Какая ориентация окон наилучшая для растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#1

Сообщение Май_я »

Какая ориентация окон наилучшая для растений

Меня очень интересует вопрос: возле окон какой ориентации наиболее приемлемо выращивание определенных семейств или видов комнатных растений?

В бескрайних просторах интернета очень много штамповой информации на эту тему. А хотелось бы услышать ответы от практикующих растениеводов, так сказать из личного опыта.

Много лет назад я выращивала в квартирных условиях разные виды. Но в то время на благоприятных условиях для развития растений особо внимания не акцентировала. Что вырастет, то вырастет. Если замечала какой-то маленький дефект - безжалостно выкидывала или заново черенковала. Настал период, когда от всех растений пришлось отказаться на несколько лет. С прошлого года восстанавливаю утраченное, в основном покупая новые экземпляры. Поэтому потерять их не хочется. И приобрести те, которым мои условия будут невыносимыми, будет жестоко.

Сейчас ориентация окон в моем жилище юго-западная. Солнце в ясный летний день жарит примерно с 2-3 часов после полудня и до самого захода. Понаблюдав несколько месяцев за моими скромными коллекциями, я заметила, что сенполиям этот ориентир не по нраву, а глоксинии более выносливые.
Пустынные кактусы недополучают необходимого освещения, кроме гимнокалициумов и нотокактуса.
Прекрасно себя чувствуют эпипремнумы.
А пеларгонии чувствуют себя не очень...
У моей родственницы окна выходят на южную сторону, так пеларгонии разрастаются на все окно и цветут обильно и продолжительно.

Поделитесь, пожалуйста, своими наблюдениями - на окнах какой ориентации какие виды комнатных растений чувствуют себя наиболее комфортно.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#2

Сообщение Женевьеа »

Фиалки, думаю нужно держать на некотором расстоянии от окон, необходимый метраж нужно проверить экспериментальным путем, пеларгонии по идее должны чувствовать себя хорошо, может им не нравится грунт да и для кактусов, на мой взгляд, не самый плохой вариант. У меня стоят на юго-востоке, вытягиваются иногда к сожалению, но у нас в Карелии месяцами не бывает солнца, фиалки росли на северо-западе и росли прекрасно, но странно, что больше всего им нравилось жить в нашей спальне, хотя окна в кухне и гостинной выходят туда же, герань стоит на лоджии(северо-запад) летом(на зиму я ее отдаю, места в доме нет и каждую весну ращу из семян) и чувствует себя прекрасно, там же летом живут глоксинии, ахименесы, мирт, азалия, гранат и вообще почти вся зелень, что есть в доме, там у меня бывают джунгли, особенно если я сажу высокорослые томаты.
Аватара пользователя

Автор темы
Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#3

Сообщение Май_я »

Женевьеа, спасибо за ответ!
Насчет кактусов скажу, что для большинства из них самый удачный вариант - не подоконник, а теплица. Там и освещение, и микроклимат способствуют оптимальному развитию растения. И цветение тепличных кактусов от комнатных заметно отличается. Если кактус потянулся, он уже не имеет коллекционной привлекательности.
Это мое чисто субъективное мнение. Может, я не права...
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#4

Сообщение Женевьеа »

Согласна полностью, но увы не имею теплицы, живу в простом панельном доме, а кактусы мое увлечение еще со школы, получается больше 30 лет, не могу без них....
Аватара пользователя

O_K_C_A_H_A
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 10:29
Награды: 8
Откуда: Нижний Тагил

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#5

Сообщение O_K_C_A_H_A »

Из наблюдений. Окна в одной комнате выходят на юго-запад, в другой и на кухне на восток. На юго-западном окне хорошо растут глоксинии, но только до июня, потом им становится видимо слишком жарко и надо их притенять и очень часто поливать, иначе норовят свернуть листья. Зато финику и толстянке на этом же окне летом самый кайф. Фиалочкам же по нраву восточное окно, там нежаркое утреннее солнышко с восхода и часов до 12-ти. На этом же окне довольно неплохо себя чувствуют эухарисы (амазонские лилии).
Аватара пользователя

Автор темы
Май_я
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 10:26
Награды: 5
Откуда: Харьковcкая обл.

