Хвойные из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Хвойные из семян

#1

Сообщение ЧерНика »

Хвойные из семян

Купила по случаю кедровую шишку. И решила орешки из нее посеять. Замочила в воде, потом перемешаю с песком и в холодильник стратифицировать. Интересно получится или нет :scratch:
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Хвойные из семян

#2

Сообщение коновалова анастасия »

ЧерНика, у вас в Москве уже земля замёрзла? У нас сегодня в Кировской области оттепель, да и земля не мёрзлая. Если есть возможность, то воткните несколько орешков в землю на улице. Зимой и простратифицируются, в природе ведь так и растут, осенью вызреют, упадут, зиму пролежат, весной - взойдут. Вдруг получиться. У нас на даче орешник так сам размножается.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Хвойные из семян

#3

Сообщение ЧерНика »

Земля еще не замерзла. Но на дачу больше не поедем в этом году, а в городе что-то как-то не охота сажать.
Попробую через холодильник, а если прорастут, на даче посажу.
Аватара пользователя

Данна
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:22
Награды: 5
Откуда: Минск

Хвойные из семян

#4

Сообщение Данна »

Мы кедр из крымской шишки из орехов выращивали, просто в горшок дома, потом по желанию. Главное не залить-чёрная ножка.
Аватара пользователя

ElenaG
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 03 фев 2011, 12:30
Награды: 4
Откуда: Свердловская обл.

Хвойные из семян

#5

Сообщение ElenaG »

А я очень просто сделала года 3-4 назад. В конце октября посеяла все ( горсть - сосед угостил, привёз только-что из родных мест ) на грядку. До сих пор не рассадила - ЛЕС стоит. Весной взошло мнооого !!! :yazyk: :ddafg: Сейте под зиму - орешки проходят естественную стратификацию. Сразу привыкают к нашим условиям. Не заморачивайтесь.
ЧерНика, ну а если не поедете больше - всё-равно можно выростить. Не так уж это и сложно. Если шишка свежая не стоит орешки замачивать. Сразу в чуть влажный песок или мох и в холодильник. И забудьте на пару месяцев, ну а потом уж периодически просматривайте. И землю приготовьте из-под хвойников лучше.
Аватара пользователя

Автор темы
ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Хвойные из семян

#6

Сообщение ЧерНика »

Шишка была свежая. Я замочила орешки на сутки в небольшом количестве воды, потом смешала орешки с таблетками Джиффи и песком и в дверцу холодильника. Им там будет нескучно с семенами японского клена ;:)
Вообще я сначала хотела кедр на дачу, уже даже почти купила деревце, но прочитала что сосны и смородина болеют одними болезнями и передумала. А теперь вот посадила семена :blush: "Женская логика" одним словом :ec068:
Аватара пользователя

Jenaro
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 14:36
Откуда: Магнитогорск

Хвойные из семян

#7

Сообщение Jenaro »

Кедр начинает плодоносить лет так в 30-50. :duma:
Есть способ: прививка аблактировкой на сеянец сосны. К сожалению, на практике проверить не удалось, но, если верить литературе, то сроки начала плодоношения значительно сокращаются до 7-10 лет. Представьте дерево в 2-3м., усыпанное кедровыми шишками :super:
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Хвойные из семян

#8

Сообщение olgitaa »

Я тоже в своё время посадила в августе орешки. Вырос 1 кедрик, сейчас ему уже лет 7-9, точно не помню, красавец такой, только маленький, и зимой снег его придавливает. Приходится откапывать и чем-либо укреплять.
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Хвойные из семян

#9

Сообщение Ирина Слотина »

Уважаемые форумчане, у кого есть успешный опыт по выращиванию кедра? Поделитесь, пожалуйста. Муж воткнул орешек в цветочный универсальный грунт Terra Vita. Сейчас крошечка кедрик. Думаю, надо пересаживать, но в какой грунт? Взять из под сосны нет возможности. И ещё, у него начали сохнуть кончики иголочек, в чём причина и как ему помочь?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные из семян

#10

Сообщение Nimfea »

Вы будете его в помещении выращивать?
Пока не поздно , пересадите на улицу и огородите колышками, чтоб никто не сломал. Сеянец адаптируется и прекрасно перезимует под снегом. и в будущем превратится в прекрасную сосну кедровую, судя по парным иглам.
Аватара пользователя

Ирина Слотина
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 16 май 2013, 13:22
Награды: 2
Откуда: Санкт - Петербург

Хвойные из семян

#11

Сообщение Ирина Слотина »

Nimfea
Я бы с радостью, но в конце осени грядёт переезд на Юг России. Посадить и оставить его на произвол судьбы не могу. Может пересажу на новом месте. Правда, не знаю, растут ли кедры на Юге, да и доживёт ли он? Как определить тесно ему или нет?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Хвойные из семян

#12

Сообщение Nimfea »

Я кедры выращивала только в открытом грунте, и только до трех лет. Они погибли от засухи в 2010 году.

Но настоящие кедры, гималайские, а не сосну кедровую.
Не могу сказать, растут ли сосны кедровые на юге. Но попробуйте сохранить или лучше посеять на новом месте.

Думаю, что в пол-литровом объеме он проживет нормально.
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Хвойные из семян

#13

Сообщение marin »

У меня не сосна, а ёлка. Можно в эту тему?
Изображение
И спустя 8 дней появился первенец

Изображение
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Хвойные из семян

#14

Сообщение marin »

Спустя несколько дней

Изображение
Аватара пользователя

marin
Сообщения: 528
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 11:23
Награды: 7
Откуда: Киев

Хвойные из семян

#15

Сообщение marin »

Изображение
Аватара пользователя

allgoo
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 29 дек 2016, 05:16
Награды: 3
Откуда: Самара

Хвойные из семян

#16

Сообщение allgoo »

Растила туи западные из семян. Сейчас уже в ОГ. Зимовали одни прикопанные в ОГ осенью, другие - высаженные в ОГ осенью. На мой взгляд лучше себя чувствуют те, которые были прикопаны, а затем весной пересажены на постоянное место в ОГ. Не быстрые в росте.
Фото почему-то не загружаются :duma:
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»