Фитильный полив для других растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
OID
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 01:53
Награды: 2
Откуда: Омск

Фитильный полив для других растений

#1

Сообщение OID »

Фитильный полив для других растений

Поливать растения каждый день, предоставляется затруднительным, в связи с тем, что доступ к многим растениям ограничен и каждый раз их надо переставлять (чтоб полить) очень долго.
Хотел узнать, какие ещё растения, кроме глоксиний - можно выращивать на фитильном поливе?
В разделе бегоний создал аналогичную тему viewtopic.php?f=248&t=1100
Растут детки бегоний, колеуса, стевии (медовая трава), позже посажу бальзамин - подскажите, можно ли применять к ним такой метод? :)
Аватара пользователя

Ninek
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:44
Награды: 1
Откуда: Железнодорожный, Русь Матушка

Выращивание других растений на фитильном поливе

#2

Сообщение Ninek »

Скажу про бальзамин - когда-то рос у меня один "бабушкин" красавец. Очень неприхотлив, но не любил, если земляной ком не пересыхал.
Фиалками если балуетесь, то они первые с глоксиниями на позициях фитильного полива.
Бегонии: я с вами параллельно экспериментирую (клубневая у меня). Будем потом делиться опытом.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Выращивание других растений на фитильном поливе

#3

Сообщение Инна С. »

На фитилях можно выращивать многие растения: фиалки, бегонии декоративно-лиственные и клубневые, глоксинии, абсолютно " не фитильные", по общему мнению, стрептокарпусы и пеларгонии. Все они прекрасно растут, цветут на фитилях. Главное в этом деле- подобрать правильный состав земли, чтобы она была очень легкой.
Все, что попадает мне в руки, сажу сразу на фитиль,т.к. по другому просто нет возможности обеспечить уход. И черенок гортензии сажала, прекрасно укоренился и рос. Даже полученные из иностранного питомника пеларгонии просто в жутком состоянии, посадила на фитиль и выжили, и выросли все, кроме очевидных трупов.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Re: Выращивание других растений на фитильном поливе

#4

Сообщение Gln »

У меня на фитиле кроме фиалок и глоксиний растет мирт. Очень доволен.
Читала рекомендации, что на фитиль переводят растения, которые не терпят пересушки земляного кома.
:duma: По этому признаку можно перевести папоротники, папирус. Может и марантовые? Но у меня их нет, поэтому практикой свои мысли подтвердить не могу.
Аватара пользователя

Дмитрий
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 03 май 2011, 17:29
Награды: 3
Откуда: Донецк

Re: Выращивание других растений на фитильном поливе

#5

Сообщение Дмитрий »

Из своего опыта могу сказать что очень многие растения хорошо относятся к фитильному поливу.
Практически все геснериевые у меня на фитилях, по началу было страшно переводить, но сейчас я практически не сомневаюсь когда перевожу новое растение на фитиль.
Могу расширить список признающих фитиль:
эписции, хириты, минисинингии, колерии, стрептокарпелла
все очень хорошо отзывается :)
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Выращивание других растений на фитильном поливе

#6

Сообщение Mihail M »

В этот список можно добавить и ахименесы.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Фитильный полив для других растений

#7

Сообщение Лархен »

У меня многие цветы растут на фитилях: колеусы, бальзамины, пеларгонии, пеперомии, стрептокарпусы, глоксинии все себя прекрасно чувствуют. У ахименесов при посадке в горшок вывожу хвостик, а фитилём пользуюсь только в самую жару. Отлично растут колокольчики равнолистные (женихи и невесты), наращивают много зелёной массы, цветут белыми и синими шапками. Королевские пеларгонии получились просто гиганты, стволы, как деревья, радовалась, пока не пришла пора заносить остальные цветы в дом на зимовку, прослезилась потом, т.к. места всем не хватило. Не пробовала растить на фитиле только фиалочки, как-то боязно, дома у меня прохладно и я боюсь загнивания розеток.
Аватара пользователя

Gln
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 09:26
Награды: 3
Откуда: Харьков, Украина

Фитильный полив для других растений

#8

Сообщение Gln »

Подниму темку.
Ещё на фитиле хорошо растут гибискусы. Если сравнивать с нефитильными растениями, то листья становятся больше и нежнее.
Аватара пользователя

Наталия Громова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:56
Откуда: Кострома

Фитильный полив для других растений

#9

Сообщение Наталия Громова »

Тема затихла, но она очень интересная. У меня на фитиле часть сенполий (хотя они терпеливые и временную пересушку переживут), бегония Лоррейн и две азалии. Все довольны: я отвязалась от контроля влажности грунта, растения не зависят от моего отсутствия/ присутствия, и капризов полива.
Сейчас посадила на фитиль черенок герани, посмотрю как он зимой будет себя чувствовать.
И руки чешутся посадить на фитиль молодой адениум.
Аватара пользователя

Fenix25
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 08:11
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Фитильный полив для других растений

#10

Сообщение Fenix25 »

А фото азалий на фитильном поливе можете выложить? Интересно посмотреть результат.
Аватара пользователя

Наталия Громова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:56
Откуда: Кострома

Фитильный полив для других растений

#11

Сообщение Наталия Громова »

Вот одна азалия на фитильном поливе.

Изображение

Такая смешная конструкция: в контейнере из-под селёдки прорезано отверстие, и в него опущено 2 бельевых шнура (продеты до верха горшка). Очень спасает, потому что я живу на два дома, несколько раз упускала воду в контейнере, нет возможности следить. Видно, что контейнер эксплуатируется давно, грязный, некогда мыть.

Изображение

Этой азалии два года, выращена из крохотного череночка. Цвела с июня 23-го, вот последние цветки сбрасывает. Сегодня первый раз на солнце вынесла.
Белый пакет вокруг горшка - это обычный пакет, от батареи отгораживала.
А вторая азалия - в деревне. На зиму её с фитиля сняла, очень влажно и так было, в деревне прохладно, газ экономим. Вторая - Эйгер, фото её цветков в хвастах было.
Аватара пользователя

Наталия Громова
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 окт 2023, 10:56
Откуда: Кострома

Фитильный полив для других растений

#12

Сообщение Наталия Громова »

Ещё покажу ветерана фитильного полива - Глюар де Лоррейн.

Изображение

А это эксперимент. Я знаю, что герани не любят избыточный полив. А вот этот черенок поставила на фитиль (пропадёт и не жалко, для цветника достаточно черенков). Оказывается, нравится ей много пить, вон какая вымахала. Горшочек на 200 мл.

Изображение

Скоро все ёмкости помою и закрою чёрным, чтобы вода не цвела.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»