Плесень на клубне глоксинии

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Плесень на клубне глоксинии

#41

Сообщение Анатолий302 »

У меня никаких претензий к этому грунту пока не было. Есть ещё Terra Vita универсальный для цветов и овощей, он мне чем-то не понравился и я не стал ничего сажать в этот грунт. Всё, что у меня сейчас растёт, всё в Terra Vita цветочном универсальном. Перед посадкой я сутки держу его в морозилке. Есть информация, что попадается поддельный грунт.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Плесень на клубне глоксинии

#42

Сообщение Люцина »

На грунт еще влияют условия его хранения оптовиками, ну и, конечно, партии разные попадаются. :ddafg:
Аватара пользователя

siren
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:22
Награды: 1
Откуда: г. Очёр

Re: Плесень на клубне глоксинии

#43

Сообщение siren »

Я и говорю, что грунт с усадьбы бабы яги. Мне порой кажется, что он одинаков, просто изготовитель пишет разное. У меня есть еще один клубень покупной. До посадки он лежал в вермикулите и немного потерял тургор. Перед посадкой я замотала во влажную тряпочку на сутки. Она оправилась, но сидит тихо, а остальные покупные пошли в рост. Я достала ее и увидела, что она превратилась в жабу. Поверхность суховата, потемнела и стала рыхлой, ну в точь, как кожа жабы. Ну чтож такое творится. Я воткнула ее обратно в ложной надежде, что так и должно быть.
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Плесень на клубне глоксинии

#44

Сообщение legislara »

А мой клубень, искупанный в марганце из-за плесени, пока сидит молча и ростков не дает. Зато и плесени нет. Он лежит в поддончике, гда проращиваются другие клубни. На вид - вполне здоровый, чистый и тверденький. Вот сравниваю бегонии и глоси, они рядышком лежат, так бегонии уже вовсю пошли в рост, а глоксинии - ни шатко, ни валко. Этот клубень голландский, недавно купленный. Но и мои прошлогодние также не хотят расти. Из трех голландских пророс только "Эйтоле де фью".
Аватара пользователя

siren
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:22
Награды: 1
Откуда: г. Очёр

Re: Плесень на клубне глоксинии

#45

Сообщение siren »

А мне хочется сделать вскрытие, уж больно внешний вид доверия не вызывает. Как думаете может краешек отрезать? А если все в порядке прижечь и, успокоившись, посадить обратно. А бывает сухая плесень на вид как проказа?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Плесень на клубне глоксинии

#46

Сообщение Люцина »

Клубень глоксинии подсох или стал мягким: viewtopic.php?f=24&t=3035&st=0&sk=t&sd=a
Как спасти подгнивший или портящийся клубень глоксинии: viewtopic.php?f=6&t=977
Фитофтороз глоксинии: viewtopic.php?f=6&t=123
Аватара пользователя

siren
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 14:22
Награды: 1
Откуда: г. Очёр

Re: Плесень на клубне глоксинии

#47

Сообщение siren »

Спасибо за науку. Клубень разрезала. Он трухляв как пень. Выкинула всё вместе с землёй. Горшки промою белизной. :s055:
Аватара пользователя

цвеtoчек
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 08:05
Награды: 4
Откуда: алтай

Re: Плесень на клубне глоксинии

#48

Сообщение цвеtoчек »

У меня тоже проблема такая была, но это было почему то только на той части грунта, которую я пропарила в микроволновке. Потом, со второй частью, из этого же пакета грунта, такого не было. После этого я не стала пропаривать.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Плесень на клубне глоксинии

#49

Сообщение сАвА »

Когда просыпаю клубни глоксиний, то каждую сажаю по отдельным посудинкам по размеру на смесь земли и вермикулита небольшое количество и помещаю в пакет. Покрылась белой плесенью, сразу проверяю-режу, ломаю, надрезаю. Обычно такие клубни с плесенью пропащие и ждать от них чего-то бесполезно. В лучшем случае выползет росток, посидит чуток и благополучно скончается. Считаю, что это болячки с прошедшего сезона, залив, некачественный грунт. Болезнь вялотекущая и у клубня хватает сил выглядеть здоровым но после спячки все выползает. Пример, купила клубень тигрины, росла великолепно и цвела букетом, после обрезки цвела повторно, но скромно, после спячки на просыпе покрылась плесенью, рука не поднималась резать, большой клубень, но чудес не бывает, черный внутри. Скорей всего клубень я приобрела уже с болячкой и она по-тихоньку за сезон клубень сожрала. За грунт- не покупайте грунт Северо-западной компании, они фасуют его с каких-то грибных плантаций. Особенно если такой грунт поместить в тепличку, то появляется специфический пряный запах и белый налет. А у меня в хавортии и грибы выросли.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Плесень на клубне глоксинии

