Гардения из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#61

Сообщение GalinaGala »

Полюня, отличная идея :romashka:
Только слишком долго сеянцы все равно в тепличке держать не стоит - изнежатся. Как подрастут немного и окрепнут, все-таки надо будет приучать к условиям квартиры.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#62

Сообщение Полюня »

GalinaGala, это да, конечно долго не стоит. Да и нет возможности, нужно место для новых питомцев, посеяла литопсы и кактусы. Спасибо за помощь!
Аватара пользователя

Дмитрий006
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 фев 2018, 14:51
Откуда: Москва

Гардения из семян

#63

Сообщение Дмитрий006 »

Я покупал семена гардении у частника, семена свежие, взошли все, вот прошел ровно год, растут не спеша, в полгода я обрезал верхушки, стали ветвиться, все время держу под лампой osram fluora, на теплом балконе, всегда накрыты большой бутылей, но не плотно, внутри стоит термометр с гигрометром, все контролирую, поливают или талой водой, привожу с дачи талый снег или воду замораживаю в холодильнике, а потом оттаивают и поливают, раз в месяц в воду капаю лимонный сок, вывод, проблем с ними нет, все зелёные но разные, кто-то кривоват, кто-то очень стройный, и растут медленно, за год выросли на 10 см, грешу на низковатую температуру зимой, около 20 градусов, а может сорт такой, покупал как жасминовидной.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Гардения из семян

#64

Сообщение Женевьеа »

Дмитрий, мне кажется их давно пора извлечь из бутылей, да и температура 20 градусов им тепловата, нужна большая прохлада. У меня из магазинных семян за 2-3 года вымахали просто лошади, пришлось отдать. Тепличка была только на стадии прорастания и зимой я их ставила в самое прохладное место, поливала реже, т. е. создавала им период покоя, как могла в условиях городской квартиры.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гардения из семян

#65

Сообщение Ким »

У меня в тепличке были только пока шапки не скинули, дальше - без.
Аватара пользователя

Полюня
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 05:28
Откуда: Асбест

Гардения из семян

#66

Сообщение Полюня »

А вот мои подросли, им 3,5 месяца

Изображение
Аватара пользователя

sforza87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:03
Откуда: Чернівці

Гардения из семян

#67

Сообщение sforza87 »

Где то 2 раза в месяц езжу в гипермаркет садовий центр. Хотела выцепить азалию на уценке, и увидела нечто кустящееся лаково-блестящее, с кремовым плотным цветком и парфюмным тонким ароматом. Это была гардения. Цена кусается, но тот вазон своих денег стоит. Когда приехала домой бегом на сайт продаж с рук, заказала саженец за приемлемую цену, нашла семена и заказала 10 шт. Потом, когда эмоции угасли, пошла читать форум. Саженец и семена не знаю какие, "дичка" или "культурные", время покажет, надеюсь, и вазон из садового центра как нибудь купить, если повезет на уценке. Но пока вот вопрос по семенам. И так, грунт взяла "Агросвит торфяной субстрат для азалий", стаканчики 100 мл, под каждую семечку один стакан внизу сбоку вырежу мини-отверстие для стока воды, грунт насыплю до краев, семечку по рекомендациям продавца присыпать тонким шаром и слегка утрамбовать. Стоит ли сверху еще ставить полбутылки с открученным горлышком, как тепличку, чтоб влага сильно не испарялась? У нас сейчас в среднем 28 градусов с 12 до 18 часов.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#68

Сообщение GalinaGala »

sforza87, тепличка нужна. Возможно, семена сумеют прорасти и без теплички, но вот освободиться от "шапочек" без теплички им будет сложно. В тепличке при повышенной влажности оболочка семян сойдет с проростков сама. А без теплицы может присохнуть, и тогда сеянцы погибнут.
Аватара пользователя

sforza87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:03
Откуда: Чернівці

Гардения из семян

#69

Сообщение sforza87 »

Спасибо! Я все стаканчики поставила в контейнер из под торта с крышкой. Повышенная влажность - это когда конденсат должен быть на стенках?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#70

Сообщение GalinaGala »

sforza87 писал(а):
13 июн 2018, 01:59
Повышенная влажность - это когда конденсат должен быть на стенках?
Не обязательно. Внутри маленькой емкости с влажным субстратом общая влажность воздуха будет повышена даже если видимого конденсата не будет.
Аватара пользователя

sforza87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:03
Откуда: Чернівці

Гардения из семян

#71

Сообщение sforza87 »

Уже больше месяца прошло, грунт в тепличке все время влажньій, из 10 ни одного не видно, наверно уже не взойдет?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Гардения из семян

#72

Сообщение Ким »

Скорее всего - да... Видимо семена были невсхожие. У меня всходили от 7 до 14 дней. Могу предположить до месяца. Но больше - не верится. Эти семена не туговсхожие. Хотя наверное есть люди, у которых дольше месяца всходили :)
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#73

