Паслён декоративный из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

ZLI
Сообщения: 1771
Зарегистрирован: 09 май 2009, 00:23
Награды: 33
Откуда: Украина г Умань

Паслён декоративный из семян

#21

Сообщение ZLI »

Увидела как- то у знакомых пестренькое растение с ягодками, нарядное как елка новогодняя .
Захотелось и себе такой красоты. Взяла несколько ягодок, а там семян видимо не видимо!
Вырастила несколько сеянцев, но увы, ни одного пестролистного сеянца не получилось.
Не знала тогда, что его нужно череночками размножать, что бы сохранить пестролистность.
Для пышности несколько раз прищипывала. Летом рос на грядке.
Зимовал у окна . Ранней весной был пострижен, очень быстро оброс, и сразу стал цвести.
Вообще растение беспроблемная была.
Аватара пользователя

Nerium
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 17:06
Награды: 7
Откуда: Днепропетровск

Re: Паслён декоративный

#22

Сообщение Nerium »

ZLI,
Ваш тоже не хуже :) Только мой вьется, как полиантовый жасмин, а Ваш - кустиком растет.
Кстати, из семян пестролистного растения можно получить пестролистные сеянцы, только больше шансов на то, что они, как и было у Вас, будут зелеными, или пестрота со временем роста исчезнет.
Аватара пользователя

Augusta
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 16:40
Награды: 11
Откуда: Минск

Re: Паслён декоративный

#23

Сообщение Augusta »

Весной мне достались два умирающих растения паслена. Я их посадила в теплицу для выживания.
Они там и прожили всё лето. Осенью выкопала, посадила в горшки и сейчас они хорошо растут
в городской квартире, цветут, но плоды не завязываются. Если перезимуют, то весной опять поедут
в деревню. Плоды созревшие осыпаются, возможно, если будет время и место, то весной посею семена
паслена на рассаду.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Алежа
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 23 фев 2017, 12:18
Откуда: Череповец

Паслён декоративный

#24

Сообщение Алежа »

Подскажите, если у паслена некоторые листики стали желтеть (жилка зеленая, а вокруг желтеет), пересажен с месяца полтора назад в свежую землю, стоит весь в зеленых ягодках и цветочках, а некоторые листики пожелтели. Что это может быть и как с этим бороться?
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»