Паслён декоративный из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Паслён декоративный из семян

#1

Сообщение Лаура »

Паслён декоративный из семян


Кто-нибудь выращивает это растение? Расскажите, пожалуйста, как правильно сажать.
На пакете написано, что срок посева - середина февраля, в то же время уточняется, что растение солнцелюбиво - не вытянутся ли росточки, ведь света сейчас немного?
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Паслён декоративный.

#2

Сообщение TatyanaK »

Я бы раньше середины марта не сеяла, можно и в апреле. Растение действительно солнцелюбивое. Это растение сопровождало меня с раннего детства, росло оно в частном доме с плохой освещенностью и, действительно, сильно вытягивалось, представляя собой нечто ампельное. Поэтому я была очень удивлена, когда через несколько десятилетий увидела его в виде компактного аккуратного деревца, усеянного яркими ягодками. Успехов Вам.
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Паслён декоративный.

#3

Сообщение Лаура »

TatyanaK
Спасибо :romashka:
На пакете указана предполагаемая высота - 25 см. Не хочется, чтобы сильно большое чудо выросло - люблю компактные кустики:)
Аватара пользователя

Mukhlisa
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 11:41
Награды: 3
Откуда: Russia

Re: Паслён декоративный

#4

Сообщение Mukhlisa »

Я недавно из ягодки семена посеяла. Взошли 100% - не ожидала :super:
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Паслён декоративный

#5

Сообщение Лаура »

Mukhlisa
Поздравляю :super: !
Я тоже сегодня пол-пакета посеяла - буду надеяться, что взойдут :tancy:
Со своими семенами результат всегда лучше, чем с магазинными.
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Паслён декоративный

#6

Сообщение Лаура »

Из посеянных 6 семян взошло только одно и то, почти через 20 дней после посева, когда я уже успела отчаяться :cray: .
Правда, в доме было прохладно. На днях посею оставшиеся пол-пакета семян, может мартовское солнышко подействует ;Danser; и всхожесть будет более дружной.
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Re: Паслён декоративный

#7

Сообщение olgitaa »

Я раньше такое выращивала, очень красивое деревце было около 40 см, всё в ягодках, где упадут, там и прорастут; потом появился ребенок, а у послена ягодки ядовиты, пришлось подарить... :s055:
Аватара пользователя

olik72
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:36
Награды: 3
Откуда: Пермь

Re: Паслён декоративный

#8

Сообщение olik72 »

Казалось бы растение всем давно знакомое и распостранённое и опыт какой-никакой у меня есть , а тут озадачилась , как правильно вырастить его из семян.Досталось мне пара ягодок от разных растений один цветок с обычными зелёными листьями , а второй с вариегатными. Ягодки уже высохли и ручки чешутся чтобы посеять семена, но конкретной информации по посеву нет. Я думаю что скорее всего нужно сеять и выращивать их как комнатные перцы, но хотелось бы услышать советы опытных цветоводов. Заранее спасибо всем .
Аватара пользователя

Автор темы
Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Паслён декоративный

#9

Сообщение Лаура »

olik72
Я, к сожалению, ничем не могу помочь - хиленькие всходы (2 шт), которые появились из магазинных семян не смотря на всю изливаемую на них любовь( возможно, её было слишком много) не выжили. Но мне кажется, что паслёны всё же ближе к томатам, чем к перцам, а они склонны к втыягиванию. Моим росточкам явно не хватало света, хотя я их и досвечивала по 2 часа лампами вечером, так что сеять надо всё же не раньше марта.
Надеюсь, у вас всё получится и вы потом порадуете нас фотками красивых кустиков :leto:
Аватара пользователя

olik72
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 11:36
Награды: 3
Откуда: Пермь

Re: Паслён декоративный

#10

Сообщение olik72 »

Тогда лучше подожду до марта, если получится вырастить обязательно отчитаюсь. :)
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Паслён декоративный

#11

Сообщение Фаня »

Паслен пестролистный

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Паслён декоративный

#12

Сообщение Крассула »

olik72
Я сажала такой же паслен, как на фото в начале темы. Увлажнила почву, заглубила на 0,5 см, закрыла контейнер крышкой - получилась тепличка, поставила на светлое место на подоконник, но не под прямые лучи солнца. Когда взошли, примерно дней через 20, крышку открыла, когда выросли до 5 см и имели 2-3 пары настоящих листочков, распикировала, причем не только пересадила, но и прищипнула корешок. Пересаженные сеянцы, когда они оклемались и двинулись в рост, нещадно прищипывала, отщипнутые веточки укореняла и подсаживала в тот же горшок. Получился пышный кустик. Был такой:

Изображение


На сегодня такой.

Фаня, ваш паслен просто "Ах!"

