Кофе из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
МиссКа
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 дек 2010, 19:08
Награды: 10
Откуда: Москва

Кофе из семян

#1

Сообщение МиссКа »

Кофе из семян

Покупала сегодня в магазине "Садовник" всякие прибамбасы для нового дачного сезона, и там одна покупательница принесла с собой и раздавала всем желающим красные созревшие ягоды комнатного кофе. Я, конечно, взяла, досталось мне три ягоды. Теперь думаю, как их сажать :duma: Есть у кого опыт проращивания кофе? В инете очень разная информация - кто в стакане с водой корешка дожидается, кто в песок зарывает, кто в землю - таких меньшинство. Вот решила поискать специалистов на нашем форуме :ddafg: Кто что знает, подскажите! :thanku:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Кофе из семян

#2

Сообщение Mihail M »

Семена довольно быстро теряют всхожесть. Очищаете от кожуры, промываете, сажаете в почву на глубину примерно 1,5 см, поливаете, ставите в тепло и ... запасаетесь терпением на полтора месяца. Если повезет, прорастут чуть раньше :ddafg: .
Все просто и без особых проблем. Не грузитесь проращиванием в воде :haha: и прочей ерундой, это лишнее.
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Кофе из семян

#3

Сообщение JulBet »

Подскажите, а свет или какая-то конкретно температура, важны для проращивания семян?
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Кофе из семян

#4

Сообщение Oxx »

Попытки вырастить кофе из покупных пакетированных семян успеха не имели. Один только вид их в сравнении со своими вызывал подозрение. А вот из своего урожая всё получилось. Очень важна подготовка почвы и семян перед посадкой. И то и другое должно быть без инфекций, т. к. прорастают медленно и склонны к плесени. Если оно случилось - растение тут же погибает. Еще одна важная вещь в выращивании кофе, это необходимость держать влажность воздуха в помещении на уровне максимально возможной для вас (хотя бы 40%). Зимой влажность в доме, как в пустыне Сахара. Так что, если кофе плохо у вас (чернеют листья), то и вам в таком жилище не очень полезно быть. Сейчас кофе видел в продаже в Ашане сад. А семена - в интернет магазинах. Качество семян низкое, брал несколько раз. Кстати, семена не жареного кофе в чайных палатках на рынках приличнее выглядят, но проращивать их я не пробовал.

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Кофе из семян

#5

Сообщение Женевьеа »

Из магазинных семян сеяла неоднократно, покупала в разных интернет-магазинах, в разное время и не по одному пакетику, в том числе и такие как на фото, ни одно не взошло!!!!!!
Аватара пользователя

raznaЯ
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:43
Награды: 6
Откуда: Беларусь

Re: Кофе из семян

#6

Сообщение raznaЯ »

Я проращивала тоже покупные семена. Сделала все по инструкции, ну и естесственно все не взошло.
Сеяли родственники из семян собственного урожая. Сеяли в обычную огородную землю, такую, что чуть палочкой взрыхлишь. Взошли все до одного! Достались саженцы и мне. Ращу темерь себе деревца.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Кофе из семян

#7

Сообщение Ким »

Нашла фотографии.

Изображение

Изображение

Просто сейчас нашла всход и обнаружила, что не показывала еще.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»