Комнатный перец из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Mariska
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 апр 2016, 15:53
Откуда: Екатеринбург

Комнатный перец из семян

#61

Сообщение Mariska »

Nimfea, Пальцем не стирается, не липкое, немного шершавое на ощупь. Через лупу смотрела не поняла ничего. Вроде никто не бегает. Но мне кажется что это как будто отложенные яйца, но очень маленькие и крепкие. На обратной стороне листика то же самое. Цветки сразу засыхают. Я удивилась как эти то завязались перчики.
Впервые такое вижу.
Большой размер фото
Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный перец из семян

#62

Сообщение Флориана »

Mariska, на мой взгляд, это не яйца вредителей, а естественные выделения, застывшие на листе.
Lady-Flo писал(а):
12 окт 2013, 22:30
"шарики" - это нормальное явление для некоторых циссусов и перцев, представляющее собой физиологическое выделение продуктов метаболизма этих растений.
А пупырышки на обратной стороне листа похожи на водянку.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Комнатный перец из семян

#63

Сообщение Nimfea »

Да, вот потому и спросила про обратную сторону листьев. Очень похоже на водянку, которая у перца бывает часто. Были сбои с поливом, или у растения повысилась потребляемость воды, из-за увеличения листовой массы. Была пересушка и сбросил бутоны. Или, наоборот, из-за какой-то прохлады не потреблялась вода, а лишняя "вышла наружу" через листья.

Думаю, просто присмотритесь к растению и поливайте по мере потребности его. У меня вон даже рассада перцев в стакашках пьет, как будто большая уже. А на окне, хоть и солнце, но не выше +22. Приходится проверять и утром и вечером. Поливать лучше утром, чтоб к ночи поверхность грунта подсыхала и не заводились мошки. Это к слову.

Как разместить фото на форуме читаем тут viewtopic.php?f=1&t=57

Фото со сторонних фотохостингов, пожалуйста, нельзя.
Аватара пользователя

Ларун4ик
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 17 май 2012, 08:59
Награды: 9
Откуда: г. Березники Перм.край

Комнатный перец из семян

#64

Сообщение Ларун4ик »

Мне тоже кажется, что это водянка
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#65

Сообщение Lia »

Мурзилка писал(а):
18 июн 2014, 22:59
Комнатный перец Ушу. Перец Ушу с острым вкусом и со слабым пряным ароматом.
Добрый день. Вот смотрю на фото Ваших перчиков и не могу понять - вы несколько перчиков в одном горшке выращиваете?
Дело в том, что раньше я выращивала комнатный перец, который рос раскидистым деревцем. А в прошлом году мне принесли семена нового сорта. Он плодами похож на ваш перец: длинные красные перчины. но растет он одним стволом. На макушке образовалось 5 плодов и все. Второй саженец я обломала, в надежде, что пойдет расти в стороны. Но от все равно тянется вверх и теперь еще и отказывается цвести и плодоносить. Внешне один ствол выглядит как-то сиротливо. А посадить несколько перцев о один горшок я боюсь - вдруг они будут мешать развиваться друг другу. Очень жду вашего совета.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Комнатный перец из семян

#66

Сообщение Мурзилка »

Lia, перец Ушу сам по себе кустистый сорт, не требует формировки и растет один в горшке. Есть изначально кустистые сорта перца не требующие формировки и растущие в один ствол. Выращивают перцы в одном горшке одно растение. Если посадить вместе, сильное растение "заглушит" слабое.
В начале роста комнатный перец не требует прищипывания, он сам знает до какой высоты ему дорасти и только потом он даст боковые побеги.
Lia писал(а):
09 авг 2017, 10:39
но растет он одним стволом. На макушке образовалось 5 плодов и все.
Теперь его можно прищипнуть, он достиг своей высоты.
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#67

Сообщение Lia »

Мурзилка писал(а):
09 авг 2017, 13:06
Теперь его можно прищипнуть, он достиг своей высоты.
теперь уже нечего прищипывать. Плоды находятся на самой макушке, т.е. из точки макушки торчат 5 перцев. прищипнуть - это оторвать перцы. как-то это нелогично
а вот ветвится он так и не стал. :duma:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Комнатный перец из семян

#68

Сообщение Мурзилка »

Lia, не буквально сейчас, а после появления первых цветов, когда сеянец достигнет своей высоты, допустима прищипка. Дальше вверх растение так быстро расти не будет, начнет ветвится.
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#69

Сообщение Lia »

Значит надо было первые цветы обрывать? Но тогда бы урожая вообще могло не быть.
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#70

Сообщение Lia »

