Как бороться с плесенью на грунте

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#81

Сообщение Флориана »

Irbis, это плесень :ddafg:
Избыточный полив + слишком большой горшок и отсутствие разрыхлителей, в результате чего грунт просыхает долго и создаются благоприятные условия для развития плесени.
Конечно, лучше пересадить детку в меньшую посуду в новый качественный субстрат, стряхнув с корней старый грунт.
Irbis писал(а):
04 окт 2021, 23:03
У меня, на самом деле, очень много вопросов по уходу за стрептокарпусами. <....> Но где мне обо всем расспросить?
У нас на форуме есть раздел, посвящённый агротехнике стрептокарпусов viewforum.php?f=188
А также раздел по их проблемам и болезням viewforum.php?f=213
Выберите подходящие по тематике темы и задайте свои вопросы.
Но, пожалуйста, не задавайте разные вопросы сразу обо всём в одной теме :romashka:
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

Как бороться с плесенью на грунте

#82

Сообщение Irbis »

Большое спасибо за ответ!
Интересно, что мой грунт и без разрыхлителя рыхлый, поэтому там земля нормальная (на фото цветок и земля от родителей). Обязательно пересажу его и аккуратно стряхну старую землю, правильно?

У меня ещё и алоэ делит свою землю с грибами. Если воды налить много, то действительно вырастают настоящие грибы. Но алоэ выглядит прекрасно, будто соседи ему не мешают. Однако при прошлой пересадке грибок перелез в новый горшок вместе с алоэ. Я тогда ничем не обрабатывала землю и не стряхивала землю с корней, чтобы не повредить их. Нужно ли мне опять пересадить алоэ, только каким-то другим способом, или можно просто чем-то обработать землю, чтобы избавиться от грибов?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#83

Сообщение Флориана »

Irbis писал(а):
05 окт 2021, 22:26
Если воды налить много, то действительно вырастают настоящие грибы
"Настоящие грибы", т.е. те, которые имеют плодовые тела, не вредят растениям, в отличие от микроскопических патогенных грибов.
Пересаживать алоэ или обрабатывать чем-то землю не надо, достаточно просто выкопать гриб из горшка с небольшим количеством окружающей его земли.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Как борться с плесенью в грунте

#84

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Муж привёз огромный мешок грунта, а там сюрприз. Можно ли его использовать?

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#85

Сообщение Флориана »

Noty писал(а):
22 янв 2023, 13:55
Можно ли его использовать?
Noty, грунт заражён плесневыми грибами, я бы такой грунт использовать не стала.
Во-первых, плесень может вредить растениям, а во-вторых, споры плесневых грибов будут присутствовать в воздухе и попадать в лёгкие при дыхании, что совсем не полезно для здоровья людей, проживающих в квартире.
У нас такой грунт не продаётся и я не могу судить о его качестве, но на фото он выглядит непрезентабельно. Кроме того, в интернете немало негативных отзывов о нём и основная причина - именно плесень.
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Как бороться с плесенью на грунте

#86

Сообщение Noty »

Флориана, спасибо. 50 л купил еще :s055: Думала, что если пропарить, то все пройдет.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#87

Сообщение Флориана »

Noty, основная цель стерилизации субстрата - уничтожение потенциальных вредителей, как взрослых особей, так их яиц и личинок.
Споры грибов устойчивы к высокой температуре, чтобы они погибли необходимо воздействие температуры 150° в течение двух часов. При стерилизации грунта над паром такой температуры достичь невозможно. А прожаривание в духовке в течение длительного времени приведёт к спеканию грунта, изменению его структуры и утрачиванию полезных качеств. И если какая-то часть спор не погибнет и останется жизнеспособной, то через некоторое время микрофлора восстановится.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»