Выращивание нескольких растений в одном горшке

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#1

Сообщение Лиза »

Выращивание нескольких растений в одном горшке

Здравствуйте! У меня есть горшок (и не один), предполагающий посадку в него нескольких растений. Чтобы избежать конкуренции корневых, я отделяла растения пластиковыми перегородками. Выявился один минус. При просыхании грунт отстает от этих перегородок и при поливе туда уходит большая часть воды. Приходится повозится. Назревает очередная пересадка. И я думаю - чтобы сделать такого более удобного в использовании? Может разместить растения вместе с грунтом по пакетикам, в них сделать N-ое количество отверстий и так и закопать (пакет только снизу и по краям, как в миске, сверху только грунт)... Вместо пакетиков на ум приходила нетканка, какая-нибуть мелкая сеточка....Может есть какие-нибудь другие варианты для содержания разных растений в одной посудине?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#2

Сообщение Люцина »

Лиза

Честно говоря, не очень представляю как выглядит такая "многокомнатная" конструкция. Можно попросить фото? Возможно, такие горшки предназначены для флорариумов или "садиков в стекле"?
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#3

Сообщение Nimfea »

Лиза, так давно уже делают в контейнерном цветоводстве садоводы. Но используют просто пластиковые горшки. И корневая не конкурирует, и всегда можно поменять растение, вытащив горшочек.

Пластиковые или прочие перегородки - не выход.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#4

Сообщение Лиза »

Первоначально я приобрела такие горшки для эпифиллумов - растения не маленькие, в ширь занимают много места, а если крепить вертикально - отдельно стоящие горшки опрокидываются, т.к. корневая у них маленькая, горшки соответственно такие же. А такие горшки "на троих" уже гораздо устойчивее (это те, что ближе к окну, длинные такие).
Изображение
а вот выглядывает та самая "перегородка"

Изображение
Потом нужно было устроить куда-то колерии с эписциями, и соорудила такой "конгломерат"
Изображение
а потом еще и еще:

Изображение

Изображение
Но эписции с колериями во-первых неприхотливые (от пересушки не умирают :) ), во-вторых уж больно быстро размножаются, так что не страшно.
Теперь хочу пересадить эпифиллумы по отдельности (они уже гораздо больше, чем на фото), а в эти горшки посадить сциндапсусы, филодендроны и прочих вьющихся-лазающих (которые более капризны, чем эписции да колерии), пустив их по подпоркам, а снизу м.б декоративно-лиственные бегонии (тоже девушки с характером).
И была конечно мысль посадить в пластиковые горшки, но объем горшка в этом случае используется очень не рационально :)
Поэтому и возникла темка
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#5

Сообщение Nimfea »

Интересно получилось, и красиво!

Вот когда-то в свою бытность новичка на форумах, нет, даже раньше, тоже пыталась экономить место в общих горшках, чтоб уменьшить количество маленьких. Начинала с кактусов пустынных, потом прочих, в том числе и лесных, и перешла на "мелочь", типа хаворитии, колерии и хлорофитумы... Сейчас не помню, что там еще росло.
Так вот, кактусовые садики в минитазиках получались неплохо, лесные кактусы - тоже уживались в кучке хорошо, а вот с другими начинались проблемы через время.

Сразу оговорюсь, что не высаживала в один горшок или чашку разные по требованиям растения, таких как: к суккулентам - влаголюбивые растения, и наоборот. Тогда я мало что соображала в растениях, но понимала, что нельзя заливать кактусы, и нельзя подвергать пересушкам влаголюбивые растения. Училась, пробовала, читала всем знакомого Хессайона, и делала ошибки, конечно.

Например, хлорофитум.
Посадив его детки просто в миксах, получила лес их хлорофитума через буквально 2-3 месяца. Его корни заполонили все горшки и миски. Остальные растения уже не могли нормально разрастаться. Приходилось спасать пересадкой в отдельные горшки.
Или с бегониями.
Были бегонии мелкие, ну, казалось бы, пока они разрастутся, будет все красиво. Но, они начали разрастаться первые, и тоже задавили под собой других. Какие растения тогда были, я говорила, не очень помню.
А вот хавортии в миксе, и между собой и с другими подобными по уходу , жили хорошо. И не ссорились ни с кем.
Шлюмбергера, к примеру, тоже жила мирно с сансевиериями. Ой, что ж там еще было то? Гастерии, кажется, стапелия.

