Каллистемон из семян

Делимся опытом, обсуждаем проблемы выращивания растений из семян и косточек.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Каллистемон из семян

#1

Сообщение mila »

Каллистемон из семян
Очень мне понравился цветущий кустик каллистемона, который я увидела в магазине ОБИ в Германии.

Активно начала искать семена, и вот уже только из третьего источника семена оказались всхожими.
Ждать цветения конечно долго, но надежда есть
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Каллистемон из семян

#2

Сообщение Oxx »

mila, а когда они были посажены и на сколько см выросли к осени 13 г.?
Аватара пользователя

Автор темы
mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: Каллистемон

#3

Сообщение mila »

Oxx, извиняюсь за опоздалый ответ- посеян каллистемон был примерно в сентябре 2013г, в конце октября я уже пикировала сеянцы

Изображение

Изображение

в январе я часть рассадила в 200гр. стаканчики, часть раздала и остальное выбросила- потом конечно пожалела, потому что очень много погибло после пересадки.
Приживались сеянцы и росли очень плохо возможно был грунт не тот, ниточками в высоту примерно 8-10 см. высадила в июне в грунт в теплицу, а они как ринулись в рост

Изображение

Изображение

Вот сейчас думаю что надо подрезать верхушки чтобы кустились или не надо, в общем в неведении как поступить.
Одно я поняла, что пересаживать сеянцы надо было сразу в горшок попросторнее.
У кого есть какой то опыт, подскажите что я сейчас должна сделать для этих растишек- 3-и кустика по 3 сеянца в каждом?
Аватара пользователя

цветовод-любитель
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 14:17
Награды: 12
Откуда: Калининград

Каллистемон из семян

#4

Сообщение цветовод-любитель »

mila, рассадите по одному, они растут быстро, им будет тесно в одной посуде. Подставьте им опору, позже её можно убрать, ствол одревеснеет и сам будет держать форму. В дальнейшем делайте прищипку, формируйте крону. Со временем придётся и обрезку делать, уж очень быстро растут. Я бы сказала беспроблемное растение, вот цвёл бы ещё!
Аватара пользователя

Т@тьян@
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2015, 10:26
Откуда: Урал

Каллистемон из семян

#5

Сообщение Т@тьян@ »

Собрала в Адлере коробочки с семенами каллистемона. Подскажите как достать семена с коробочки.
Ответить

Вернуться в «Выращивание растений из семян и косточек»