Как поступить с использованным грунтом

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Как поступить с использованным грунтом

#21

Сообщение Зануда »

MAK писал(а): Может можно обогатить,гумусом например?
Ну, обогатите... а куда денется то ненужное, что накопилось от поливов (особенно некачественной водой), подкормок, обработок?.. :scratch:
Я вот тоже думаю-думаю - и отправляю в ящики для балконных однолетников... :blush:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Как поступить с использованным грунтом

#22

Сообщение Святослав »

Зануда писал(а):а куда денется то ненужное, что накопилось от поливов (особенно некачественной водой), подкормок, обработок?
Никуда не денется. Потому я выбрасываю использованный грунт.
Аватара пользователя

Автор темы
MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Как поступить с использованным грунтом

#23

Сообщение MAK »

Зануда, вот с вами я пожалуй соглашусь :ddafg: Тоже планирую кое-что посадить.А вы какие цветочки в такой грунт сажаете?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как поступить с использованным грунтом

#24

Сообщение Len@ »

в природе растения из в года в год растут на земле...и использованный грунт просто грех выкидывать, в природе над ним поработают микроорганизмы, червячки всякие и будет он как новенький... я тоже иногда использую землю б\у для цветов на балконе, добавляю перегной..никто еще не жаловался. ;:) растут и цветут!!!
Аватара пользователя

Ната Ф.
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 05 май 2009, 00:08
Награды: 13
Откуда: Кабардино-Балкарская республика

Re: Как поступить с использованным грунтом

#25

Сообщение Ната Ф. »

Использованную старую землю я выношу в огород, на ней очень хорошо растут летники, особенно петунии, даже самая плохая использованная земля у меня лучше огородной. А землю, в которой пропадают растения(обычно после фиалок) в течении недели после посадки, использую под посадки лиственных и цветущих растений, кроме растений из семейства геснериевых.
Аватара пользователя

Таша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:27
Награды: 8
Откуда: Россия г.Вологда

Re: Как поступить с использованным грунтом

#26

Сообщение Таша »

Начиная с февраля в такую землю сажаю лук (на перо) в банки из- под торта, а когда лук срежу , то и выбрасываю. А оставшуюся землю вывожу на дачу. Жалко выбросить, всё-таки покупала... :ddafg: ;:)
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Как поступить с использованным грунтом

#27

Сообщение Зануда »

Тоже планирую кое-что посадить.А вы какие цветочки в такой грунт сажаете?
Все несложное в уходе, что соглашается расти среди бетона на солнце на балконе юго-западной ориентации: главным образом зональные пеларгонии и бальзамины садовые, в притенении - простую фуксию. И пару-тройку кустиков петунии - той, по-моему, все равно, в чем расти, лишь бы удобрениями поливали :-D
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Как поступить с использованным грунтом

#28

Сообщение Василиса »

Дачи у меня нет,поэтому я б/у грунт высыпаю осенью в клумбу у подъезда ,весной брат привозит пакет навоза и всё лето на клумбе растут ноготки.где-то я читала,что как только зацветает календула почва под ней делается стерильной и её можно смело брать для посадки гераней,фиалок,а цветочки -заварить и опрыскать растения.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Как поступить с использованным грунтом

#29

Сообщение АЕА »

Василиса писал(а):где-то я читала,что как только зацветает календула почва под ней делается стерильной
Это Вы какую - то странную книжку читали.... :duma: :scratch:
Уличный грунт никогда не бывает стерильным, если его хлоркой не засыпать.
Аватара пользователя

Nadik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 12:49
Откуда: Кировград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#30

Сообщение Nadik »

Мне приходилось пересаживать хлорофитум в использованный грунт,пересаживала в феврале,земли не хватило, а использованного грунта целое ведро. а потом заметила, что хлорофитуму всё равно какая почва лишь бы был хороший полив. Использованный грунт после хлорофитума выносила на пришкольный участок.
Аватара пользователя

happi
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 13 июл 2009, 14:02
Награды: 8

Re: Как поступить с использованным грунтом

#31

Сообщение happi »

Я то же использую для балконных цветов.Растут отлично:петунии,лобелия,флоксы.
Аватара пользователя

Марина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 11:19
Награды: 1
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как поступить с использованным грунтом

#32

Сообщение Марина »

Те, кто пользуется "Байкалом",знают, как превосходно он улучшает почву.Полезные бактерии структурируют почву и она из так называемой "старой" становится вновь высокого качества. Но в домашних условиях сделать это хоть и можно, но достаточно трудоемко.Поэтому вся почва отправляется в сад. :goodluck:
Аватара пользователя

Filuna
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 21:55
Награды: 14
Откуда: Днепропетровск