Да, делала типа микс или проще - "пышный куст" - из молочая. Пока малыши сидели вокруг матери, все было хорошо. Но потом начались проблемы с формировкой мелких, т.к. они догнали мать. Пришлось выдернуть.

О колерии. Ее подсадила куда попало, с остатками мелочи в общие миксы. Так вот, когда одним растениях нужна еще вегетация, колерии - покой. И как быть?
Тоже пришлось вернуть в отдельные горшки.
Фото тех лет у меня остались на старом компьютере, а он не работает.

Думаю, мои размышления помогут понять, как тщательно нужно подбирать растения для миксов, чтобы их не высаживать, не выдергивать, не удалять через время.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#6

Сообщение Лиза »

Спасибо за полезную информацию :) Конечно, первоначальная причина - это попытка сэкономить пространство. Опять же в высоких горшках неплохо держать ампельные (как колерия или эписция), но сверху чего-то не хватает, а с такими как кордилина (вытянутые в верх) картинка тоже получается не айс. Вместе же они дополняя друг друга создают цельность картинки. Но поливать их, разделенных пластиком (чтоб не приходилось выдергивать и высаживать) муторно - надо отслеживать, чтобы ОБА субстрата как следует пропитывались водой. Вот я и подумала разделять их чем нибудь, что пропускает влагу, тогда хочешь-ни хочешь, они будут намокать одинаково.... Пока писала, подумала - а почему вместо того, чтобы придумывать что-то другое, не проделать отверстия в этом самом пластике... :scratch:

Но на всякий случай, так называемая "нетканка" никак не вредит растениям?

Хлорофитум, он да, корневую развивает по зверски - не успела посадить в горшок, как он из него уже выпрыгнуть норовит. А вот колерии при своевременном поливе похоже почти обходятся и без периода покоя, (кстати, в этих высоких горшках ей очень понравилось)

Предполагаемые к поселению в общежитие сциндапсусы, филодендроны и прочие вьющихся-лазающих а так же декоративно-лиственные у меня уже находятся некоторое время, требования на мой взгляд похожие, скорость роста понаблюдала, сциндапсус быстрее всех, остальные ни шатко ни валко. В голове получается симпатичная картинка, посмотрим, как оно будет на самом деле

Давно хочу подсадить кого-нибудь к каучуконосными и лировидному фикусам, "швабристость" которых не поддается никакому влиянию со стороны, но гармоничного (по крайней мере внешне, с остальным можно повозится) соседа пока не придумала.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#7

Сообщение Флориана »

Лиза, выглядят такие композиции, конечно, очень красиво.
Но в первую очередь, должно быть комфортно растениям. Как Вы решаете вопрос зимовки совместно проживающих кливии и эписции? Зимой кливии необходимо прохладное содержание при температуре 12-15° и прекращение полива, в этом этом залог её будущего цветения. А эписция теплолюбивое растение, нуждающееся в регулярном поливе.
И интересно, почему Вы остановили свой выбор на высоких узких горшках? Не у всех растений корневая система растёт преимущественно в глубину.
Как Вы контролируете влажность земляного кома в таких горшках? Испаряющая поверхность грунта небольшая, и может так случиться, что сверху грунт уже просох, а внизу остаётся чрезмерно увлажнённым :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#8

Сообщение Лиза »