Изображение
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Паслён декоративный

#13

Сообщение Лорхен »

Крассула, сколько Вашему паслену? Я в прошлом году, летом посеяла семена паслена ложноперечного, всходили долго и туго и растут так же, уже не знаю, что с ними делать. Хотела уже выкинуть, место занимают, а толку чуть. Пожалела, решила дать им еще один шанс, может летом под солнышком исправятся. Вроде стали появляться молодые листочки, уже жалко выкидывать.
Может ему чего особенного надо?
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Паслён декоративный

#14

Сообщение Крассула »

Лорхен
Этот паслён сажала в августе прошлого года, точнее не помню. Никак особенно за ним не ухаживаю. Прорастал тоже не быстро, да и рос как-то неравномерно. То сидит , то вдруг выбросит молодые веточки по 3-4 см. Я хочу густой кустик, поэтому, до начала его цветения (где-то в конце января, начале февраля этого года) постоянно его прищипывала, длинные молодые веточки отщипывала и ставила в пузырек темного стекла, корни отрастали очень быстро не смотря на зиму, подсаживала эти ветки в тот же горшок.
Опыляю каждое утро (вместе с перцами), а вот ягодки завязываются с трудом, примерно на 8-10 цветков - одна ягодка.
Ваши сеянцы на вид здоровые, бодренькие, дайте им еще шанс, не выбрасывайте, ягодки уж больно у них нарядные. Я свой паслен еще подкармливаю удобрением для перцев, а в последнее время еще и азофоской (16:16:16)
Если места для них жалко, то ссадите их в один горшок, небольшой, как 10 или 11, а при пересадке прищипните самый главный корень и посмотрите как они себя поведут.
Темпы роста у паслёна не очень быстрые. Где-то сразу после новогодних каникул посадила в офисе несколько семян паслена - просто подбросила в горшок с другим цветком, семена были из свежей ягодки с куста, особо им внимания не уделяла, поливала вместе с растением, в котором они сидели. Потом проросших выдернула из горшка и посадила отдельно, росли сами по себе, иногда им не хватало влаги, поливала уходя с работы в пятницу, придя в понедельник на работу находила их в полузасохшем состоянии. Были в конце января такие.

Изображение

Сейчас такие.
Так что не быстро растут.


Изображение
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Паслён декоративный

#15

Сообщение Лорхен »

Крассула? так Ваши с января, такие как мои с мая прошлого года. Посеяла в конце мая, очень долго и неравномерно всходили, потом очень медленно и неравномерно росли а потом просто, тупо встали и ни туда и ни сюда. Росли в одной плошке, в феврале я их рассадила по разным стаканчикам, думала это их стимульнет, да не тут то было. Вот в последнее время, вижу на некоторых начали появляться новые листочки. Может с летом и солнцем тронутся в рост, если нет ликвидирую, хотя мне, тоже, они нравятся, особенно с красными ягодками. Я, тоже, уже думала, что пересажу их по несколько в один горшок, а там посмотрим. У меня их 11 штук, сейчас буду их подкармливать вместе с помидорами. По сколько штук в один горшок их можно посадить, например в 1 литровый?
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Паслён декоративный

#16

Сообщение Крассула »

Лорхен
В литровый, мне кажется, рано еще. Попробуйте по 3 штуки в девятку. Выбрасывать не спешите, еще порадуют вас. Мои январские, однодневной свежести, можно сказать. Пришла в магазин купить землю для глоксиний, увидела паслён с ягодками, больше половины ягод было сморщенных, спелых, попросила продать одну ягодку, добрая продавец отдала бесплатно, я сама выбрала и сорвала самую красивую из сморщенных. Поэтому и растут быстро, что с куста. И стоят на очень светлом месте в офисе, перед окном небольшая прибрежная полоса с несколькими деревцами поодаль и море, море, море. Солнце, практически, с 12 и до заката. Условия идеальные.
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Паслён декоративный

#17

Сообщение Крассула »

Мой паслён растет и у него появились такие листочки, как у стрептокарпуса, когда он съедает все питательные вещества из земли - с желтыми жилками. Посоветуйте, что лучше, подкормить или пересадить. Если подкормить, то чем? (вообще-то, кормлю регулярно, вместе с перцами). А если пересадить, то каков риск сбрасывания плодов?
Все больше склоняюсь к перевалке...
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Паслён декоративный

#18

Сообщение Лорхен »

Крассула, насчет пожелтения листиков не скажу, так как не знаю, а хотела сказать, что замечательный кустик, заглядение, листики такие волнистые. Теперь точно, своих не выкину, буду растить, пока не вырастит такой же :super:
Сколько растений в одном горшке и, что может дать пересадка или перевалка, хочешь больший горшок? Я бы его полила чем то с железом и витамином В1, одна ампула на 2 литра, можно и на 1 литр (обычный аптечный).
Аватара пользователя

Крассула
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 26 дек 2012, 10:18
Награды: 8

Re: Паслён декоративный

#19

Сообщение Крассула »

Лорхен
Решилась перевалить. Насчет бОльшего горшка не знаю, надо смотреть какие там корни и сколько их, может полУчится чуть обтрусить старый грунт и посадить в тот же горшок с новой почвой. Тогда удобрять месяц-полтора не надо будет, побрызгаю чуть эпином при перевалке, для снятия стресса, авось ягодки не скинет.
В этом горшке изначально сидел один сеянец. Т.к. я хотела куст, то я его нещадно прищипывала и отрезала с боковых веточек черенки длиной от 5 см, ставила их в пузырек коричневого стекла с таблеткой угля активированного, они там корешки пускали и я их подсаживала к маточнику. Так и получился кустик пышный, посмотрела сходила, получилось 7 стволиков, но они такие тонюсенькие, что не мешают друг другу.
Про железо с витамином возьму на вооружение, спасибо.
Аватара пользователя

Фаня
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 19:59
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Могилев

Re: Паслён декоративный

#20

Сообщение Фаня »

Паслён жасминовидный вариегатный (Solanum jasminoides 'Aureovariegata')

Изображение
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»