Как поступить с использованным грунтом

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Как поступить с использованным грунтом

#41

Сообщение own »

Б/у грунт высыпаю под деревья возле дома и на газон. Часть грунта использую для пересадки неприхотливых растений на работе (хлорофитумы, плектрантусы, спатифиллумы и пр.). Все равно их асфальтовый грунт гораздо хуже моего б/у.

Также использую его для пеларгоний на работе. Но при хороших дозах удобрений.

Все остальное старым грунтом не пугаю :)
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Как поступить с использованным грунтом

#42

Сообщение Зануда »

Ольга Агроном писал(а):На счет накопления вредоносных солей или микроелементов в почве - я такого из курса агрохимии или почвоведения не припомню,
Это если в почве, которую поливает дождик... А если в 300 кубиках грунта, которые поливаются водопроводным коктейлем карбонатов, сульфатов, тяжелых металлов, органики и СЭС знает чего еще?.. ;:)
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Как поступить с использованным грунтом

#43

Сообщение АЕА »

Ольга, это, скорее, в курсе Экологии или С/х радиологии надо смотреть. Только чего там, ясен пень, накапливается. В разных почвах с разной интенсивностью, но накапливается и если не проводить агротехнических мероприятий, то надолго.
Только мы ж не о том сейчас. Мы о том выбрасывать или нет грунт использованный.
Люди, мне кажется вопрос исчерпан.
Попробую обобщить:
! использованный грунт лучше не использовать повторно для ценных растений.
! при наличии дачи лучше всего отправить в компостную кучу
! при отсутствии дачи - огорода можно использовать на клумбе или газоне во дворе.
И всех делов то!
Аватара пользователя

ромашишка
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 18:33
Откуда: Санкт- Петербург

Как поступить с использованным грунтом

#44

Сообщение ромашишка »

Нет ни дачи, ни клумбы возле подъезда.
Выбрасываю землю при пересадке взрослых глоксиний, а после деток смешиваю с покупной и пропариваю.
Наверное, совести нет... :romashka:
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Как поступить с использованным грунтом

#45

Сообщение Ninek »

Иолика писал(а):Выношу под деревья возле подъезда.
В последнее время делаю тоже самое. Раньше тоже было жалко выбрасывать, делал на пополам (старый + новый), а теперь подумал, что так делать не надо.
Аватара пользователя

Наталья 78
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 05 апр 2010, 11:08
Награды: 3
Откуда: Беларусь г. Гомель

Re: Как поступить с использованным грунтом

#46

Сообщение Наталья 78 »

Я ту землю, что осталась от рассады для хлорофитумов использую. Они растения неприхотливые, да и рассада в земле, обычно не долго сидит. А та земля что припересадке взрослых растений остается, по моему мнению, для комнатных растений уже не подходит, ей отдохнуть надо, воздухом подышать, солнечной энергии набраться, и т.д. ее на клумбу отправляю.
Аватара пользователя

Натик
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 15:25
Награды: 8
Откуда: Якутск

Re: Как поступить с использованным грунтом

#47

Сообщение Натик »

В этои году у меня также возникла проблема с использованным грунтом. Если у глоксиний я меняю на свежую землю, то с остальными балконными цветами проблема. Петунии разрастаются и корнями вся земля пронизана. Я поливаю землю Фитоспорином или Байкалом, поэтому она не выглядит безжизненной, но много корней и приходится землю вычищать. Конечно же часть уходит на клумбы в палисаде для улучшения земли, а часть просто жаль туда выносить. Как бы восстановить полезную микрофлору? У нас в Якутске очень дорогая земля, а в лесу мне кажется бедновата.
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#48

Сообщение Ольга Агроном »