Флориана, к сожалению не всегда удается создать необходимые условия для растений, и в моем случае мне вряд ли удастся содержать кливию при 12-15°. Утешает то, что иногда растения цветут не взирая на отсутствие периода покоя - у меня так цвели гиппеаструм, щлюмберга (как сумасшедшая, в ноябре, декабре и феврале) и эпифиллум, а с другой стороны - у кливии достаточно декоративные листья и без цветов она смотрится симпатично, тем более что ее соседка эписция всегда в цвету.
На самом деле высоких горшков у меня не так уж и много - именно таких больших, где сидят несколько растений - 8 (всего 250-300 растений). Есть просто вытянутые небольшие. Есть невысокие широкие. БОльшая же часть обыкновенные. И конечно я стараюсь при выборе горшка учитывать особенности растения. Хотя их поведение на практике иногда отличается от общепринятых для данного растения норм, поэтому наблюдаю за своими подопечными. Вытянутые небольшие горшки мне нравятся тем, что там можно уложить нормальный слой дренажа, тогда как в 9-ке стандартной высота 6 см, минус хотя бы 1,5 на дренаж и с учетом того, что грунт наполняется не "в край" то на этот самый грунт остается всего 4 см! Так и пересушить недолго (что у меня обычно и происходит). Другое дело вытянутая посуда. Опять же разнокалиберность высот немножко экономит место (шапки растений на разных высотах - не пересекаются и значит горшки стоят ближе) и чисто эстетическое преимущество при расположении особенно на подоконниках - из "плоского" растительного пространства они вытягивают как бы в "трехмерное".
По поводу контроля влажности... У меня субстрат легкий в этих горшках (как практически и во всех остальных), достаточно быстро просыхающий, и растения (особенно эписция и колерия) частенько мне намекают что им не хватает влаги. Сразу скажу, что на дне таких горшков уложен дренаж из керамзита (еще и для устойчивости), а на нем слой пенопласта (керамзит как всем известно, хорошо впитывает влагу а у мокрого у него еще и очень высокая теплопередача и из-за этого действительно, нижний слой грунта гораздо дольше остается влажным и быстро охлаждается по сравнению с верхним и от этого действительно страдают корни, соответственно и само растение) и такой пирог занимает приличное пространство, так что по сравнению с обычным горшком там не очень большая разница по высоте уложенного субстрата, хотя конечно разница есть.
И на последок... Конечно, в первую очередь растениям должно быть комфортно... И может быть я так не заморачивалась на всем остальном (хотя я не уверена), но не в последнюю очередь в моем случае все это должно выглядеть эстетично, т.к. из-за отсутствия возможности содержать цветы дома (кроме аспидистры), все мое "богатство" находится на работе, а там все должно быть красиво, иначе меня попрут (не меня конечно, а мои цветочки) :)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#9

Сообщение Флориана »

Лиза, Вы молодец! :hi:
Не так просто ухаживать за таким большим количеством растений даже дома, а тем более на работе.
Растения выглядят замечательно, видно, что Вы любите их и заботитесь о них.
А как обстоят дела с пересадкой? Ведь для пересадки 300 растений потребуется не один час. Кто-нибудь помогает Вам или Вы справляетесь одна?
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#10

Сообщение MAK »

Лиза, с интересом прочитала созданную вами тему. Есть такие горшки из нетканого материала Nano Pot. У нас в городе есть один молодой человек, у которого своя фирма, я покупала у него классман. Он мне в подарок положил 2 таких горшочка. Но сама я так и не попробовала их. Поищите информацию и отзывы о них, может это то, что вам нужно.
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#11

Сообщение Лиза »

MAK, Спасибо, очень интересные емкости, надеюсь в недалеком будущем найду им применение, но на данный момент по нескольким причинам придется воспользоваться подручными средствами и исходя из задачи ограничения корневой и не ограничения распределения воды, как вариант, подумываю попробовать .... извините, капроновые колготки - мягкие (в смысле принимают любую форму в отличии от пластика, не топорщится как нетканка) не гниет как обычные ткани, пропускает влагу в отличии от того же пластика и имеет уже почти готовую конфигурацию так сказать. Как оно будет на самом деле практика покажет.
Флориана, ну молодец я тот еще... Сотрудница диагностировала, что у меня болезнь (удивила :) ) но к кому обращаться не смогла мне ответить, шеф - конечно, говорит, цветы это хорошо, но не кажется ли Вам, что их слишком много - ну ответ знаком всем цветоголикам - не бывает много цветов, бывает мало места... В общем мне помогают добрым словом :) . И что скрывать, уход за цветами требует очень много времени и я не всегда успеваю всех полить, не то, что пересадить... Вот все и "изобретаю" как бы это все отладить и усовершенствовать, чтобы меньше времени тратить... У меня фикус тинеке уже больше года сидит в крохотульном горшочке с магазинным грунтом... Это конечно не показательный случай а самый "выдающийся" результат. Ему вроде пока не плохо, а вот мои эпифилумы меня беспокоят, они приехали ко мне из далека, ими особенно дорожу, и кажется им в тех самых "общих" горшках не очень комфортно, надо пересаживать. И куча сциндапсусов, филодендронов, бегоний, сингониум и гинура ждут когда их переселят в болееподходящие условия, которые собственно я и хочу создать в тех самых плошках...
Аватара пользователя

