Комнатный перец из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Комнатный перец из семян

#21

Сообщение Крассула »

Лорхен
Поздравляю, начало положено! Так и должно быть,он по мере созревания покраснеет. Очень красиво, когда на перце перчики разной степени зрелости - палитра цветов от желтого до красного.
Вот это размах! У меня точно такие - оранжевое чудо и пепперони посеяны!

Еще хочу перцы острый Горыныч и кустарниковый Невеста посеять.
Аватара пользователя

Андреевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 08:24
Награды: 3
Откуда: Сахалин, Южно-Сахалинск

Re: Комнатный перец из семян

#22

Сообщение Андреевна »

У меня тоже растет, но все бутоны опадают, не успев даже раскрыться, подскажите, в чем дело?

Лорхен
А фиолетовый перчик съедобный?
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Комнатный перец из семян

#23

Сообщение Крассула »

Андреевна,
земля достаточго питательная у ваших перцев? Чем-нибудь их подкармливаете?
Аватара пользователя

Андреевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 08:24
Награды: 3
Откуда: Сахалин, Южно-Сахалинск

Re: Комнатный перец из семян

#24

Сообщение Андреевна »

Крассула
мне примерно 2 месяца назад дали кустик перчика, я его посадила в новую землю, думаю, что она достаточно питательная, уже подкармливала 2 раза. Когда я его посадила у него уже были бутоны, но опали, я решила, что это из за пересадки, сейчас он уже подрос, развивается хорошо, опять бутоны нарастил, но вчера посмотрела, а они опадают. Вот и думаю теперь, почему, может он еще от пересадки не отошел?
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Комнатный перец из семян

#25

Сообщение Крассула »

Андреевна
Может быть и так. Подождите, может все наладится.

Вот нашла инфу:
"Почему у томатов и перцев опадают завязи и даже бутоны?

Это может быть вызвано недостатком питания или влаги в почве или избыточными дозами азота в начальной стадии бутонизации. Не следует поливать растения после пересадки на место до появления первого наливающегося плода настоем навоза, сорняков или азотсодержащими удобрениями.

Кроме того, не происходит опыления. Обычно при высокой влажности пыльца не разлетается из пыльников ― надо хорошо проветривать теплицы. Либо при высокой тем­пературе (выше 36―42 °С) происходит стерилизация пыльцы, и она становится нежизнеспособной. Кроме того, при длительном похолодании (12 °С) пестик вырастает слишком длинный и пыльца на него просто не попадает. В этом случае поможет ручное опыление."

Думаю, что это верно и для комнатных декоративных перцев
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Комнатный перец из семян

#26

Сообщение Лорхен »

Андреевна, фиолетовые перчики только в начале, в технической спелости, а в биологической спелости, они становятся красные и, конечно съедобные :super:
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Комнатный перец из семян

#27

Сообщение Крассула »

Андреевна,
Не расстраивайтесь, что первые бутоны и завязи отпадают. Сейчас на другом форуме прочитала, что это нормально. Как бы первая волна опадашек пройдет и дальше начнут завязываться плодики.
Аватара пользователя

Андреевна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 08:24
Награды: 3
Откуда: Сахалин, Южно-Сахалинск

Re: Комнатный перец из семян

#28

Сообщение Андреевна »

Спасибо всем за советы, буду ждать первых плодов :ah:
Аватара пользователя

Плюмерия
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 16:29
Награды: 1
Откуда: Латвия

