Выращивание растений в керамзите

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Выращивание растений в керамзите

#21

Сообщение Фарида »

Ооочень интересно. Надо будет одну хоечку точно пересадить так, а то что-то все ей в земле не нравится (почему-то именно она все время у меня переливается, все никак не могу к ней приспособиться, :unknown: ).
Значит керамзит хорошо промыть, надо два стакана с керамзитом и один стакан в другой, воды в нижнем стакане выше уровня керамзита примерно 2см. А в верхнем стаканчике достаточно будет сделать дырочки только на донышке или с боков стакана тоже надо?
Аватара пользователя

Автор темы
Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Выращивание растений в керамзите

#22

Сообщение Flower lady »

Родина, у меня на керамзите только хойи и дисхидии. И я не планирую переводить их в грунт, оставлю так на ПМЖ.
Аватара пользователя

Автор темы
Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Выращивание растений в керамзите

#23

Сообщение Flower lady »

Фарида, я делаю дырочки по бокам, так, чтобы они были выше уровня воды.
Если будете пробовать, добавлю - в тепличку не ставлю, просто под лампу, в тепличке один из экспериментальных черенков очень быстро начал банально плесневеть, видимо, влажности слишком много.
Аватара пользователя

elina
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2013, 05:35
Откуда: г.Мариуполь

Выращивание растений в керамзите

#24

Сообщение elina »

Родина, лично я не пробовала,но знаю что с успехом растят и фиалки и пеларгонии и даже перец.В сети достаточно информации и фоток,так что можно попробовать :)
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Выращивание растений в керамзите

#25

Сообщение tantao »

Flower lady, уже год прошел, как поживают хойи в керамзите?
Аватара пользователя

анна стасис
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 мар 2019, 09:11
Откуда: Москва - Италия

Выращивание растений в керамзите

#26

Сообщение анна стасис »

просветите, пожалуйста! то есть берем два стаканчика, в оба насыпаем керамзит, в одном заливаем его водой, во втором делаем дырки, помещаем хоечку и ставим в первый стаканчик - вода в нижнем должна касаться донышка верхнего или быть даже выше? а зачем керамзит в нижнем стаканчике?
Аватара пользователя

Автор темы
Flower lady
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 13:15
Награды: 2

Выращивание растений в керамзите

#27

Сообщение Flower lady »

tantao писал(а):
23 ноя 2016, 20:35
уже год прошел, как поживают хойи в керамзите?
К сожалению, не видела вопроса, я не очень часто бываю на форуме сейчас.
С керамзитом пришлось расставаться. Хойи разрослись, часть пришлось оставить на зимовку на утеплённой лоджии. Там неплохо живётся растениям в грунте, но с мокрыми корнями при довольно невысокой температуре (зимой там "вилка" от +8 до +17) им было нехорошо. Корни стали подгнивать, а растения погибать. Пересаживала в торф, сначала только те, которые зимовали на лоджии, потом мне понравилось, и я перевела остальные. Теперь все хойи в торфе.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выращивание растений в керамзите

#28

Сообщение Флориана »

Перенесены сообщения в тему Субстрат для орхидей viewtopic.php?f=268&t=1498 :romashka:
Аватара пользователя

Landry
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 14:09
Откуда: Франция - Омск

Выращивание растений в керамзите

#29

Сообщение Landry »

А я вот выращиваю цикламены на гидропонике. :blush: Ну можно и так назвать мой метод - выращивания цикламенов (и не только) в керамзите в закрытой системе. Добавляю еще немного серамиса, перлита, крупного песка. Поливаю разведенным удобрением (специально для гидропоники). На дне практически всегда есть немного воды. Орхидеи уже давно растут так и им это нравится! А с цикламенами пока эксперимент. Третий месяц! Потеряла пока один (сгнил за сутки) Органику не использую совсем. Все цикламены магазинные, а они как известно сложны в выращивании и адаптировании.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nuriya
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 ноя 2017, 21:39
Откуда: Казань

Выращивание растений в керамзите

#30

Сообщение Nuriya »

Здравствуйте. Как поживают ваши цикламены в керамзите?
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»