Re: Как поступить с использованным грунтом

#33

Сообщение Filuna »

Спасибо за отличный совет использовать торфяную смесь на клумбах возле дома. У нас клумбы шикарные, цветы с ранней весны до поздней осени и им не помешают разрыхлители и легкий структурированный торф, хоть и не очень полезный, но для питания червячков - хороший.
Аватара пользователя

Оленька star
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:40
Награды: 5
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Как поступить с использованным грунтом

#34

Сообщение Оленька star »

я тоже использую старый грунт для балконных цветов, в частности петуний
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Как поступить с использованным грунтом

#35

Сообщение Ольга Агроном »

У нашего человека ничего не пропадает. Использованный грунт можно использовать повторно. Не бойтесь, что из него "уже все взяли". Ведь не случайно придумали севооборот - одни растения выносят одни элементы, другие имеют несколько иные предпочтения. То же и с корневыми выделениями. Например орех своими корнями выделяет в почву вещества, которые просто убивают вишню. Это многие могли видеть на своих дачах. У цветов и овощей такого явного противодействия не наблюдается. Использованную землю можно добавлять при выращивании рассады цветов и овощей, лука на перо (это уже предлагали). Питательные вещества все равно есть даже в использованном грунте. Немаловажным является и то, что он обладает структурой, будет уменьшать плотность почвы на вашем огороде или клумбе. Остатки корней это не что-то плохое, а органика - пища для червяков и бактерий (без них почва мертва и не обладает плодородием).
Пример из жизни. При производстве хлеба (еще по советским ГОСТам) рецептурой предусмотрено до 5 % от массы муки добавлять молотых сухарей - непроданный несвежий хлеб досушивали и измельчали. Это мы на хранении и переработке с/х продукции учили. А муку тоже берут в определенном соотношении высшего качества и какого-то 2-3 сорта. Так и с почвой.
И еще вспомнила, почва в теплицы завозится раз в сезон - богатая, воздухопроницаемая, с торфом. Через год ее бульдозером выгребают, чтоб не накапливились вредители, болезни и т.д. Так вот, значительная часть покупаемой нами почвы в пакетах содержит в себе в качестве примеси эту "отработанную" почву. Есть даже продается в пакетах тепличный грунт, его покупают и сажают цветы или разбрасывают на огороде, клумбе.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как поступить с использованным грунтом

#36

Сообщение Len@ »

Оля, спасибо!!! :thanku: у нас не ценят ни воду , ни землю..нас бы в Сахару переселить, поняли бы много!!!
Аватара пользователя

Honey
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 09:31
Награды: 3
Откуда: Минск

Как поступить с использованным грунтом

#37

Сообщение Honey »

Ольга Агроном, вопрос стоит не в том, что взяли из земли, а в том что туда еще и добавили.

Покупной грунт (упаси бог, чтобы вам встретился в продаже "вторичный" грунт из теплиц) - готовится в специальных помещениях по специальным технологиям, обогащается удобрениями и пускается в продажу.
При выращивании в нем растений он истощается, насыщается при этом солями кальция и натрия, в нем размножаются микроорганизмы, грибки, болезни... И это все в маленьком горшке с землей. А еще использование покупных удобрений приводит к накапливанию микроэлементов в грунте. Это в полях весь этот коктейль вымывается дождями, смешивается с огромным количеством другой земли.
Севооборот конечно используется в агротехнике. Но! Это происходит на полях, и поля эти отдыхают после возделывания культур. Выращивается культурное растение, а потом поле засеивают сидератами и перепахивают и дают отдохнуть.
Так же надо поступать с использованным грунтом. Вырастили растение, пересадили, а грунт в компост, чтобы он промерз, прогрелся, обогатился полезной микрофлорой. Через сезон можно использовать его уже по назначению.
И никому не пожелаю посадить в зараженные старый грунт молодое растение, можно потерять всю коллекцию или остаться без озеленения балкона :(

Хлеб с сухарями это не от хорошей жизни.... по какому бы ГОСТу они не были сделаны. И второй сорт муки добавляется в хлеб (не по аналогии с землей), а для получения хлеба другого сорта и качества. Всего лишь.