Re: Комнатный перец из семян

#29

Сообщение Плюмерия »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Большое спасибо за эту и другие познавательные темы для любителей вырастить что-то на земле, не важно где. В помещении в горшке или на грядке в саду. Себя к таковым отношу, но пока не очень решалась здесь писать.
Для меня было откровением увидеть такое разнообразие комнатных перцев. Видимо, селекционеры вовсю стараются! Особенно покорил сорт "черный жемчуг". Буду искать!
Разрешите поделиться опытом выращивания своих перчиков. У меня самые обычные. Правда, не могу назвать сорт. Не планировала писать здесь и потому не запомнила и не сохранила пакетик с названием. Ориентировалась по рисунку на нем. Самые обычные меленькие острые перчики красного цвета в зрелости. Кроме того подумалось, что, может, урожай можно было бы замариновать? Рассказывали знакомые после приезда с Украины, что там такие жгучие маринованные перчики подают к борщу и это здорово! :super:
Одним словом, мы предполагаем, а Бог располагает. Не всегда наши задумки реализуются в полном объеме.

Посеяла я перчик в начале февраля. В пакете было довольно много семян и я радовалась, что смогу сделать бордюр из перцев на клумбе. Не тут-то было. Взошло всего только семь росточков и те были такие задохлики, что стали по одному загибаться окончательно. Тагда стало понятно, нужно что-то делать! Земля была у меня приличная, проверенная и другое росло на ней хорошо. Стала отпаивать удобрениями оставшихся трех задохликов.
Ну тут схема простая как во многих случаях. В начале роста растения для набора зеленой массы и развития корневой системы требуется органика и азотные удобрения. Ими и отпаивала сначала. Перцы мои приободрились захорохорились. Стали расти и сразу как-то начали пушиться. Даже без цветов крона была красивая сама по себе.
По поводу жгучести. Знаете, на моих растениях листики были довольно жгучие. Случайно это заметила. Хотя руки помыла после возни с ними, но когда на язык попало, то почувствовалось. Не удивительно! Ответственный за жгучесть всех перчиков чили - алкалоид капсаицин не смывается водой. Только маслом можно убрать. Потому после постов с сообщениями, что котики едят листья подумалось, может, это какие-то другие виды? Вернее, производные от этих видов. Ведь не все перцы, которых мы так называем, являются перцами.
После того, как перчики подросли, стало жалко их вообще на клумбу пересаживать. Так они органично в горшках смотрелись! Ну и ладно, решила оставить в помещении. Купила красивое керамическое кашпо с дыркой внизу для стекания воды и высадила всех трех красавцев в этот горшок. Но перед этим сделала некоторые вещи. На керамзит присыпала немного посадочной земли и уложила на треть горшка общипанной традесканции. Так я всегда делаю, укладывая в горшок при пересадке какого-то растения. Затем еще досыпала земли и уже на этот "слойный пирог" посадила питомцев. Это самая лучшая подкормка комнатным растений. Хватает на приличное время. Хотя, конечно, это органика, а для цветочков нам нужно что-то "металлическое". То, что находится в суперфосфате в виде калия или в золе.
Когда-то мама меня научила, если перчик (любой) в рассаде начинает тянуться, посыпать золой. Это касается также томатов и многого другого.
Итак, суперфосфат сделал свое дело и теперь мои перчики усыпаны белоснежными цветами. Дальше будем посмотреть! Хорошо, что почитала про "принудительное" опыление. Займусь, пока вроде не видела опавших цветочков.
Да, по поводу травы в горшке добавлю. Естественно, трава начнет разлагаться, что, собственно, нам и нужно для питания. Но сразу возникает опасение запаха. Сразу предупреждаю. Запах не сильный и стоит несколько дней всего. Затем пркращается. Можно вынести на лоджию на это время, а можно просто мыть поддон после стока воды. Именно она и пахнет.
Ну вот и все, собственно, пока. Если научусь у вас фото вставлять, то покажу своих питомцев, когда они будут, надеюсь, во всей красе!
А всем перцеводам желаю богатого урожая и красоты Вашим перчикам! :romashka:
Аватара пользователя

Анжелика2001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:19
Награды: 4
Откуда: Украина

Re: Комнатный перец из семян

#30

Сообщение Анжелика2001 »