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#6

Сообщение Май_я »

Хочу дополнить тему. Провела небольшой опыт. Часть растений (пеларгонии и колеус, выращенные в этом году мною из семян) летом росли под открытым небом на даче в экстремальных условиях (палящее солнце, изредка дождь, дополнительно не поливались, грунт тяжелый - глинистый чернозем, при засухе превращается в камень). Другая часть осталась дома в горшочках - окна юго-запад, пикировка, рыхлый легкий субстрат, легкая питательная подкормка).
Сделала для себя вывод: колеус и пеларгонии больше бордюрные растения, нежели комнатные. Подпитываю свои слова фотографиями - малыши и тоненькие былинки на фото - доморощенные.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#7

Сообщение Фарида »

Наши окна выходят на север и на юг.
На северных окнах с 5 - 5-30 утра бывает солнышко и все :) . Подскажите, пожалуйста, какие цветущие растения можно выращивать.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#8

Сообщение Флориана »

Фарида
Помимо ориентации окон относительно стороны света играет роль этаж, размер окна, а также наличие за окном лоджии, соседних зданий или деревьев, которые могут заслонять свет.
В любом случае для северного окна выбор цветущих растений очень невелик, поскольку большинству из них требуется яркий рассеянный свет. Можно попробовать выращивать на севером окне сенполии, аглаонемы, спатифиллум, антуриум. Но зимой им может понадобиться дополнительная подсветка.
Для южного окна выбор шире, но летом растения могут страдать от перегрева, а также нужно будет притенять их от попадания прямых солнечных лучей во избежание ожогов.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#9

Сообщение Фарида »

Флориана, северные окна ничем не заслоняются. Дом панельный, подоконники не широкие (20см). С южной стороны раньше была лоджия открытая (тоже не оч хор было, тк комната широкая, а окно не очень, света было мало из-за лоджии), подоконники были еще уже, только оч маленькие горшки можно было ставить. Сейчас лоджию объединили с комнатой, застеклили, утеплили и все цветы практически там. Впервые хойя белла зацвела бурно. Надеюсь на будущий год на цветение карнозы обычной. Закупила множество черенков, благо теперь есть куда ставить. А вот северные окна оголились. Слышала, что есть какие-то сорта фуксии, предпочитающие тень.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#10

Сообщение MAK »

Фарида, у нас на работе на северном окне растут фиалки, глоксинии, ахименес, бальзамин, декабристы, колерии и хойя Белла. Все цветущие. Но окна большие и светлые, солнышко как у вас чуть утром, чуть вечером. Перед окном нет ничего. Света много. Даже зимой ничего не подсвечиваю. Как цвели в этом году ахименес и глоксинии показывала в соответствующих темах. В соседней комнате даже пеларгониии цветут, может не так обильно, но все же.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: Какая ориентация окон наилучшая для растений

#11

Сообщение Фарида »

Не учла, слева дом рядышком и вечером солнышка нет даже чуточку. Есть маленькая глоксиния (в этом году весной проросла), у нее появились бутончики и я ее перенесла на юг, что-то у нее стебелек совсем тонюсенький. Есть такая же махонькая пеларгония, тоже на севере. Хочу ее тоже хотя бы на время на юг перенести на подоконник, таких махоньких растюшек подоконник примет (он 12-13 см всего :s055: ) Еще толстянка и рипсалис, но они не цветущие и тоже маленькие, этого года посадки "детки". Растет все очень и очень медленно. Есть антуриум, драцена и папоротник, на тумбочках/шкафах стоят. Антуриум уже отцветает.
Сенполии не хочу, лет 20 назад были; в гостиной был большой стол, подоконник, тумбочки и всё в сенполиях. Тогда еще и сортов интересных таких как сейчас не было, боюсь своих хотелок :love: . Может беллу если подвесить :duma:
Спасибо всем
Аватара пользователя

