Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

ТаняЯрково
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 20:10
Откуда: Тюмень

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#201

Сообщение ТаняЯрково »

Я тоже в этом году повелась на разнообразие окрасок и заказала семена на али. все пеларгонии-шиповник, фуксии - маленькие, черные, блестящие не взошли; вместо гортензии и чего то еще, уже не помню - настоящий изюм; гибискусы вроде похоже, посадила, растут. Посадила три сеянца в один горшок, заплетаю стволы. Один штамбую. Остальные так растут. Экспериментирую на них в общем. Единственное что порадовало - семечко кливии, якобы синей. Проросло и растет по-тихоньку. С семенами из Китая завязала точно.
Аватара пользователя

Веста
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 17:47
Награды: 1
Откуда: Уфа

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#202

Сообщение Веста »

Китайцы ладно, еще куда ни шло, но наши-то...
Вот что выросло из семян махровой глоксинии. Не цвела ещё петунька, может хоть цвет совпадет :)
Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#203

Сообщение Маша! »

Года два назад заказывала на али экспресс семена орхидий цимбидиум и безьянок. Пришли семена как гречка.

Посадила, вот мои растишки

Изображение

Надо рассаживать.
Так же в интернете прчитала, что орхидеи из семян начинают цвести лет через 5.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#204

Сообщение Флориана »

Маша!, это не орхидея, а Беламканда китайская, семейство Ирисовые.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#205

Сообщение Mihail M »

Семена орхидей очень мелкие, пылевидные, их обычно проращивают на специальных стерильных средах на основе агар-агара. :ddafg:
А вот так цветет беламканда китайская (не из Китая):

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#206

Сообщение Маша! »

Флориана писал(а):Маша!, это не орхидея, а Беламканда китайская, семейство Ирисовые.

Сейчас про нее в инете прочитала, а там уже через пол года цвести начинают. А у меня за это время не разу не цвела. Наверное из-за того что в коре растет :ec068: Грунт - то она любит хороший питательный...
Орхидея моя китайская :haha:
Радует хоть не сорняк. Прочитала , что она в красную книгу занесена.
Вот какие редкие растения на али экспресс.
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#207

Сообщение Лаура »

Маша, у меня такие же в клумбе растут. Первый год выкапывала, зимовали в доме. Не цвели. На второй год разрослись, удобрений им подливала вкусненьких - не цвели. Оставила зимовать в клумбе. Росли на солнышке, полив - вдоволь.
Аватара пользователя

натушка
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 10:33
Награды: 3
Откуда: Татарстан,г.Казань

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#208

Сообщение натушка »

Маша, а сколько времени от посадки у вас прошло? viewtopic.php?p=430672#p430672
Я тоже такие заказывала, в сентябре посадила (как пришли), взошло 4 шт,посадила в стаканчики (100г), пока только 5см в высоту, но какие-то неустойчивые,все время наклоняются немного. Еще хотела спросить, как часто вы их поливаете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#209

Сообщение Флориана »

натушка, вот здесь Маша! рассказывает: viewtopic.php?f=312&t=15629 :romashka:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#210

Сообщение ЛюбовьН »

Моя приятельница около года назад тоже "повелась" на дешевизну китайских семян. Заказала сразу тысячи на полторы рублей у разных продавцов. Удивление номер раз: все семена пришли в одном конверте! :ms54:
Мафия там. Под разными наименованиями один и тот же магазин- лохотрон.
Ну и удивление номер два: кроме семечек лимона и мандарина типа бонсай, остальные были вообще не то, что надо. Но ей удалось вернуть деньги все до копейки.
Как это сделать, кто ещё из вас ожидает свои чудо-семена:
1. Не нужно подтверждать, что вы получили семена.
2. Сделать фото конверта с семенами, где видно номер заказа и фото пакетиков с семенами.
3. Из интернета скачать фотографии настоящих семян растения и сфоткать их рядом с полученным чудом.
4. Открыть спор. Указать причину, там увидите, на что нажать. И текст, почему спорте. Через Яндекс-переводчик напишите на пнлийском языке, что получили не настоящие семена. Приложить фото и аля-улю... Получите назад свои деньги.
Семена лимона и мандарина она тоже посеяла, но они не взошли. То же самое. Фото семян, фото пустого контейнера с землёй(!) и спор. Причина : Некачественные семена.
Считаю, что не надо нас за лохов держать и на нас богатеть! Все вернут до копейки. Не ленитесь и все у вас получится.
После такого случая я, поглядев на все мытарства моей приятельницы, никогда не заказываю на Алиэкспресс семена.. :ddafg: И никому не советую...
Аватара пользователя

Светлана Белова
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 май 2015, 18:30
Награды: 2
Откуда: Анапа

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#211

Сообщение Светлана Белова »

Потратила на Али пару тысяч на семена. Сначала я так и делала, цитировала китайскую пословицу: Я не ем гнилой рис. Возвращали в лучшем случае половину и ныли о голодных детях. А потом просто возбуждала спор, что посылка не получена. Полный возврат. Из всего заказанного растут только адениумы и иерихонский мох.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#212

Сообщение ЛюбовьН »

