Опрыскивание растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Опрыскивание растений

#1

Сообщение Флориана »

Опрыскивание растений

Большинству комнатных растений необходима относительная влажность воздуха 45-60%. Это связано с условиями произрастания их в природных условиях.
С невысокой влажностью воздуха мирятся растения с мясистыми или кожистыми листьями, а растения с тонкими и нежными листьями требуют более высокой влажности.
Когда воздух в помещении очень сухой, растение реагирует на это интенсивным испарением влаги листьями. При длительном содержании в таких условиях листья скручиваются, поникают, их кончики засыхают. А цветущие растения могут сбросить бутоны.
Если воздух в помещении очень сухой, необходимо дополнительно увлажнять его. Для этого используют увлажнители, заполненные мокрым керамзитом поддоны или опрыскивают растения.
Однако, надо иметь в виду, что при опрыскивании влажность повышается на непродолжительное время и только вблизи растений.

Для опрыскивания нужно брать мягкую воду, профильтрованную или кипячёную. Жёсткая вода из-под крана содержит много солей, которые после высыхания капель оставят на листьях некрасивые трудно смываемые пятна.
Вода для опрыскивания должна быть очень тёплой, т.к. сильно охлаждается при распылении.
Опрыскивать растения можно утром, пасмурным днём или ранним вечером, а ночью листья должны быть сухими. Прямые солнечные лучи не должны попадать на мокрые растения, иначе капли воды сработают как линзы и на листьях появятся ожоги.
Испаряющаяся с листьев вода вызывает их охлаждение, поэтому целесообразно проводить опрыскивания летом в жару, чтобы предотвратить перегрев, а в прохладную погоду от опрыскиваний нужно воздержаться. К тому же, сочетание низкой температуры с высокой влажностью благоприятно для развития грибковых заболеваний.
При опрыскивании цветущих растений необходимо прикрывать цветы плёнкой, т.к. они могут загнить или на них останутся пятна.
Некоторые растения нуждаются в высокой влажности, но плохо относятся к попаданию воды на листья. В этом случае воду брызгают не на листья, а распыляют её из мелкого распылителя над растением, создавая мельчайший туман.
Если вода всё же попала на листья, то капли нужно промокнуть бумажной салфеткой или дать растению обсохнуть в тёплом тёмном месте без сквозняков.
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Скорая помощь при заливе растений

#2

Сообщение Рябинка »

Бывает так, что опрыскиваешь одни растения, а капли попадают на те, что стоят рядом. Удобно пользоваться полоской из хозяйственной губки-салфетки. Она длинная и впитывает воду, стоит только прикоснуться к капельке (т.к. из вискозы).

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Опрыскивание растений

#3

Сообщение Nimfea »

Рябинка

Предложение, при опрыскивании одних растений, просто прикрывайте другие куском пленки, газеты, или картонки. И ни капли не попадет на соседние растения, которым опрыскивание не желательно. :)
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Re: Опрыскивание растений

#4

Сообщение Рябинка »

Вот, когда мыла фиалку, тоже так капельки между листьями удаляла.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Опрыскивание растений

#5

Сообщение Юрьевна »

Я пока не пыталась опрыскивать только пеларгонии. Из "плюшевых" и "ворсастиков" регулярно и летом, и зимой (у меня в квартире очень тепло + 25*С) почти каждый день опрыскиваю и эписции, и ахименесы (в сезон, пока не цветут). Всё собиралась попробовать опрыскать сеткреазию. Наконец, позавчера и сегодня процедуры состоялись. "Полет" нормальный! Да, вода температуры" парного молока". Опрыскиваю листья (всех растений, кроме пеларгоний) как сверху, так и снизу. Пишут, что каланхоэ опрыскивать не надо. У меня - бриафиллум Дегремона ("Чихунчик"). ОООчень любит опрыскивания. Фуксию, которая сейчас цветет на лоджии, опрыскиваю только днем, когда температура там + 18... 20*С. Да, цветы ничем не прикрываю: боюсь, что помнутся или отпадут ( пальчики у меня корявые ). Но пока ттт. Сегодня у хойи очередной банный день. Душ чуть теплый. Грунт не прикрываю. Оставляю в ванне, пока стечет вода и немного подтряхнет листва. Да, и остальным растениям грунт не прикрываю, даже иногда и его сверху опрыскиваю, если самый верхний слой уже слегка подсох. Естественно, я не упомянула о тех растениях, которым опрыскивания " на роду" написаны : шлюмбергеры, рипсалидопсис, традесканции, хлорофитумы. О! Валлоту не опрыскиваю.

Иллюстрации к посту.
Сеткреазия.
Изображение

Бриафиллум Дегремона.
Изображение

Эписции: Raspberry Blush.
Изображение

Silver Skies
Изображение

Безымянная (лицевая сторона и обратная)
Изображение

Изображение

Tiger Stripe (обратная сторона, лицевая мгновенно впитала капли).
Изображение
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»