

Сообщение Nata20_08 »

i_dea
А внешне какого цвета клубни? Поскребите ногтем верхнюю часть клубня и посмотрите какого он цвета.
Если клубень здоровый, он должен быть желтоватого цвета.
У меня тоже один клубень еще не проснулся и он немного мягковат, но он здоров (внутри светло-желтый), поэтому я жду его пробуждения.
Если ваши клубни здоровы, то они обязательно проснутся.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Не проснулись клубни

#23

Сообщение i_dea »

Расковыряла 3 штуки... Оказались коричневыми внутри. Теперь остаёться только выбросить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Не проснулись клубни

#24

Сообщение Люцина »

Значит надо проверять все, может кто-то хотя бы наполовину уцелел.
Аватара пользователя

i_dea
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 13:42
Награды: 4
Откуда: Украина, Чернигов

Re: Не проснулись клубни

#25

Сообщение i_dea »

Только что проверила остальные - пропали все! :cry: :cry: :cry:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Не проснулись клубни

#26

Сообщение Люцина »

Фитофтороз. :duma:
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Клубень глоксинии подсох или стал мягким

#27

Сообщение КалиноваМария »

В этом году наблюдается какая-то массовая гибель клубней, у меня в общей сложности пропала одна треть, к сожалению инфекцию в почву можно занести разными способами и попробуй после этого спасти клубень.... я так поняла нужно всегда иметь несколько дублей и еще отрицательный опыт - это тоже опыт - все в копилку знаний
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Фитофтороз глоксиний

#28

Сообщение Perl »

Насколько я понимаю из начальных постов при фитофторозе портиться не только клубень, но и верхняя часть растения. У меня тоже иногда бывает такое с клубнями, но при этом верхняя часть остается здоровой и листья успешно укореняются. При нарушении агротехники(пересушке, потом заливе, неправильнои хранении) пропавшие клубни выглядят также. Этим я хочу сказать, что не все пропавшие клубни обязательно больны фитофторозом. :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фитофтороз глоксиний

#29

Сообщение Святослав »

Да, если глоксиния больна фитофторозом, то, наверняка, уже не укоренишь макушку или листья. Если так, то нет смысла выпускать фунгициды для лечения фитофтороза. Но они есть. Например, Татту. Он не только для профилактики, но и для лечения. Лечится ли фитофтороз - могут написать агрономы или биологи. Возможно, лечится на начальной стадии.
Но, думаю, что такими viewtopic.php?p=113949#p113949 клубни становятся не от ошибок агротехники. Если залили - пересушили, то клубень просто засохнет и сверху будет сморщенный. Если пересушили, а потом залили, то клубень сгниёт.
Такие клубни, как на фото, часто не имеют сверху признаков болезни и не сморщены. Но внутри они твёрдые и коричневого цвета. Вот описаны признаки болезни фитофторозом: "На клубнях заболевание начинается с появления бурых свинцово-серых пятен, постепенно углубляющихся и превращающихся в бурую (на разрезе ржавую) твёрдой консистенции гниль". О клубнях картофеля написано: "При хранении пораженные клубни заболевают сухой фузариозной или мокрой бактериальной гнилью". Можно предположить, что сухая гниль клубня глоксинии во время хранения в период покоя - следствие зараженности и поражённости клубня фитофторозом ещё до периода покоя.
Фитофтороз ли это 100%? Но, наверняка, тоже грибковое заболевание. А чтобы выявить конкретный гриб, то надо обратиться в лабораторию.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Фитофтороз глоксиний

#30

Сообщение Perl »

Святослав

Спорить не буду, но только вчера выбросила клубень, который был здоров снаружи. Глоксиния перед этим росла очень хорошо, набрала около 30 бутонов, первые 2 распустила, а потом листья начали привядать. Перед этим дома было очень жарко, приходилось поливать 2 раза в день, куст был огромный, а горшок 12 см. Хочу заметить, что листья были здоровы, без всяких пятен и каких либо признаков болезни. Бутоны были все здоровы, ни одного засушенного или гнилого в количестве 25-30 шт.
Пришлось вытаскивать из горшка и смотреть клубень. С виду был твердый, не сморщенный. Я отрезала весь верх, клубень обчистила от корней, сверху царапнула - сливочного цвета. Замочила в фитоспорине, высушила. На следующий день еще раз содрала кожицу, клубень уже был темный. Поэтому я и высказала свои сомнения по поводу фитофтороза.
Надо было мне это все детально сфотографировать, да что-то не догадалась. :duma:
Конечно для того чтобы знать точно, нужен анализ, а так это все наши предположения. Из информационных источников можно сделать вывод, что клубни пораженные фитофторозом никогда не дают здоровые ростки. У пораженных растений вначале на листьях появляются темно-бурые мокнущие пятна. Если таковые признаки отсутствуют или отсутствовали на верхней части растения перед периодом покоя и во время вегетации, то утверждение о болезни клубней глоксиний фитофторозом в таком случае сомнительны.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Фитофтороз глоксиний