#50

Сообщение Лархен »

Приобрела недавно 2 клубня Кайзеров синий и красный, запакованы они былив пакеты и в суп.маркете отказались их открывать, пришлось купить вслепую. Дома обнаружила, что ростков нет, положила на проращивание во влажный мох. Через неделю заглянула, а клубни все в белой плесени, внутри мякоть коричневая, прощайте мои Кайзеры. Я считаю, что надо покупать клубни только с ростками, тогда хоть есть гарантия, что он живой.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Плесень на клубне глоксинии

#51

Сообщение Люцина »

Лархен, нет. Даже наличие ростков не гарантирует сохранности растения. А вот обрабатывать магазинные клубни перед проращиванием не помешает.
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Плесень на клубне глоксинии

#52

Сообщение jakunina-tatjana »

У меня тоже проблема с одним клубнем - вчера проверила клубни, которые уложила в пакетики. На одном - плесень, но... этот клубень перед спячкой я обрезала, т.к. подгнил с одной стороны. Обрезала до здоровой ткани, посыпала порошком угля, подсушила хорошо!, потом, как и все клубни, замочила в Максиме. Подсушила - и в пакеты.
Сейчас вынула его, сняла плесень, лежит и ждет дальнейших моих действий. Может, что посоветуете? может просто в холодильник его?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Плесень на клубне глоксинии

#53

Сообщение Люцина »

Нужно просушить так, чтобы ранка затянулась тонкой пленочкой подсыхания. Срез замажьте зеленкой или очень крепкой марганцовкой.
Аватара пользователя

jakunina-tatjana
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 08:54
Награды: 2
Откуда: Йошкар-Ола

Re: Плесень на клубне глоксинии

#54

Сообщение jakunina-tatjana »

Люцина, клубень приказал долго жить - оказывается, пока лежал в пакете, сгнило всё донышко, реанимировать нечего. :cry:
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Плесень на клубне глоксинии

#55

Сообщение Volka »

Я к вам за помощью. Сегодня проверяла клубенек своей Тидеи. Вроде все делала правильно: выкопала, промыла, хорошо просушила, и положила в зип-пакет с влажным вермикулитом. А сегодня обнаружила на клубне плесень (белый пушистый мох на оставленном пеньке) :cry:
Внрмикулит высыпала из пакета на просушку, пенек отломала и зачистила клубень до светлого.
Сфотографировала клубень со всех сторон
Изображение
Изображение
Изображение
И фото сверху (пока настроилась фотографировать место зачистки потемнело, но зачистила до беленького)
Изображение
Будет ли толк из клубня с такой дыркой на "голове"? Или я его уже потеряла? Сейчас лежит на просушке и клубень и вермикулит. Как с ним поступить дальше :help:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Плесень на клубне глоксинии

#56

Сообщение Люцина »

Volka, зеленкой ранку замажьте и храните в сухом вермикулите. Даже половинка клубня жизнеспособна.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Плесень на клубне глоксинии

#57

Сообщение Volka »

Я его Максимом прижгла. Смыть? Или подойдет вместо зеленки?
Если клубень будет в сухом вермикулите, то может потерять тургор? Насколько сильную "мягкость" можно допустить перед тем как опрыскать его?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Плесень на клубне глоксинии

#58

Сообщение Люцина »

Volka, клубень в вермикулите будет "дышать" и вермикулит будет чуть влажным, если клубенек не слишком мелкий (хотя бы сантиметра 3 в диаметре), то он спокойно сохранится до весны. Смывать ничего не надо, просто подсушите ранку и храните.
Аватара пользователя

Volka
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 21:46
Награды: 4
Откуда: Украина

Плесень на клубне глоксинии

#59

Сообщение Volka »

Люцина, я правильно поняла: ранку на клубне просушить, потом клубень положить в зип-пакет с сухим вермикулитом, и он продержится до весны за счет собственной влаги. Правильно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Плесень на клубне глоксинии

#60

Сообщение Люцина »

Да, причем перед пробуждением пакет внутри начнет сильнее запотевать. Если клубенек мелкий, то примерно в середине-конце января проверьте его состояние, если он слегка сморщился, то можно капнуть буквально 1-2 капли воды в сторонку на вермикулит, потому что мелкий клубенек и влаги "надышит" меньше крупного и вермикулит может быть практически сухим. Если клубенек в этот период упругий - пусть лежит до посадки.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»