Профилактика, лечение, пересадка: последовательность действий

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Профилактика, лечение, пересадка: последовательность действий

#1

Сообщение GalinaGala »

Профилактика, лечение, пересадка: последовательность действий

Уважаемые цветоводы, очень часто нам приходится проводить целый комплекс обработок либо для одного заболевшего растения, либо для группы растений, либо для всей коллекции. А ведь есть еще и профилактические обработки.
Начинающим цветоводам бывает трудно определиться с последовательностью действий, с выбором подходящих совместимых лекарственных препаратов и удобрений.
К примеру, я обнаружила несколько растений, пораженных грибком. В квартире у меня сейчас прохладно, есть риск развития грибковых заболеваний у сеянцев. Итак, я выбраковываю растение (сеянец), который уже не рассчитываю вылечить. Остальные (и имеющие начальные признаки заболевания, и внешне здоровые), я обрабатываю контактно-системным фунгицидом Витаросом, никаких других средств к нему не добавляю (производитель не рекомендует). Растения с гладкой листвой и проливаю под корень, и опрыскиваю, а опушенные только проливаю.

Я знаю, что компоненты Витароса должны губительно подействовать на грибки в течение одного-двух дней. Отлично.
Но вот теперь передо мной стоят вопросы:
1. Как обработка Витаросом сказывается на самих растениях, особенно на сеянцах? Не затормаживает ли Витарос развитие корневой системы, подобно некоторым другим фунгицидам? Не угнетает ли впитывающую способность листвы?
2. Я хочу поддержать ослабленные сеянцы, опрыскав их Эпином или HB-101. Можно ли это сделать на следующий после обработки Витаросом день, или надо выждать бОльший временной интервал?
3. На нескольких годовалых растениях замечаю осветление листьев - начинающийся хлороз. Хочу опрыскать их феровитом. Когда это лучше сделать?
4. Мне бы пора уже и подкормить некоторые растения, но, может быть, этого нельзя делать сразу после обработки Витаросом? А когда можно?
5. Бывает, что растение, купленное в магазине, страдает сразу и от истощения, и от комплекса болезней и вредителей. Естественно, его надо срочно обработать. Допустимы ли одновременные подкормки, пересадки, обработки и от вредителей, и от грибков-бактерий? Или существует определенная последовательность действий?

Поделитесь, пожалуйста, опытом!
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика и лечение: последовательность действий

#2

Сообщение Флориана »

GalinaGala, часто болезнь растения связана с нарушением условий его содержания и ошибками в уходе, а не вызвана патогенными микроорганизмами или вредителями. Неправильный уход ослабляет растение, а слабые экземпляры более подвержены всевозможным заболеваниям, чем крепкие и сильные.
Поэтому профилактика подразумевает не обработку какими-то чудодейственными препаратами, а соблюдение гигиенических мероприятий и правильной агротехники. К тому же, не существует препаратов, которые действовали бы как прививка и предупреждали заболевание в будущем.

Вредители могут попасть в дом с новыми растениями, поэтому их обязательно нужно поставить на карантин отдельно от других растений сроком на 1 месяц.
Если за этот период какой-либо вредитель будет замечен, необходимо будет повести курс обработок соответствующим препаратом - инсектицидом или акарицидом.

По пункту 5 возник вопрос - зачем покупать заморенное и страдающее от комплекса болезней и вредителей растение? Не факт, что его удастся спасти, а средства, потраченные на покупку препаратов для его лечения, могут превысить цену совершенно здорового растения. Кроме того, такое больное и заражённое растение будет являться потенциальным очагом инфекции и может заразить все имеющиеся в доме.

