Броваллия из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Броваллия из семян

#1

Сообщение swissi »

Броваллия из семян

Часто слышу, что многим не удается вырастить броваллию из семян. Разрешите поделиться удачным опытом, возможно, это кому то пригодиться.
Хотя.... первая попытка была не удачной: семена замачивала в цирконе и высевала в емкость с легкой землесмесью и ничего не получилось (((
Эти семена уже были собраны с моих выращенных броваллий. Голубая дала очень хороший урожай, белая совсем скудный. Для сбора урожая оставляла по одной семенной коробочке на одном растении, что бы не истощать растение.
Для проращивания семян использовала торфяные таблетки и прозрачные высокие емкости:

Изображение

Изображение

Семена не надо замачивать, никакой обработки. Торфяные таблетки замочить в воде с добавлением циркона, потом отжать их, что бы таблетка была достаточно влажной, но не мокрой. Семена разложить по поверхности таблетки по три штуки (не более). Таблетки разложить в прозрачную емкость и накрыть пленкой. Емкость с семенами поставить в теплое место и яркое освещение.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Броваллия из семян

#2

Сообщение swissi »

Когда сеянцы достаточно подрастут и будут проглядываться корешки, можно приступать к пересадке в стаканчики.

Изображение

Изображение

Изображение

Делаем на оболочке таблетки надрез и снимаем ее, выворачивая на изнанку. Таким образом корешки останутся на 90% целыми :ddafg:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такие сей час
Изображение

Хочу заметить, что голубая броваллия развивается намного активнее, а вот белые медленнее и зацветают позже.
Аватара пользователя

Nadezhda
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 17 май 2017, 18:49
Награды: 10
Откуда: Нижегородская область, село Ошминское

Броваллия из семян

#3

Сообщение Nadezhda »

У меня проблема с Броваллией. Решила посадить такой цветочек. Было 3 семянки, взошло 2, но никак не хотели расти, делала все как написано, искала в интернете на других сайтах... Одну все таки удалось пикировать в маленький стаканчик, другая растюшка погибла. Но и эта расти не хочет. Сколько других цветочков вырастила, а эта не поддается. Хочу спросить совета - что с ней делать? На пакетике написано, что неприхотливая, а эта капризуля оказалась. Листочки отрастают и начинают засыхать. Вот как выглядит сейчас. Посеяла 13 марта, взошла 26 марта.

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»