Светлана Белова, Возврат денег делает не продавец, а комиссия по спорам. Продавец получает деньги за товар только после того, как есть подтверждение покупателя о получении товара и отсутствии претензий. Это они мозги крутят, что не отдадут денег по разным причинам, у него их и нет на самом деле! Так что спор и полный возврат. А продавцу даже и писать ничего не надо. :ddafg:
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#213

Сообщение Belinda »

ЛюбовьН, Я на алиэкспресс уже больше семи лет заказываю всякую всячину более ста заказов у меня. Очень довольна некоторыми категориями товара. По поводу семян, два года назад заказала перец, подсолнух декоративный и бугенвиллию. Перец и подсолнух взошли и расли. бугенвиллея не взошла. В этом году на ютубе случайно попала на видео, в котором парень рассказывает что у него взошло с китайских семян соккулентов. На удивление они у него проросли. По его ссылке у этого прода заказала несколько позиций семян. Если пришедшие семена по внешнему виду не будут соответствовать заказанному, то открою спор.Это я умею делать.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#214

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, У меня сын, дочь и родственники многие заказывают там товары. Сын для меня планшет купил неплохой там же, себе - телефон. Нельзя сказать, что прямо все там плохое. Дочь заказывала там семена литопса. Семена оказались настоящие, росли даже, но вместо 5 сортов разных получились ВСЕ одинаковые! Особо китайцы не заморачиваются. Года 3 назад она же семена адениумов заказала, тоже настоящие, но росли все хилые и еле живые. Половина не взошли вообще. Теперь мы заказываем с ней семена коллективной закупкой прямо от поставщиков, т.к. заказ от 100 семян бывает и иногда от 200... С семенами китайскими никто из моих родных и знакомых дел больше не имеет... Хоть они и тысячу раз настоящие по виду. Перец заказывали сортов 10. Половина не взошли, семена старые. А из второй половины выросли совсем не те сорта, что заказывали. Дрянь одна. Конечно, кому-то может и повезло, попадется что-то хорошее. Но я по поводу семян выводы сделала, хоть и на опыте других... :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#215

Сообщение Флориана »

Простите, что вмешиваюсь в ваш разговор, но неужели семена перцев нельзя нигде больше купить, кроме как на Алиэкспресс?
Выставить претензии продавцу не проблема, но зачем вновь и вновь наступать на китайские грабли?
Никому ведь не приходит в голову покупать золотые серьги у цыган в подземном переходе.
К тому же, "чудо-семена" не проходят никакого фитосанитарного контроля и могут быть заражены различными фитопатогенами или личинками насекомых.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#216

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, Красивые фотографии заморачивают людям голову, чаще всего фотошоп. И смешные цены, просто копеечные. Вот и думает народ, что бывает такой необыкновенный перец или цветок голубого цвета, роза, например! Не каждый понимает, что такого просто не может быть. Свои мозги не поставишь народу. Кто-то прислушивается, кто-то не знает, кто-то не верит, хочет проверить лично, сеет эти семена, ждёт полгода, а после ...поезд ушёл, спор не откроешь. Считаю, что покупать или нет - дело каждого. Для этого и эта тема появилась. Может быть наш диалог кого-то остановит от необдуманных поступков?.. :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#217

Сообщение Флориана »

ЛюбовьН, конечно, каждый решает сам, покупать или нет.
Но до тех пор, пока будет спрос, будет и предложение.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#218

Сообщение ЛюбовьН »

Флориана, Ну да! Кстати, у цыган в переходе тоже кто-то покупает блестящие побрякушки, веря, что настоящее золото... А мы с вами мимо проходим, не глядя на них. Так и здесь. Правильно Вы сказали: " китайские грабли"! :haha:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#219

Сообщение коновалова анастасия »

Именно смешные цены и привлекают. Знаю много опытных садоводов и цветоводов, которые всё равно на али выписывали, и не один раз, хотя всякая чевера вырастает. 1.5 года назад выписывали кальцеолярии и цикламены, заплатила 28 рублей. В итоге кальцеолярии сразу выкинула, семена не те. Из 5 семянок цикламенов один вышел. Долго он маялся, но сейчас силы набрал. Вот так не гонялся бы ты поп за дешевизной ...
Аватара пользователя

Liatris
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:55
Откуда: Пермь

Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян

#220

Сообщение Liatris »

sirin писал(а): Девочки, не ведитесь на сайты ТАО БАО и Алиэкспресс. По личному опыту получите семена других растений. У меня из орхидей дракула взошла трава с которой я борюсь на даче, вместо гуавы - помидор, вместо жёлтой пеларгонии- редис, адениумы не взошли. Если хотите повторить мой опыт - покупайте.
Чтобы вырастить из семян орхидеи, надо спец условия, спец грунт на основе агара, а в него спец удобрения. И это всё в стерильных условиях. Напрасно Вы связались с этим, не прочитав минимум информации. Не стоило даже и покупать семена орхидей. Кстати многие, или почти все, семена орхидей не то, чтобы мелкие, а микроскопические и даже пылевидные. Всхожесть теряют быстро, а плодик надо хранить в спец условиях, а лучше мгновенно высаживать.
Сажала семена адениумов (около 50 сортов), но не с китайских сайтов был заказ. Всхожесть высокая (85-100 процентов).
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»