Подкормки одновременно или сразу после пересадки не проводят, поскольку в грунте содержатся необходимые питательные вещества, которых хватит на 1,5-2 месяца. А больные растения вообще нельзя подкармливать.
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Профилактика и лечение: последовательность действий

#3

Сообщение Мурзилка »

GalinaGala,
По сеянцам: сеянцы еще не нарастили достаточно крепкую корневую систему, поэтому любая обработка препаратами для них стресс. Излишнее увлажнение или опрыскивание здоровья не прибавит. Если сеянцы действительно были поражены грибком, то повеселеют и без эпина, это будет видно сразу. А для профилактики нужно протравливать семена (тем же Витароксом) или пролить (опрыскать) грунт во время посадки если семена мелкие.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Профилактика и лечение: последовательность действий

#4

Сообщение GalinaGala »

Флориана, спасибо за ответ. Подпишусь под каждым Вашим словом.
Флориана писал(а):А больные растения вообще нельзя подкармливать.
О, отлично, буду знать.
Скажите, пожалуйста, а здоровые можно подкармливать через день после обработки фунгицидом? И можно ли пикировать здоровые сеянцы глоксиний и гардений через день после обработки Витаросом?
Что же касается профилактической обработки фунгицидом в холодное время года, это я у Святослова, кажется, читала. Сейчас найду.
А, вот: viewtopic.php?p=652#p652
тема Фунгицид Ридомил Голд МЦ 68 WG, сообщение №2 "Сегодня купил этот препарат и для профилактики обработал сеянцы, потому что в квартире очень холодно. Чайную ложку препарата развёл в 1 л воды".
Мурзилка писал(а): А для профилактики нужно протравливать семена (тем же Витароксом) или пролить (опрыскать) грунт во время посадки если семена мелкие.
Ну да, верно, сама уже пришла к такому же выводу. Но поздновато, сеянцы уже подросли и в одной из плошек подхватили грибок! В других пока здоровы, вот и я заморочилась с обработкой для профилактики.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика и лечение: последовательность действий

#5

Сообщение Флориана »

"а здоровые можно подкармливать через день после обработки фунгицидом?"

GalinaGala, для чего же здоровые растения обрабатывать фунгицидом? Мы же не пьём антибиотики летом, чтобы не заболеть ангиной зимой.
Если в квартире холодно, надо постараться повысить температуру - включить обогреватель, утеплить окна.
Да и действие препарата не может длиться вечно.
Одно из действующих веществ Витароса - карбоксин. На листьях под действием света карбоксин полностью инактивируется за 40 часов, поэтому препараты на основе карбоксина используют только для протравки клубней и семян, а не для обработки надземной части растения.
В профилактических целях можно использовать биопрепарат Фитоспорин, который подавляет развитие патогенных микроорганизмов и повышает устойчивость растений к грибковым и бактериальным заболеваниям.
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Профилактика и лечение: последовательность действий

#6

Сообщение GalinaGala »

Флориана писал(а): По пункту 5 возник вопрос - зачем покупать заморенное и страдающее от комплекса болезней и вредителей растение?
Растение покупалось как здоровое (цветущая гардения). И только потом выяснилось, что у него много проблем. И да, его не удалось спасти! И да, пострадали все мои остальные растения.

Наверняка я допустила массу ошибок при уходе за этим растением. В том числе и в агротехнике - и как следствие проявились самые разнообразные гнили. Но ведь эти гнили имели возбудителей, и эти возбудители жили на растении. Кроме того, на растении обнаружились и вредители - и они тоже жили на этом растении. Возможно, если бы у меня был опыт, я бы сразу поместила растение на карантин, обследовала его, продиагностировала и начала бы борьбу с болезнями и вредителями грамотно. Но у меня не было опыта, поэтому я реагировала на проблему лишь тогда, когда она входила в стадию "манифеста". А ведь более опытный человек увидел бы все проблемы сразу! Но решать-то все проблемы сразу невозможно.

Я анализирую прошлое и думаю: наверное, надо сначала было избавить растение от клещей и насекомых, подождать, а потом уже бороться с гнилями. Или надо было начать с просушки земляного кома? Или надо было оборвать все цветы? Или побороться с загущением центра горшка, откуда невозможно было выковырять кучу опавшей сгнившей листвы, и рассадить все 7 побегов этого куста по разным горшкам, а потом уже начинать обработки? Или рассаженные и травмированные растения нельзя обрабатывать химикатами?
Я запуталась и действовала наобум - как многие и многие новички.
Потом много всего разного поначиталась, но системы - как действовать в такой ситуации? - так и не смогла выработать. И подумала, что сотни и тысячи опытных цветоводов уже попадались в такие ловушки и сумели их преодолеть, и выработали алгоритмы работы с магазинными растениями. И они уже знают, с чего начинать: с травли клещей, или с замены грунта, или с обработки фунгицидами, или с вылавливания трипсов. Или с засовывания такого растения целиком в мусорный мешок и отряхивания рук. Поэтому и задала этот вопрос.
Если же такого единого алгоритма не существует, то наверняка у каждого опытного цветовода есть опыт выхаживания сложных растений - не обязательно гардений! - которым можно поделиться. А уж из нескольких таких историй можно сделать выводы, верно?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика и лечение: последовательность действий