#31

Сообщение Люцина »

Как бы там не было, напрашивается вывод об обязательной обработке клубней фунгицидом широкого спектра перед закладкой на хранение, а возможно и повторной обработке еще и после хранения, перед посадкой. Никуда мы от спор грибков не денемся. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Фитофтороз глоксиний

#32

Сообщение Святослав »

Perl, я согласен, что корректнее писать о болезни клубней глоксинии грибковыми заболеваниями, а не только фитофторозом. Не любое гниение клубня - от фитофтороза. Потому и название этой темы сейчас поправлю :romashka:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Болезни клубней при хранении

#33

Сообщение Люцина »

Речь в статье идет о заболеваниях картофеля при хранении:
Сайт
Общие признаки и причины возникновения, вероятно, применимы и к клубням глоксинии (а также других клубневых растений)

Свои наблюдения и выводы о причинах болезней клубней во время хранения - обсудим в этой теме
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Грибковые заболевания (в том чиисле фитофтороз) глоксиний

#34

Сообщение ИринаМ »

Оксана, очень наглядно. Важная ссылка :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни клубней при хранении

#35

Сообщение GalinaGala »

Пожалуйста, подскажите: этот клубень здоров или болен?
Клубень "бабушкиного" сорта, простая глоксиния либо малинового, либо фиолетового цвета, точно не знаю. Спал с октября месяца в горшке, сейчас проснулся и выпустил росточек. Клубень был мягковат, поэтому решила проверить его сохранность. Срез вроде бы нормального цвета, только окантовка розоватая - но может быть, это сортовая особенность? Или последствие того, что я его летом активно лечила и вымачивала в насыщенном растворе марганцовки?


Изображение

Но при подсыхании буквально через несколько секунд, срез равномерно темнеет, слегка, не дочерна.

Изображение

Если же подцепить ногтем шкурочку, то под шкуркой все светлое. Но потом все равно темнеет, только медленнее. И еще: под шкуркой есть место более нежной консистенции, но не темное. Это болезнь или нечто естественное (ну, может, нечто вроде спящей точки роста)?

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Болезни клубней при хранении

#36

Сообщение Люцина »

Размягченное место выскоблить, замазать зеленкой и просушить. Я бы и вообще срез зеленкой замазала.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни клубней при хранении

#37

Сообщение GalinaGala »

Люцина
Спасибо. Я уже замазала срез. Значит, еще и эту подозрительную точку выскоблю и замажу. Клубень мягковатый. СтОит ли его сразу и во влажную салфетку поместить (за исключением места подсыхающего среза и ростка) или пусть сначала срез подживет, а потом уже пытаться восстанавливать тургор и профилактически протравливать в Витаросе?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Болезни клубней при хранении

#38

Сообщение Люцина »

Ничего страшного, что мягковатый, не засохнет за 2-3 дня просушки. А тургор заодно восстановится при обработке Витаросом, нет смысла дополнительно увлажнять.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Болезни клубней при хранении

#39

Сообщение GalinaGala »

ИринаМ писал(а):3. Добавьте триходерму, и она сожрёт всё непотребное. Глоксинии очень хорошо перезимовывают в земле с триходермой (тоже, из собственного опыта).
Эх, давно что-то Ирина не показывалась на форуме... А так хотелось бы спросить, как конкретно она использовала триходерму, сколько добавляла ее в почву... Может быть, кто-то еще успешно применял триходерму для комнатных цветов?
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Болезни клубней при хранении

#40

Сообщение cwet21 »

GalinaGala я вот так триходерму использую
viewtopic.php?p=342503#p342503

Добавлять в почву пробовала, но особых преимуществ перед фитоспорином не увидела, а он дешевле
Ниже рекомендации (я их собираю когда встречаются на разных форумах, и люди уже проверили) для триходермина, триходермы.
________________________________________________________________________
Для профилактики: внести в грунт перед посадкой растения (5 г на 5 л почвы).

Для лечения: необходимо приготовить водную суспензию триходермина (5 г на 5 л воды). Освободить корни растения от почвы, обрезать все мелкие потемневшие корни, промыть в суспензии и пересадить в другой горшочек со свежим субстратом.
________________________________
Вот тут может быть вопрос насчет "промыть в суспензии". Я это понимаю так что надо подержать 15-30 минут. На триходерме не пробовала, но "чистофлор" просто жрёт клубень, если час держишь, то он одевается серой "кашей".
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»