Магнолия из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaYa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:42
Награды: 1
Откуда: M.O.

Магнолия из семян

#1

Сообщение TatyanaYa »

Магно́лия из семян

История началась в середине октября 2014 года. Гуляя по Сочи, под деревом магнолии я подобрала шишку. Она была очень необычная. Серо-розового цвета с закрытыми чешуйками на ощупь напоминающими бархатную бумагу. Чешуйки все были плотно сомкнуты. Я решила, что это будет хороший сувенир, от которого можно будет без сожаления избавиться отдав в школу в кабинет биологии (много чего мы туда уже снесли в качестве наглядных пособий). В Сочи я была всего 2-ва дня... Дома я положила шишку на самое видное место, перед телевизором. Пролежав там всего пару дней, шишка начала растрескиваться. Затем некоторые чешуйки стали открываться, из под каждой чешуйки выглядывали яркие ягодки, под некоторыми чешуйками, их оказалось две. Я сразу загорелась желанием вырастить магнолию на окошке. У меня много полоумных идей... Но в этот раз я решила всё сделать правильно! и полезла я в интернет.... Начитавшись про трудности выращивания, обязательную стратификацию, про то, что магнолия зацветает на 14 году жизни достигнув 5-ти метровой высоты, мой пыл угас. Но очень уж было жаль мне появившийся у меня посевной материал. И я решила отдать эту шишку такому же сумасшедшему, как и я, но с большими возможностями. Есть у нас на работе парень, который выращивает диковинные теплолюбивые крупномеры на даче, в Калужской области. Кинула шишку в пакет, и отнесла на работу :tancy: Кирюха был в восторге! В декабре недавно, собираясь в очередную командировку и перетрясая свою сумочку, вытряхнула из неё семечко очень похожее на чечевицу. :confused: Повертев его немного в руках, намочила два ватных диска, засунула семечко между них и положила в пакетик, водрузив пакетик на полотенцесушитель. Что это даже представить не могла. Ежедневно заглядывая в пакетик я не видела абсолютно ни каких изменений. Семечко было жестким как кирпичик и ни как не менялось. Тогда я решила его расколоть, но у меня ничего не получалось. Немного подумав я взяла у сына натфель и потерла жесткую шкурку. :manicur: Шкурка уже была порядочно стерта, но ядрышко так и не показалось. Я засунула семечку обратно в тот же пакет и положила на прежнее место. Каково же было моё удивление, когда на следующий день я увидела, что ватные диски потемнели. В том месте, где они соприкасались с семечкой, они стали коричневые. Заглянув в пакет, я не узнала прежнее зернышко. оно увеличилось в 1,5 раза и надулось. Я сменила диски и снова положила на батарею. На следующий день семечко треснуло. Я насыпала покупную землю в горшок положила туда зернышко, поставила в пластиковую коробку от конфет и установила всё на коврик с подогревом (моё недавнее приобретение, раньше я пользовалась йогуртнецей) и укатила в очередную командировку на три дня. По приезду домой меня кроме моих домочадцев встретил новый житель подоконника очень похожий на огурец. Выводы о том, что это магнолия я сделала поговорив с Кириллом, у него к стати из 15 посаженных семечек на сегодняшний день взошло только одно, правда у него уже 5 настоящих листочков, а семядольные листики уже отсохли... Может у кого есть опыт выращивания магнолии, расскажите пожалуйста.
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaYa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:42
Награды: 1
Откуда: M.O.

Re: Магнолия

#2

Сообщение TatyanaYa »

такой была косточка-семечко
Изображение

так я его проращивала
Изображение

после этого решила, что пара высаживать
Изображение

моя магнолия, наша первая встреча
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Магнолия

#3

Сообщение solnze »

А я читала, что надо стратифицировать семена. Лежат в холодильнике, во влажном вермикулите. Пока ничего не происходит.
Такими они были. Замочила в тёплой воде со стимулятором, затем очистила от оболочки.
Изображение
Вот такие они стали
Изображение
В вермикулите
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaYa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:42
Награды: 1
Откуда: M.O.