#7

Сообщение Флориана »

"Растение покупалось как здоровое (цветущая гардения). И только потом выяснилось, что у него много проблем"

Гардения - довольно сложное в уходе растение и если она была куплена здоровой, то проблемы с ней и гибель в дальнейшем скорей всего были связаны с ошибками в агротехнике, а не со скрытыми до поры до времени инфекционными болезнями.
Бактерии и грибки всегда присутствуют в окружающей среде, но в первую очередь заболеванию подвержены ослабленные неправильным уходом растения. Также бывают болезни неинфекционного характера, возникающие исключительно из-за ошибок в агротехнике.
Поэтому нужно проанализировать уход и выявить допущенные ошибки, чтобы не повторять их в дальнейшем.
Что касается вредителей, то их не всегда удаётся увидеть даже при внимательном осмотре растения при покупке. Некоторые из них имеют микроскопические размеры и обнаружить их можно только по результатам их деятельности. Если вредитель на растении есть, то за месяц содержания в карантине эти результаты непременно проявятся.

"подумала, что сотни и тысячи опытных цветоводов уже попадались в такие ловушки и сумели их преодолеть, и выработали алгоритмы работы с магазинными растениями"

Успех в выращивании того или иного растения зависит от того, насколько возможно обеспечить его потребности в условиях данной квартиры.
Например, если растение светолюбиво, оно будет болеть и чахнуть в тёмном помещении без дополнительной подсветки. В жаркой квартире будут плохо себя чувствовать растения, требующие холодной зимовки и т.д.
Поэтому желательно не совершать спонтанных покупок, а предварительно ознакомиться с условиями содержания понравившегося растения и сопоставить их с условиями в своей квартире. Если такое же растение хорошо растёт у подруги или соседки, то это совсем не означает, что оно будет прекрасно чувствовать себя и в Ваших условиях.

Далее - выбор здорового экземпляра. Не советую новичкам покупать уценённые растения. Одно дело, когда здоровое растение уценили из-за того, что оно отцвело, и совсем другое, когда уценяют заболевшее растение.
Наличие всевозможных пятен, пожелтевших, гниющих или опадающих листьев - сигнал о проблемах с растением и от покупки следует воздержаться.
Необходимо внимательно осмотреть листья с обеих сторон на наличие вредителей, а так же следов их деятельности. Мелкие желтые пятнышки, проколы, серебристые дорожки на листьях , паутинки, белые "ватные" комочки в пазухах листьев свидетельствуют о заражении растения. Новичку, не знающему как определить того или иного вредителя и как с ним бороться, лучше воздержаться от покупки такого растения.
Растение не должно шататься в горшке, т.к. это может свидетельствовать о проблемах с корнями.
Плесень, водоросли на поверхности субстрата, плохой запах из горшка, бегающие по грунту ногохвостки - свидетельство того, что растение неоднократно заливали, и лучше такое растение не покупать.

Принесённое домой растение нужно вымыть с мылом и отправить на карантин сроком на месяц. Если за этот период обнаружатся признаки заражения вредителями, необходимо провести курс обработок соответствующими препаратами.
По поводу пересадки купленных растений существуют разные мнения. Кто-то считает, что растению нужно адаптироваться к новым условиям в течение 1-2 недель, и только потом его можно пересаживать, кто-то ждёт до весны. Я предпочитаю пересаживать сразу, чтобы во время пересадки проанализировать состояние корней и в случае необходимости принять соответствующие меры. К тому же, в привычном грунте легче контролировать необходимость полива.

