Псидиум из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Псидиум из семян

#1

Сообщение Lady-Flo »

Псидиум гуаява (Psidium guajava) из семян. Семейство Миртовые. Родина - Южная и Центральная Америка. Ценное плодовое растение. Листья используются в народной медицине.

Захотелось вырастить и такую экзотику. Высадила семена, приобретенные в прошлом году и хранившиеся до нужного момента в холодильнике, в конце марта. Проращивались они три недели. Всходы были дружные, и всхожесть неплохая - из 7 штук взошли 5. Сразу же сеянцам была обеспечена дополнительная подсветка. Температура выращивания - обычная комнатная, сначала сеянцы росли довольно медленно, после пикировки и перемещения на застекленный балкон рост активизировался, и малыши повеселели.

Сейчас для них главное - хорошее рассеянное освещение, равномерный полив и тепло. Недельки через две, думаю, можно будет потихоньку начать подкормки разбавленными удобрениями.
Аватара пользователя

YuSh
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 24 янв 2019, 00:03
Награды: 3
Откуда: Брянск

Псидиум из семян

#2

Сообщение YuSh »

Долго искала тему про Гуаву, только сегодня прочитала, что правильное название Псидиум.
Семена купила в агромагазине, кажется, 3 года назад, может, 4. Кажется уже сто лет у меня растет!
В общем, из пакетика взошла только одна семечка. Каждый год растение стригла, но прошлой осенью прочитала где-то, что цветет только на прошлогодних ветках (так ли это?), в этом году обрезать не стала, сразу такая дылда вымахала!

Изображение

Вопрос для знатаков, на какой год все-таки зацветет? И цветет ли в домашних условиях, или зря над растением издеваюсь?
Изображение
Аватара пользователя

Agnija
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 22:34
Откуда: Латвия

Псидиум из семян

#3

Сообщение Agnija »

Я читала что можно сдерживать рост прищипкой и обрезкой. Главное не переусердствовать с обрезкой. Что-бы были ветки которые цветут и плодоносят. И для комнаты больше всего подходит более миниатюрная Гуаява земляничная (Psidium cattleyanum). Я как раз такую хочу посеять.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»