Баухиния из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Баухиния из семян

#1

Сообщение Фаня »

Баухиния из семян

Как-то попались семена баухинии, решила попробовать вырастить орхидейное дерево. Посмотрела, что в пакетике 3 семечки, чтобы наверняка купила 2 пакета. Семена у баухинии плоские, чем-то похожи на арбузные, только более круглые и побольше размером. Несмотря на то, что они в плотной оболочке предварительно ничем обрабатывать их не надо. Подготовила легкую смесь, слегка увлажнила и семена поставила ребром, вмятиной на ребре вниз, в пакет и под подсветку. Семена баухинии склонны к загниванию, поэтому главное сильно не увлажнять грунт. К земляной смеси баухиния не требовательна. И буквально на 3-4 день семена начали прорастать. И из 6 семян проросли 5 (пришлось пристраивать в добрые руки).

Изображение

Изображение

Изображение

Растет баухиния быстро не по дням, а по часам. Дней через 10.

Изображение
Аватара пользователя

Рендре
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 май 2011, 14:46
Награды: 2
Откуда: Адыгея

Баухиния из семян

#2

Сообщение Рендре »

А можно поинтересоваться какой фирмы семена?
Аватара пользователя

Автор темы
Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Баухиния из семян

#3

Сообщение Фаня »

У меня должна быть такая - это баухиния purpurea

Изображение
Аватара пользователя

Катрин 77
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 04:00
Награды: 5
Откуда: Череповец, Россия

Баухиния

#4

Сообщение Катрин 77 »

У меня семена баухинии purpurea никак не хотят всходить, уже 2 раза покупала семена и все сгнивало (может грунт переувлажняла).

А другие 2 вида без проблем взошли.

Изображение
Аватара пользователя

Горошинка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:32
Откуда: Россия, М.О.

Баухиния из семян

#5

Сообщение Горошинка »

Мой купленный сеянец, к великому моему сожалению, погиб. Но я нашла семена, попробую вырастить из них. Надеюсь, что что-то вырастет.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Баухиния из семян

#6

Сообщение swissi »

Горошинка
Если семена хорошие, то все взойдет :)
Я сею баухинии не первый год и точно могу сказать, что гниют только "мертвые" семена. "Живые" прорастут даже, если вы переувлажните грунт.
Аватара пользователя

Горошинка
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 28 апр 2014, 20:32
Откуда: Россия, М.О.

Баухиния из семян

#7

Сообщение Горошинка »

Буду надеяться, что хорошие. А так ведь не угадаешь, когда они в пакете. Написано, что 14-й год (покупала осенью), а как на самом деле - "вскрытие покажет"! :ddafg: Сеять хочу чуток попозже, когда световой день будет подлиннее, а то с организацией доп. подсветки есть некоторые трудности.
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Баухиния из семян

#8

Сообщение Lady-Flo »

Всходы баухинии пурпурной. Посев - 29 марта.

Изображение
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Баухиния из семян

#9

Сообщение Alenannov »

Посеяла месяц назад. Не гниют, не всходят. Одно подпилила - сгнило. Ещё два так и лежат. Похоже я слишком боялась переувлажнить, посеяла в кокос, ещё и дырок наделала в тепличке, пересыхают.
Перечитала тему - сегодня пересажу :oops:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Баухиния из семян

#10

Сообщение Pochemuchka »

Alenannov, Семена Баухинии очень быстро дают всходы, буквально несколько дней и всход, корень мощный и росток крепкий. Только семена замачивать не надо, иначе плесневеют и гниль.
Садила в 200 мл стаканчики сразу по одному семени, просто в универсальный грунт. Стаканчики накрыла прозрачным контейнером, в тепленькое место, на 3-й день взошли все три. Единственное, не переувлажнить грунт.
Само растение интересное, но подержала до осени и решила, что мне они не нужны совсем. Любопытство удовлетворила и раздала.
У Вас уже месяц, это уже много для прорастания, там под оболочкой с семенем уже явно что-то не то.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Баухиния из семян

#11

Сообщение Alenannov »

Pochemuchka, я сегодня пересадила, посмотрю. Они на вид и на ощупь такие же плотные как при получении. Если не получится, не беда.
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Баухиния из семян

#12

Сообщение Alenannov »