"наверняка у каждого опытного цветовода есть опыт выхаживания сложных растений - не обязательно гардений! - которым можно поделиться"

Опытом выхаживания того или иного растения форумчане делятся в профильных темах. Там же спрашивают совета при возникновении проблем. Общего рецепта нет, каждый конкретный случай рассматривается индивидуально.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Профилактика и лечение: последовательность действий

#8

Сообщение Фарида »

Сегодня купила аспарагус Шпренгеля, голландия и две цветущие бегонии, Московские цветы. Поставила на карантин на кухонное окно. Аспарагус пересажу на днях точно, земля какая-то резиновая. На счет бегоний еще пойду в тему. На вид растения здоровые, выглядят хорошо. Но хотела спросить:
Флориана писал(а): Принесённое домой растение нужно вымыть с мылом
Как это вымыть растение с мылом? или, пожалуйста, дайте ссылку, где это описано .
Еще подумала, может для профилактики полить слабым раствором марганцовки? или еще чем-нибудь? Пожалуйста, :down:
Аватара пользователя

Автор темы
GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Профилактика и лечение: последовательность действий

#9

Сообщение GalinaGala »

Фарида писал(а):Как это вымыть растение с мылом?
Буквально на днях мне пришлось перемыть с мылом целую плантацию 4-месячных сеянцев глоксинии: в доме был ремонт, и все цветы сильно запылились. Я подготовила две пол-литровые пластиковые бутылочки с распылителями. В одной навела раствор со средством для мытья посуды (буквально несколько капель средства на пол-литра воды), а в другой набрала чистой воды. Температуру воды сделала чуть выше комнатной. Мыла растения над кухонной мойкой. Растение наклоняла над мойкой и обрызгивала каждый листок мыльным раствором то тех пор, пока мутная вода не начинала капать в мойку. Затем точно так же каждый листок обрызгивала чистой водой до тех пор, пока с кончика листа не начинала течь прозрачная вода. После мытья растения оставляла в теплом затененном месте до утра, и на следующий день не выставляла на слишком яркий свет. Воду с листьев не убирала салфетками, вода сама испарилась и впиталась. Все растения выглядят оживленными, в тонусе.
Более крупные и сильные растения (например, королевскую пеларгонию) мыла в ванной. Точно так же обрызгивала всю листву мыльным раствором, но смывала мыло и грязь уже из душа, но конечно душ ставила не на максимум силы. Крупные растения на бок не положишь, если только особые приспособления применять, поэтому старалась защищать грунт от мыла: замотала его полиэтиленовым пакетом-майкой. Но у меня грунт все равно сильно промок, пришлось потом подсушивать на стопке газет.
Если есть подозрение на наличие клеща, некоторые цветоводы моют раствором зеленого мыла.
Аватара пользователя

Фарида
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 04 май 2015, 14:29
Награды: 6
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Профилактика и лечение: последовательность действий

#10

Сообщение Фарида »

GalinaGala, спасибо за такой подробный ответ, он очень даже кстати.
GalinaGala писал(а):Если есть подозрение на наличие клеща, некоторые цветоводы моют раствором зеленого мыла.
Вчера в мегастрое среди средств видела в зеленой пластиковой упаковке средство с надписью "Зеленое мыло". Это оно и есть? А то до этого я думала, что зеленое мыло это обычное душистое мыло зеленого цвета :blush: . Тогда надо будет прикупить его на всякий пожарный.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Профилактика и лечение: последовательность действий

#11

Сообщение Nimfea »

Возможно, эта тема поможет тоже viewtopic.php?f=212&t=2792
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Профилактика и лечение: последовательность действий

#12

Сообщение Татьяна84 »

Подскажите пожалуйста, как одновременно обработать растения от разных вредителей? На циперусе, сингониуме и плюмерим обнаружен паутинный клещ, а на полке повыше на стрептокарпусе - трипс. Из препаратов есть моспилан, фуфанон-нова, конфиделин, кинмикс и клещевит. Ведь против насекомых используют инсектициды, а против клещей акарициды. Как я понимаю, нужно подобрать препараты по совместимости и сделать поочередную обработку, сначала обработать все растения одним препаратом, а потом все другим. А какой тогда нужно выдержать срок между обработками разными препаратами?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика и лечение: последовательность действий