Вот так выглядит макушка перца.
Изображение
Три перца вчера срезали на пробу, 2 осталось.
На фото, думаю, видно, что перцы выросли прямо на макушечке. Т.е. прищипывать просто нечего.
а вот его брат - мученик. После прищипывания пустил боковые побеги, которые тоже стремятся вверх и отказывают куститься. Один из побегов развивался быстрее остальных и на вчерашний день вытянулся в два раза выше своих "собратьев". Ни плодов, ни даже попыток зацвести не наблюдалось. Отрезала вчера ровно половину ствола, ибо смотреть без слез на эту палку-в-небо было невозможно.
Изображение
есть какие-нибудь советы. С сорванных перцев собрала семена, планирую посадить. И хотелось бы любоваться на пышные кустики.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный перец из семян

#71

Сообщение Флориана »

Lia, думаю, Вашим перцам не хватает света. Поэтому и вытягиваются, и цвести не хотят.
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#72

Сообщение Lia »

Флориана писал(а):
10 авг 2017, 12:10
Lia, думаю, Вашим перцам не хватает света. Поэтому и вытягиваются, и цвести не хотят.
стоят на солнечной стороне. света и тепла столько, что сохнут листья. на предыдущих фото вроде видно и солнце, и сохнущие листья. Я как раз притеняю, чтобы не сгороели совсем, за шторкой ставлю. Рядом растет другой комнатный перчик, он отлично кустится и плодоносит. Но за идею спасибо. Попробую выставить на подоконник и не притенять совсем.
Изображение
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Комнатный перец из семян

#73

Сообщение Лаура »

Lia, у вас просто такой сорт. Есть высокорослые перцы и как их не формируй, они всё равно будут расти вверх. А есть компактные сорта. Из недавно испробованных мной могу порекомендовать сорт "Пиковая дама" - очень кустистый невысокий перчик с одиночными (не кистью) плодами фиолетовой(молодые перчинки) и оранжевой(когда созревают) расцветки. Семена покупала в магазине за 35р., кажется от "Гавриш".
Аватара пользователя

Lia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 08:39
Откуда: Беларусь

Комнатный перец из семян

#74

Сообщение Lia »

спасибо. этот перец коллега заказывал в Китае. На фото был пышный куст. А выросло вот это. Вот я и гадаю: я что-то не так сделала и не оправдала надежд или китайцы хитрят.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Комнатный перец из семян

#75

Сообщение Флориана »

Lia писал(а):
12 авг 2017, 20:42
этот перец коллега заказывал в Китае
Lia, тогда всё понятно. Вам ещё повезло, что из присланных китайцами семян вырос всё-таки перец, а не какой-нибудь бурьян.
Загляните в тему Делимся опытом выращивания "чудо-растений" из семян viewtopic.php?f=77&t=11091 :romashka:
Аватара пользователя

JanaS
Консультант
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 15 янв 2012, 14:44
Награды: 3

Комнатный перец из семян

#76

Сообщение JanaS »

Lia, мне кажется, ваш перчик похож на грунтовой,
с генетической предрасположенностью к более крупным размерам, повышенной потребностью к освещению и питанию,
по сравнению с более адаптированными к подоконнику "комнатными" разновидностями.
И это видно невооруженным глазом на сравнительном фото.
Прищипку можно было сделать после четвертого листа.
На любом этапе можно отщипнуть точку роста, при её появлении, и опрыскать вечером Эпином(хорошо стимулирует пробуждение боковых побегов).
Аватара пользователя

Димыч
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 14 дек 2016, 19:53
Награды: 5
Откуда: Архангельская область

Комнатный перец из семян

#77

Сообщение Димыч »

Выращивал 2 сорта сладкого комнатного перца - Тема с желтыми плодами и Остров сокровищ с красными. Хоть перчинки выросли и не крупные, но толстостенные и очень сладкие, оба сорта. Можно снимать семена от лучших и урожайных растений. Высота их была всего 30-35 см, пока не стал опылять вручную кистью - все завязи отпадали после цветения. Очень заметно влияние подкормки метабората калия, сразу перестали отпадать завязи и стали опыляться и расти перчинки. Лучше развивались в горшках объемом 4-5 литров.
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Комнатный перец из семян

#78

Сообщение O_K_C_A_H_A »

За окном зима и снег, а на подоконнике перчики зреют :stek:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Комнатный перец из семян

#79

Сообщение O_K_C_A_H_A »

У меня не комнатный перец, а болгарский. Сообщение по ошибке в эту тему перенесли. С весны осталась чахлая рассада, я ее потому не стала в парник высаживать, так в комнате и росла. А к середине лета перчики окрепли, пересадила их в бутылки пятилитровые, они с сентября плодоносить начали. Вот я и хотела показать, что болгарский перец вполне себе и на подоконнике растет.
Аватара пользователя

Отзывчивая
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 09 апр 2016, 18:22
Награды: 8
Откуда: Нижняя Салда

Комнатный перец из семян

#80

Сообщение Отзывчивая »

Это мой декоративный перец "Calico".

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»