Re: Магнолия

#4

Сообщение TatyanaYa »

Solnze, так и я читала, что стратификация необходима, поэтому и отдала всю шишку, не оставив себе ничегошеньки, но видно одному семечку у меня захотелось задержаться ))) . Ягодки да и косточки у нас с вами абсолютно разные, но тем и интереснее! Пишите, рассказывайте как они у Вас развиваются, мне очень интересно. Сегодня у моего расточка, между семядольными листиками, показалась какая-то кисточка, подрастёт чуть побольше обязательно сделаю фотографию и покажу.
Аватара пользователя

Coryphantha
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 18 июн 2013, 23:16
Награды: 14

Re: Магнолия

#5

Сообщение Coryphantha »

Девчонки, у вас тут прямо многосерийный детектив. Так интересно! Я тоже вместе с вами буду ожидать результата. :ddafg:
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Магнолия

#6

Сообщение Nimfea »

TatyanaYa, Вы будете в комнате ее выращивать? Или в оранжерее?

Есть у нас тема о магнолии.

viewtopic.php?f=311&t=9874
Аватара пользователя

jany
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 23 окт 2013, 12:45
Награды: 12
Откуда: Киев

Re: Магнолия из семян

#7

Сообщение jany »

Моя магнолия.
Осенью 2011 сходила в ботсад за семенами. Взяла 2 видов: белую и лиловую. На сайте прочитала как вырастить магнолию из семян. Вообщем очистила семена от пленок, посадила в коробку в торф (мха у меня не было) и поставила в погреб. На сайте писали, что к весне они должны были прорости... Весной вытащила из погреба - и ничего... В коробке семена были разделены по сорту. Решила, что ничего из этого не вышло и все вытрусила в кучу... Но оказалось, что там проросли 5 семян (надо было их вытащить гораздо раньше), но так как все смешалось, предполагаю, что взошли семена лиловой, поскольку возле белой молодняка не было, а возле лиловых магнолий был молодняк. Оставила себе 1 растение, а остальные раздала подруге, соседке (растение загубила), что-то пропало в течении лета. На первую зиму растение нужно забрать в укрытие в помещение. У меня она стояла всю зиму на подоконнике, а весной высадила в сад. Вторую зиму магнолия провела в саду. Ее в эту зиму нужно было утеплить ствол. Я оплела его лозой и засыпала листьями. Перезимовала она замечательно, только верхушка слегка примерзла, зато потом пошло расти много боковых побегов. В эту зиму я уже ничем ее не утепляла. Вот так она выглядит сейчас (ночная съемка). Когда начнет распускаться - сделаю другие фотки, а пока так... после работы уже темно...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
TatyanaYa
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 07:42
Награды: 1
Откуда: M.O.

Re: Магнолия

#8

Сообщение TatyanaYa »

Nimfea
За темку спасибо, а выращивать буду в квартире. на оранжерею я пока не заработала, но я стараюсь.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Магнолия из семян

#9

Сообщение solnze »

Проросли семена
Изображение
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Магнолия из семян

#10

Сообщение solnze »

Изображение
У сеянцев очень развита корневая система.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Магнолия из семян

#11

Сообщение GalinaGala »

solnze, TatyanaYa, девушки, очень интересная тема!
Что же было дальше?
У меня тоже лежат несколько "камушков", привезенных детьми минувшей осенью из Крыма. Очень хочется что-нибудь с ними сделать!
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Магнолия из семян

#12

Сообщение Nimfea »

Жаль, зачастую авторы таких детективов не заходят больше на форум. А было бы очень полезно знать, как деревья растут в квартире?

Юля, ты сеянцы магнолии высадила в сад?
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Магнолия из семян

#13

Сообщение marin »

Начало новой истории )))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Магнолия из семян

#14

Сообщение marin »

Перебрала семена и почистила их предварительно замочив в теплой воде.
Получилось 196 семечек

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»