Натик писал(а):Петунии разрастаются и корнями вся земля пронизана
Это не так уж и плохо. Петунии взяли питательные вещества, необходимые им, но в почве оставили свои корни - это органика. Она будет раскладываться, минерализоваться и давать питательные вещества другим растениям. Но не сразу, со временем.
Натик писал(а):Как бы восстановить полезную микрофлору?
Микрофлора не нуждается в восстановлении, потому что ее никто не убивал. Если вы конечно почву не стерелизовали и хлорочкой не обрабатывали. Все что есть в почве можно считать полезным, ну может кроме болезнетворных вирусов-бактерий. Тем более вы обрабатываете ее Байкалом - это хорошо.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Как поступить с использованным грунтом

#49

Сообщение Ляксандровна »

А я мешаю с уличным 50 на 50 и сажаю петунии, прекрасно цветут, обильно. :tancy:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Как поступить с использованным грунтом

#50

Сообщение Cassandra »

Если использую грунт при выращивании комнатных, то каждый год стараюсь сменить его на новый. Старый высыпаю или в придворовом полисаднике, под деревья, или отвожу в лес (если еду на шашлыки).
Грунт частично заготавливаю в лесу (смотря для каких растений - беру или из-под березы, клена, или из-под сосны, или же дерновую (там, где вовсю растет травка. Например, в районе луга лесного какого-нибудь), а потом "разбавляю" его торфом, покупной землей с биогумусом. Полностью покупную землю использую очень редко, потому как вода очень жесткая у нас и стабильно каждый год приходится пересаживать растения из-за засаливания почвы (после 10 поливов на краях горшков выступает белая "каменная" корка. Уже что только не пробовали: ничего не помогает) - денег не напасешься.
Менее требовательные к составу почвы растения полностью перевела на безземельный состав (цеолит) + фитиль. У меня так растут сейчас все фиалки, спатифиллум. Одно время росли подростки гибискусов. Хочу по весне перевести парочку взрослых гибискусов полностью на цеолит: снимется разом проблема с переливом/недоливом, грибным комариком, подурами и всякой прочей дрянью, которой кишит обычная земля. На очереди - глоксинии :)
Цеолит удобен для меня тем, что после его использования (как по аналогии с обычной землей) его достаточно в какой-нибудь емкости обработать проточно кипятком пару раз (из чайника) или очень сильной струей горячей воды для вымыва всех накопившихся солей (если они там не вымылись при профилактическом поливе "сверху", когда в нем росли растения) и на 1-1,5 часа обработать в духовке при температуре 250 градусов (для восстановления гидрофильности цеолита). Все. Такой "грунт" можно использовать повторно. Таких "обработок" (без потери своих качеств) цеолит выдерживает от 3 до 5 раз (т. е. его можно использовать 2-4 года). Потом его - на огород.
Сейчас приобретаю цеолит по цене 60 тыс. "белок" (это ок. 20 долларов) за мешок в 50 кг (это ок. 60-70 литров по объему: зависит от размера "зерна" цеолита). На весну уже напаслась :oops:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Как поступить с использованным грунтом

#51

Сообщение вега1981 »

Пробовала ради эксперимента высаживать в нее часть фиалок, смешивая наполовину с новой, и добавляя биогумус. Эксперимент длится 3 года. Разницы в развитии 2 групп растений - с новой и смешанной землей не заметила, цветут как положено.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Грунт для выращивания глоксиний

#52

Сообщение vikmik »

Люди добрые, а куда вы деваете уже использованный, "старый" грунт? После пересадок, конечно ж. . . Может его можно собирать и реанимировать, омоложать, освежать, напичкивать полезными микро и макро, да и опять в дело пускать? (это моя жаба придавила сверху и шипит, как только я прикинула сколько мне землицы то прикупать для цветочков то, а там и овощи еще надо будет сеять :duma:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Грунт для выращивания глоксиний

#53

Сообщение Светлана55 »

vikmik
Я сажаю в этот грунт овес для кошки. ;:)
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#54

Сообщение красуня »

Я для себя сделала вывод: использованную землю не выбрасывать, а собирать в гараже и, когда наберётся достаточное количество- обработать Байкалом и использовать дальше. Я лично планирую в неё рассаду сажать, т. к. кислотность определить не смогу, а эти... как их... индикаторные бумажки у нас трудно найти, а рассада не успеет испугаться неправильной pH.
Аватара пользователя