Len@, ну почему же сразу не ценят. Никто из высказавших не выкидывает грунт, а добавляет его в почву на переработку. У кого нет дачи или сада можно сделать компостную кучу на балконе, только вот надо ли?
Аватара пользователя

Selena
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 23:31
Награды: 16
Откуда: Минск

Как поступить с использованным грунтом

#38

Сообщение Selena »

Ольга Агроном писал(а): Ведь не случайно придумали севооборот - одни растения выносят одни элементы, другие имеют несколько иные предпочтения.
Севообороты для открытого грунта придумали.Там земля естественным образом обновляется. А вот устроить севооборот в горшочке емкостью 0.5 литра, даже если собрать землю из 10-20 и т.д. горшочков, довольно проблематично.
Ольга Агроном писал(а): Питательные вещества все равно есть даже в использованном грунте.
А еще там есть нерастворимые соли от полива удобрениями, возбудители бактериальных и грибковых инфекций (если например растение загнулось). Вот добавим такой "отработанной" земельки для молоденькой рассады петунии, а потом думаем, отчего это ее черная ножка косит? Или почему сеянцы не развиваются?
Ольга Агроном писал(а): Остатки корней это не что-то плохое, а органика - пища для червяков и бактерий (без них почва мертва и не обладает плодородием).
Для огорода, да. На грядках такой грунт смешается с "живой" землей, букашки начнут перерабатывать органику (корешки и пр.). Т.е. отработанная земля начнет восстанавливаться. Ну и структура у огородной земли несомненно улучшается от такой добавки.
При производстве хлеба (еще по советским ГОСТам) рецептурой предусмотрено до 5 % от массы муки добавлять молотых сухарей - непроданный несвежий хлеб досушивали и измельчали.
Связи использования муки с сухарями в хлебопечении и старой земли с новой не вижу :scratch: .
почва в теплицы завозится раз в сезон - богатая, воздухопроницаемая, с торфом. Через год ее бульдозером выгребают, чтоб не накапливились вредители, болезни и т.д.
Вот и в теплицах почву полностью меняют!
Так вот, значительная часть покупаемой нами почвы в пакетах содержит в себе в качестве примеси эту "отработанную" почву. Есть даже продается в пакетах тепличный грунт, его покупают и сажают цветы или разбрасывают на огороде, клумбе.
Хотелось бы верить, что таким образом не поступают порядочные производители грунтов.
Но такое явно встречается, иначе, как объяснить тот факт, что в грунте купленном в магазине отказываются расти даже самые не прихотливые спатифилумы. У нас есть несколько таких торговых марок B-( (Грунтович!!!) А кто по незнанию туда фиалки пристроил, вообще с большим трудом восстанавливал коллекцию. Я думаю, что дело тут в том, что отработанный грунт просто смешивают с ударной дозой минеральных удобрений (а в "отработке" и так солей предостаточно), возможно добавляют чуток свежего грунта и фасуют по пакетам, как новенький Так что будьте бдительны и не позволяйте себя таким образом обманывать. И уж тем более не нужно самим себя обманывать, мешая новое и старое.
Одно дело использовать почву из горшков на клумбе и совсем другое выращивать в ней комнатные растения.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как поступить с использованным грунтом

#39

Сообщение Len@ »

так я о том же, что надо не в мусор, а в огород ее выносить, на лениться..у меня огорода нет, но есть цветничок общий под подъездом, вот собираю и выношу....
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Как поступить с использованным грунтом

#40

Сообщение Ольга Агроном »

Selena, Honey, я же не предлагаю садить комнатные растения сами после себя или друг после дружки в использованный грунт, или устраивать севооборот на балконе. Позвольте этим заняться природе, а не мусорщикам. Верните его природе - клумба, компостная куча (огород), в качестве добавки в почву балконных ящиков, а не помойке. Почву не с мусорки взяли и так расходовать огриченный ресурс наверное все-таки неразумно.
На счет накопления вредоносных солей или микроелементов в почве - я такого из курса агрохимии или почвоведения не припомню, но если это важно, скажите - поищу. К тому же почвенные микроорганизмы, а земля в горшке их обязательно содержит, и корневые выделения растений имеют свойство переводить большинство солей в водорастворимое, доступное для растений состояние. В полевых условиях никакие дожди не способны вымыть соли в нижние горизонты, если они находятся в нерастворимой в воде форме.
Отработанный в теплицах грунт обычно не продают в необработанном виде. Он просто прекрасно перерабатывается вместе с органическими отходами красным калифорнийским червем. Для убиения вредителей и болезней такую почву известкуют. Наверняка есть и другие мероприятия по приведению такого грута в кондиционное состояние.
На счет "растение загнулось - посадить в его почву другое - тоже помрет". Человек может тоже помереть, если наденет одежду умершего от инфекционного заболевания. С зараженной почвой я и сама бы не маялась. Хотя, после года в компостной куче и такое сгодится в огороде. Опять-таки, если есть огород, а "если у вас нету тети", то и не заморачивайтесь!
Только здравый смысл помогает найти золотую середину.
Как всегда, я уже на форуме об этом говорила, нет однозначного ответа. Можно выбросить, но если рука не поднимается, то надо использовать с умом.
Удачи!
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»