Я тоже посадила несколько сортов перцев. Пока еще плодики зеленые. Это фото вишневого праздника, а голдфингер только взошел. На лето все высадила в огород. ))) Растет прилично. ))) Недавно посеяла. Увидела черную жемчужину и "заболела" ею. Одна мысль в голове, где бы взять семена.
Вообще-то это комнатный (декоративный) перец.
Аватара пользователя

Анжелика2001
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 11 май 2013, 16:19
Награды: 4
Откуда: Украина

Re: Комнатный перец из семян

#31

Сообщение Анжелика2001 »

Заворожил меня перец "черная жемчужина". Очень хочу этот сорт. А я вырастила "вишневый карнавал". Сеяла себе и подруге. Ей в комнатном горшке, а себе в огород посадила. В результате у подруги вырос маленький компактный кустик, а у меня дерево. Но ничего, я его обрежу и сделаю бонсайчик. А еще у меня взошел "голдфингер", но еще плодиков нет.
Аватара пользователя

comze
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 ноя 2013, 19:27
Откуда: г. Белинский

Re: Комнатный перец из семян

#32

Сообщение comze »

Я выращиваю тоже Variegata amazonian. Действительно красивое растение. :ddafg:
На зиму забрал в дом.
Думаю, что большинство продаваемых в России перчиков под названиями "Тигрёнок" и т. п. - просто переопылённые гибриды).
Red savina habanero:
Red Savina peppers достигают жгучести до 577,000 единиц по шкале Scoville, что вдвое жарче, чем обычный Habanero Pepper, в 65 жарче, чем Jalapeno Pepper. Однако, могу заметить, что плоды еще и невероятно ароматны. Разрезанные стручки наполняют запахом всю кухню!
К сожалению, зимовки красивому кусту не пережить. Забирал домой более "породистых" Bhut Jolokia. :)
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Комнатный перец из семян

#33

Сообщение Лорхен »

В этом году посеяла комнатный перец паперони

Изображение

Уже рассадила по горшочкам, для большей пышности кустика, посадила по три штучки на один вазон

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Комнатный перец из семян

#34

Сообщение Nimfea »

Лорхен, хорошенькие!

Не заливайте только их, а то уже пошло недостаточное усвоение фосфора.
В залитом грунте хуже работают корни.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Комнатный перец из семян

#35

Сообщение Лорхен »

Nimfea

Спасибо за беспокойство, да я, вроде, не заливаю свои растения. :oops: Это фото, только что пересаженных из общей плошки. Они немного перестояли, надо было их раньше рассадить. А темные листики, это загар, стояли в яслях под фито лампой :ddafg:

Это мой прошлогодний урожай Маленького чуда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

КСТим
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 11:04
Награды: 1
Откуда: Киев

Re: Комнатный перец из семян

#36

Сообщение КСТим »

Чудо-перчик, красота! :)
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Комнатный перец из семян

#37

Сообщение Лаура »

Лорхен
Чудо урожай! :lovess: Я в этом году тоже сорт "Маленькое чудо" посадила, но на пакете совсем другой перчик :duma: Более тонкие и длинные ягодки фиолетовых, красных и зелёненьких тонов.
Аватара пользователя

swissi
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 10 сен 2013, 23:19
Награды: 14
Откуда: Одесса

Re: Комнатный перец из семян

#38

Сообщение swissi »

Dedo de Moca, начинают завязываться перчики :)

Изображение Изображение Изображение

Уже годовалый Numex Twilight chilly.
Не очень эстетично я его подрезала, зато перцев уже много :)

Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Комнатный перец из семян

#39

Сообщение Мурзилка »

Комнатный перец Ушу. Перец Ушу с острым вкусом и со слабым пряным ароматом.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Комнатный перец из семян

#40

Сообщение Лорхен »

Мурзилка, ой как мне понравился Ваш перчик :lovess: Буду теперь мечтать о таком :stek: Обожаю растения с пестрой листвой и форма перчика классная. Он у вас из черенка или из семян такой вырастили?
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»