КоЛаСя
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 13:36
Награды: 11
Откуда: Ульяновская область

Re: Как поступить с использованным грунтом

#55

Сообщение КоЛаСя »

красуля
Я тоже за Байкал. Только так: когда земли набирается примерно ведро, добавляю 2-3 столовые ложки Ургасы (перемешиваю) и проливаю Байкалом 1:500. Упаковываю в плотный целлофановый пакет для мусора, выдавливаю воздух, насколько это возможно, и крепко завязываю. Так земелька стоит 3-4 недели (летом в углу на балконе, зимой в кладовке). А дальше- часть в горшочки 50:50 с покупной, и для рассады, и в ящики на балкон, и в огород под балкон. :leto:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#56

Сообщение Ольга Агроном »

Поддерживаю вторичное использование! У меня покупная почва - это первый сорт, который идет под глоксинии. Та почва, что осталось после житья в ней глоксиний - второй сорт. Ее смешиваю с земелькой с грядки и сажаю лук на перо зимой, можно рассаду, петунии летом в ящик (на крылечке живописно очень), и в другие комнатные растения добавляю - в диффенбахию, кислицу, калатэю (они у меня номер второй после глоксиний). Еще использованный грунт иногда рассыпаю на грядке, есть у меня в углу "дохленькое" место, вот и стараюсь улучшить гранулометричный состав. А про Байкал - правильно, только лучше ЭМ японский, но его найти практически невозможно.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Как поступить с использованным грунтом

#57

Сообщение Аргоша »

Ольга Агроном
А Вы применяли японский ЭМ? Мне очень интересен Ваш опыт, я много лет применяю российский Байкал, результатом очень довольна. А если японский лучше, что бы тогда было на моей даче?! :duma:
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#58

Сообщение Ольга Агроном »

Может тут не в тему? У нас в институте проводили опыты с настоящим японским ЭМ. Привезли нам в небольшом количестве. Обрабатывали посевы, о результатах написали методичку "Микроорганизмы - партнер агрария". Сейчас, особенно у нас в условиях недостаточного или нерегулярного увлажнения, эффективнее использовать микроудобрения, стимуляторы и регуляторы роста, чем обычные "химические" удобрения. К сожалению все что дали на опыты было использовано и, как говорится, даже для себя не осталось. Один раз мужу знакомый дал, но совсем немного мы в сливную яму наливали и в вольере у собаки побрызгали. Запах существенно поуменьшился. Не могу ответственно заявлять, но у нас некоторые сотрудники считают, что Байкал - просто разведенный японский преперат. Но за неимением японского буду у себя вносить Байкал.
Аватара пользователя

Cherry
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 13 ноя 2009, 23:24
Награды: 7
Откуда: Орловская обл.

Re: Как поступить с использованным грунтом

#59

Сообщение Cherry »

КоЛаСя
Я полностью поддерживаю Вашу методику использования грунта повторно, когда пересаживаю растения, я сбрасываю в ведро все растительные и земельные отходы, затем делаю всем отходам термическую обработку, добавляю Байкал и в пакет на 1- 2 месяца, эту землю я не использую в чистом виде, а добавляю 1/3 к новому субстрату.
За 1 - 2 месяца все растительные отходы перегнивают полностью, не оставляя и намека на то, что они когда-то там были.
Аватара пользователя

vikmik
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 05:19
Награды: 6
Откуда: Забайкалье, г.Улан-Удэ

Re: Как поступить с использованным грунтом

#60

Сообщение vikmik »

Девочки, всем спасибочки за ответы :lovess: Буду ее складировать, а потом на компост. За лето нагоню в нем температуру, чтобы все гады загнулись :angel: а потом попробую ещо подзаморозить в пакетах осенью/зимой и в оборот как добавку запустить. Отчитаться постараюсь :thanku:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»