Сообщение GalinaGala »

sforza87, а насколько глубоко посажены семена? Если глубже чем 0.5см, то возможно, им просто трудно проклюнуться. Все равно терять нечего: попробуйте аккуратно раскопать спичкой верхний слой грунта хотя бы в одном стаканчике. Вот и посмотрите, где находится семечко и в каком оно состоянии.
У меня был случай, когда я начала пикировать сеянцы, и вдруг из глубины грунта "выплыло" только-только наклюнувшееся семечко. Получается, что оно всходило дольше месяца, и не известно, добрался бы росток до поверхности, если бы я не принялась пикировать его более удачливых соседей.
Аватара пользователя

sforza87
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 14:03
Откуда: Чернівці

Гардения из семян

#74

Сообщение sforza87 »

Три стаканчика ковырнула, но там субстрат такой сборная солянка. Семечки с фото не узнала, но по центру, где садила, есть какое то чорное крупное зерно, может это часть субстрата, а может и семячко - не знаю. В любом случае, держу пока, мне не мешает. тепличка влажность держит, за все время поливала только 2 раза поскольку субстрат все время влажный
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Гардения из семян

#75

Сообщение Pochemuchka »

sforza87, Очень грустно такое говорить, но почти два месяца прошло - ничего уже не взойдет.
Дважды сеяла, всходят быстро и дружно, если семена свежие. Но от идеи вырастить гардению из семян отказалась. У меня по крайней мере, все сеянцы получались одинаковыми, не похожими на более или менее на заявленные по названию. Дички... И цветения ждать, где бы и кто бы не писали, что может рано зацвести, ждать все равно 4-5 лет. И зацветает простыми цветочками, и никогда не зацветет махровыми.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Гардения из семян

#76

Сообщение Alenannov »

Здравствуйте!
Купила семена гардении. Когда-то давно пыталась ее вырастить, но ничего не вышло
Скажите пожалуйста, сеять наверное тоже лучше в кислый грунт? Как скоро прорастают семена? И как быстро теряют всхожесть? Мои к сожалению не слишком свежие
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Гардения из семян

#77

Сообщение GalinaGala »

GalinaGala писал(а):
07 июн 2017, 22:42
И все-таки надеюсь увидеть их цветение - пусть даже и через несколько лет
Пару дней назад мне в личную почту пришел вопрос от форумчанки: "Прочитала Ваши шпаргалки и историю взращивания гардении из семян. И меня замучал интерес, как раз столько времени прошло. Поэтому позвольте поинтересоваться, появились все-таки цветы или нет?"
Я ответила в личку этой форумчанке, а потом подумала, что надо было бы и в теме рассказать о завершении всей той давней истории.
К сожалению, эти гардении из семян у меня не сохранились, цветов от них я не дождалась.
Для моей квартиры они оказались неподходящими растениями: слишком крупными и малоэстетичными, слишком требовательными к условиям содержания. Ведь в природе это - южные тропические растения, им круглогодично нужно тепло, свет и повышенная влажность. Наши квартиры, с небольшими окнами, с сухостью воздуха в зимний отопительный период, с дефицитом света зимой и в межсезонье - это очень неблагоприятные условия для выходца из тропиков. Тем более для своевольного "дичка", выросшего из семян. Если же создавать для каждого отдельного вида растений благоприятные условия в квартире - тогда места для людей не останется! Даже "прирученные" культурные гардении с махровыми цветами лучше всего чувствуют себя в теплицах, а не на наших подоконниках...
Несколько сеянцев, которым я провела радикальные "операции" на корневой системе, увы, погибли в период межсезонья, когда в квартире было холодно и темно. Выжившие сеянцы по весне снова рванули в рост, и стало совершенно ясно, что это - не квартирный вариант. Высокие тонкие "удочки" с редко расположенными ветвями. Некоторое время они жили в коттедже у подруги, но и там не пришлись ко двору.
Кстати, девушка, с которой я обменивалась опытом выращивания гардений из семян, та самая, что пыталась сформировать из сеянцев гардений бонсаи и с энтузиазмом демонстрировавшая первые цветы на этих бонсаи, со временем перестала сообщать о своих успехах в этом деле. Не знаю, что у нее случилось, но могу предположить, что по мере взросления "дикие" гардении стали серьезно сопротивляться насилию над их природой.
Эксперимент с семенами заставил меня прийти к выводу, что не зря культурная горшечная гардения стоит так дорого, да! :ddafg:
И если очень хочется иметь дома цветущую красавицу - лучше все-таки купить голландскую гардению или разжиться черенком с нее.
Я больше не выращивала гардении из семян. Но ведь мой опыт не универсальный. Вдруг у кого-то больше упорства, больше знаний, более подходящие условия - и у кого-то всё получится! Всем удачи :romashka:
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Гардения из семян

#78

Сообщение Декаданс »

GalinaGala писал(а):
26 апр 2023, 11:39
не зря культурная горшечная гардения стоит так дорого, да!
А дорого ли?... Я купила горшочек за примерно чуть меньше тысячи, если российский рублями. Видела горшочки других сортов и за ~700 рублей. Но в своём горшке я насчитала восемь(!) молодых цветущих растений, это ~125 рублей за штучку, а это же цена с заложенными затратами на логистику, естественную порчу и торговой надбавкой. Бывают голландцы, где пучок черенков скромнее, но меньше четырёх гардений в горшке я не видела (выйдет тогда 250 рублей за кустик). Не всякое растение с рук стоит дешевле :unknown: Подвох лишь в том, что сохранить голландскую гардению нужно постараться, но это уже совсем другая история...
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»