Margosha77
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 15:13
Откуда: Тольятти

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#12

Сообщение Margosha77 »

У меня на северном окне отлично растут стрептокарпусы! Цветут круглый год с небольшим перерывом. Хамедорея и ховея тоже прекрасно чувствуют себя на северных окнах
Аватара пользователя

Jannike
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 21 авг 2018, 09:39
Откуда: Таганрог

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#13

Сообщение Jannike »

Вставлю свои 5 копеек. Раньше жили в Мурманске, окна все были северо-восток, даже в полярный день практически не бывало солнца, а сплошная облачность, а если они и бывало рано утром, то не грело. В квартире не сказать холодно, но ощутимо прохладно. Как у меня там росли фуксии, бальзамины и фиалки! Ничем особым вообще не удобряла, не кормила, земля легкая взятая с "клумбы" (если это можно так назвать) возле дома. Переехали в Таганрог. Перевезла все фиалки (штук 50). Все окна на юг. Летом жара, воздух в доме сухой круглый год. Фиалки погибли все. И притеняла я их, и ставила подальше от окон. Поный "падеж" получился. Зато как теперь у меня тут растут пеларгонии! И белопероне неплохо растет, прямо видно, что балдеет на южном окне. В полутени хорошо растет спатифиллум, опрыскиваю, конечно, регулярно. Мысли о фиалках, глоксиниях и фуксиях даже не посещают, знаю, что не выживут.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#14

Сообщение Флориана »

Jannike писал(а):
23 авг 2018, 10:29
Все окна на юг. Летом жара, воздух в доме сухой круглый год. Фиалки погибли все. И притеняла я их, и ставила подальше от окон.
Ключевое слово - жара. Оптимальная температура для фиалок 18-24°. Они могут переносить кратковременное повышение до +28°, а +30° - это уже критическая температура, при которой они погибают от сосудистого бактериоза.
Аватара пользователя

Алана
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 23:02
Награды: 3
Откуда: Г. Лида Беларусь

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#15

Сообщение Алана »

Вот прочитала тему, и не могу понять. У меня окна выходят на восток, солнце с утра до 11 часов, но фиалки и глоксинии я притеняю, иначе появятся ожоги на листьях. Даже на листьях пеларгонии бывают ожоги. Вот думаю может еще что-то зависит от стекол, т. е от толщины стекла на окне?
Аватара пользователя

Азалия
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 23:17
Откуда: Липецк РФ

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#16

Сообщение Азалия »

Я новичок на форуме. У меня вопросы про освещение:
1. как определить, сколько цветам необходимо света (окна - юг, юго-запад; летом затеняют деревья на 80%)
2. на какое расстояние вглубь комнаты от окна можно ставить цветы, которые не любят яркий солнечный свет?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Какая ориентация окон наилучшая для растений

#17

Сообщение Флориана »

1. Хватает растениям света или нет, можно определить только опытным путём.
При недостаточном освещении растения теряют декоративный вид. У них вытягиваются междоузлия, мельчают листья, исчезает или бледнеет пестролистность. Мельчают цветы, цветение становится не таким обильным или вовсе прекращается.
2. Переносить растения вглубь комнаты не очень хорошая идея.
Свет жизненно необходим всем растениям.
Прямое солнце переносят не все комнатные растения, но почти все из них являются светолюбивыми и лучше растут и развиваются при ярком рассеянном освещении с притенением от попадания прямых солнечных лучей.
По мере удаления от окна освещённость резко уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния.
Например, в двух метрах от окна растение получит в 4 раза меньше света, чем получало бы на подоконнике. А в трёх метрах от окна освещённость меньше уже в 9 раз.
При длительном дефиците освещения растение может погибнуть.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»