Выращивание нескольких растений в одном горшке

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#21

Сообщение solnze »

codi, я сначала в воде укореняла.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#22

Сообщение Флориана »

codi, если я хочу посадить в один горшок несколько черенков одного и того же растения, то предварительно укореняю их в воде, а потом сажаю в стаканчики. Когда корни всех черенков оплетут весь земляной ком, переваливаю из стаканчиков в горшок, размер которого соответствует суммарному объёму корней.
Посадка сразу в большой горшок может привести к тому, что грунт, не освоенный корнями, будет долго просыхать и закисать, а это чревато загниванием корней.
Размер черенков должен быть примерно одинаковым, иначе более сильное растение может "забить" более слабое.
Оптимальное количество черенков в одном горшке определяется визуально с учётом перспективы дальнейшего роста.
Аватара пользователя

Irish123
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 02 окт 2020, 07:31
Откуда: Екатеринбург

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#23

Сообщение Irish123 »

Я взяла поддоны и горшочки для рассады. В горшках маленькие растения нормально живут. Сами поддоны использую под любые горшки, для очень больших взяла обычные подносы.
Либо глубокие подложки, из под всего что мне приглянулось (на фото по-моему из под пельменей, жёсткая и удобная), либо кашпо (взяла обычные нитки, нашла схемы и сплела, а горшки в этом случае - колпаки на колёса)
В одном горшке у меня только несколько веточек бальзамина одного сорта и гиппеаструм пока маленький.
Думала посадить вместе эхеверии, но не могу пока найти во что их посадить, да и страшно как-то.
И есть ещё крестовник Роули, тоже можно подсадить к кому-нибудь, но тоже боюсь, что его задавят.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Elena Sizova
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08 авг 2019, 13:37
Откуда: Краснодарский край

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#24

Сообщение Elena Sizova »

Из опытов последнего года - фикус каучуконосный чудесно соседствует в одном горшке с аптенией сердцелистной. Оба растения показывают свой максимум. Еще краше аптения соседствует с фиником. В кадке с фикусом само деревце не замедлило рост, а аптения закрыла всю землю. В результате получилась эстетичная композиция. На заметку тем, кому много голой земли в ногах фикуса режет глаз.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»