Pepino
Консультант
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 22:46
Награды: 16
Откуда: Средиземноморье

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#12

Сообщение Pepino »

Лиза, здравствуйте. Замечательные у Вас композиции! Мне тоже всегда хотелось организовать маленький садик в большом горшке - иногда пробовала, чаще ошибалась. Читаю Ваш рассказ с интересом, учусь.

Что касается "колготок"... Мне кажется, тонкие мелкие корни могут все-таки прорасти через капрон, а толстые так и порвать, наверно. А если использовать мелкую пластиковую сетку типа "от комаров"?

Про дренаж... Я всегда его использую, но предпочетаю битый красный кирпич, влаги он удерживает мало и абсолютно нейтрален. Раньше ведь использовали для дренажа битые старые керамические горшки. :)
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#13

Сообщение Лиза »

Здравствуйте, Pepino :) О, мои эксперименты тоже не все закончились удачно... Желаю всем нам, что бы они не носили непоправимого ущерба нашим цветочкам и чаще приносили желаемый результат

Про прочность колготок и я сомневаюсь, но узнать можно только из опыта. То что мелочь прорастет - мне кажется не критичным ;:) По поводу сеточки, да я упоминала про нее, пока не подумала о колготах (прям какая-то галантерейная тема получилась). Минус сеточки - из нее нужно что-то сооружать (это главное - затрата по времени) и вдобавок, она не валяется образно выражаясь под руками (или ногами... на самом деле в ящичке :sfrkd: ). И кирпич замечательный материал для дренажа. но увы - найди, наколи... у меня всегда цейтнот, хватаю, что ближе... ближе и быстрее оказывается накрошить пенопласт.

Хотелось бы всем, откликнувшимся на мой вопрос, выразить благодарность! Я узнала не мало полезного и в процессе обсуждения вроде как нашла ответ. Вроде как, это потому что еще в жизнь не воплощено, авось, возникнут новые идеи
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#14

Сообщение Флориана »

Лиза, желаю Вам воплощения всех интересных идей в жизнь :romashka:
Пожалуйста, держите нас в курсе.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#15

Сообщение solnze »

Я надеюсь, можно фото в тему добавлять :)
Я кислицу к драцене подсадила два года назад
Изображение
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#16

Сообщение Gln »

:super: , очень красиво получилось.
Хотя кажется, что именно драцену к кислице ;:)
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Выращивание нескольких растений в одном горшке

#17

Сообщение solnze »

Gln
Я драцену сильно обрезала весной - оставила пенёк. Обрастает :ddafg:
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#18

Сообщение solnze »

Решила в школу сделать несколько композиций. Вот не знаю, подсадить ещё что-то или достаточно :duma: По одному плющику подсажу точно.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Лиза
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 июн 2012, 23:20
Награды: 1
Откуда: Казань

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#19

Сообщение Лиза »

У меня цветут те самые кливии уже второй год. Не ожидала, ведь для ее цветения не было создано надлежащих условий. первое фото это цветение 2015г, второе - 2016, в этот раз они выпустили по 2 стрелки :lovess:
Изображение

Изображение

правда эпишки пришлось постричь - у них со временем оголяются нижние части стебля, лысовато получается, Ту колерию, что висит облезлая на фото, не сразу (жалко было резать -цвела же), но почикала тоже
Аватара пользователя

codi
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 12:39
Откуда: Кишинев

Выращивание нескольких растений в одном горшке

#20

Сообщение codi »

Здравствуйте!
Есть растения, которые выглядят красиво только если посажены по несколько в один вазон. Например комнатные лианы, плющи. Как вы сажаете их вместе?
Нужно ли сначала прорастить веточку в стаканчике, а потом сажать вместе? Как определить оптимальное количество веточек в одном вазоне ?
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»