Вот и показалась одна партизанка :)
В общем мои выводы, какую я сделала ошибку
Прочитав, что семена баухинии легко загнивают (а я тот ещё загнивальщик, или как меня ещё назвать) посадила в кокос и тепличку сделала проветриваемую. Соответственно у меня там семена лежали так же как в конверте когда Почтой России ехали. То есть никак. Они просто разницы даже не поняли, лежали и ждали когда же их начнут проращивать наконец.
После того как поместила во влажный универсальный грунт и под пакет, правда, тоже ничего особенного долго не происходило, пока не надоело мне. Я подумала будь что будет, и расцарапала хвостик одной семечки, да так старательно, что у меня ещё часть боковой стеночки оторвалась. А под ней было светлое упругое содержимое, то есть оно там не гнило. Воткнула хвостиком вниз, оно на следующий день набухло, и ещё через день пошел корешок.
Второе сидит без движения, после успешной операции над первой я вторую тоже поцарапала, жду
Изображение
Аватара пользователя

Alenannov
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 11:02
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Баухиния из семян

#13

Сообщение Alenannov »

Ну всё, вот их уже и 2! Посев от 16 апреля :haha:
Ломаем стереотипы :ddafg:

Изображение
Аватара пользователя

Milashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 10:30
Откуда: Минск

Баухиния из семян

#14

Сообщение Milashka »

Нужен совет. Выращиванием цветов занялась совсем недавно, если не считать одного удачного эксперимента пару лет назад, но там всё получилось очень просто. Пытаюсь вырастить баухинию из семян, вторая и или третья попытка. В прошлый раз из 3 семечек взошла кое как одна, но ее угробил главный агроном дома (котосын).
Сейчас снова из 3 штук взошла и начала подрастать одна. Но вопрос в чем. У всех на фото есть красивенькие листочки, даже у самых маленьких. А моя со старта какая-то лысая. Посеяла 24 декабря, 2 сгнили, у этой 19 января обнаружился корешок. Может, ей чего-нибудь не хватает? Стоит под фитодиодами (из Китая).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Баухиния из семян

#15

Сообщение Ким »

Milashka, а она не вниз головой стоит? Семечка сброшена? Если нет, то листья ещё в семечке...
Аватара пользователя

Milashka
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2021, 10:30
Откуда: Минск

Баухиния из семян

#16

Сообщение Milashka »

Ким, спасибо за ответ. Когда проводила "раскопки", корешок точно внизу был. А сейчас на самой верхушке какие-то листочки вроде пытаются "распушиться". Семечка на земле лежит, я ее не трогаю, пишут, что сама отвалится. И стволик из самой семки пророс. Но буду наблюдать еще. А так похожа на динозавра :haha:
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Баухиния из семян

#17

Сообщение Инс »

:obm: Сгнили все шесть семян, ну и не жалко. ;Danser; Вредина.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Баухиния из семян

#18

Сообщение Pochemuchka »

Инс, Жалко конечно, неоправданные надежды. Но вообще то Баухиния хорошо всходит.
Нельзя замачивать предварительно семена, об этом и на пакетике предупреждения пишут. И грунт не мокрый, а увлажненный и в теплом месте на 2-3 сутки вылазит.
Сажала в 200 мл стаканчик по 1 семке, горизонтально, присыпав грунтом 0.5 см. Корень мощный выдает и вверх тоже рост быстрый.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Баухиния из семян

#19

Сообщение Инс »

Pochemuchka, не замачивали. Сажала и в кокос, и в грунт. И там, и там семена покрываются мхом. Пытаются взойти, лопаются, набухают - и умирают. Другие семена взошли без проблем, а с этими не получилось. :s055:
Аватара пользователя

Notka
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 14 май 2021, 21:10
Откуда: Подольск

Баухиния из семян

#20

Сообщение Notka »

Как же красиво она смотрится. Самый необычный пророст. Изображение
Сажала три семечка. Одно в тепличке с торфеной смесью. Одну в ту же смесь и без теплички и третье в обычный грунт в тепличке. Тепличка это типо вот так
Изображение не подсвечивала. Температура где-то 23-28 градусов. Влажность минимальная. Только взбрызнула грунт после посева и больше не поливала. Взошло только одно в торф смеси в тепличке. Уж не знаю звезды так совпали или торф действительно ей понравился. Остальные сгнили. Взошло очень быстро. На пятый день. На фото нам три дня. И только сегодня побрызгала слегка её снова и уже сняла плёнку со стаканчика. Семена фирмы Гавриш.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»