#13

Сообщение Флориана »

Татьяна84, интервалы между обработками связаны с циклом развития того или иного вредителя, а не с препаратами, используемыми для обработки.
Обработки от трипса проводят с интервалами 7 дней.
Цикл развития клеща связан с температурой в помещении. При температуре 20 градусов интервал между обработками должен быть 10 дней, при 22 градусах - 7 дней, при 25 градусах - 5 дней, при 30 градусах - 3 дня.
Дни обработок могут не совпадать, а в результате последовательной обработки одним препаратом, а затем другим, первый из них будет смыт, не успев подействовать.
В Вашем случае, когда необходимо бороться и с трипсом, и с клещом, удобнее было от трипса использовать системный препарат, например, Моспилан (поливать растения вместо обычного полива раствором в концентрации 1 г на 1 литр воды), а по листу обрабатывать акарицидом (Клещевит).
Только не используйте Фуфанон-нова - его действующее вещество является фосфорорганическим соединением, его нельзя использовать в жилых помещениях из-за высокой токсичности для людей и животных.
Аватара пользователя

Татьяна84
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 26 авг 2016, 18:54
Награды: 5
Откуда: Моск. обл., п. Селятино

Профилактика и лечение: последовательность действий

#14

Сообщение Татьяна84 »

Флориана, спасибо! У меня моспилан 200г/кг, написано разводить 2,5 г. на 8-10 л. для опрыскивания. А для полива такая же концентрация должна быть?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика и лечение: последовательность действий

#15

Сообщение Флориана »

Татьяна84, в комнатном цветоводстве используют Моспилан 20 г/кг, его я и имела в виду, когда писала, что разводить для полива 1 г на 1 литр воды.
Моспилан с концентрацией 200 г/кг применяется в сельском хозяйстве для опрыскивания больших площадей и нормативы указаны для с/х. Я таким Моспиланом не пользовалась.
Но если рассуждать логически - поскольку содержание действующего вещества в Моспилане 200 г/кг в 10 раз больше, чем в Моспилане 20 г/кг, то для приготовления 1 литра раствора (для полива) взять его нужно в 10 раз меньше, т.е. 0,1 г. :duma:
Аватара пользователя

Нуся
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 15:49
Награды: 13
Откуда: Черновцы

Профилактика, лечение, пересадка - последовательность действий

#16

Сообщение Нуся »

Что делать с новоприбывшими растениями?
Вот сижу и думаю как лучше поступить: одни советуют все новые растения выкопать, обмыть, обезвредить и высадить в новый грунт без грибка и т.п., другие же советуют дать время на привыкание к переезду и только потом перевоспитывать. Кто за, кто против?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Профилактика, лечение, пересадка: последовательность действий

#17

Сообщение Флориана »

Нуся писал(а):
05 апр 2023, 14:33
Что делать с новоприбывшими растениями?
Нуся, первое, что необходимо сделать - с помощью лупы внимательно изучить листья с обеих сторон для обнаружения потенциальных вредителей.
Если вредители не обнаружены, травить нет никакой необходимости. Просто моем листья и отправляем растения на карантин сроком на месяц. Если за этот период появятся признаки заболевания или заражения вредителями, необходимо провести курс обработок соответствующими препаратами.
Если вредители будут обнаружены сразу, ещё при первичном осмотре, проводим обработку соответствующим препаратом, отправляем растение на карантин, где держим отдельно от других в течение всего курса обработок + ещё пару недель для того, чтобы убедиться, что обработки прошли успешно и вредителей больше нет.
По поводу сроков пересадки купленных растений существуют разные мнения. Одни цветоводы считают, что растению необходимо адаптироваться к новым условиям в течение 1-2 недель (и даже месяца), и только потом его можно пересаживать. Другие ждут до весны и тогда пересаживают. Это личный выбор каждого и единого совета быть не может.
Вообще же, надо действовать по обстоятельствам и выбирать, какое из двух зол меньше. :sfrkd:
Например, грунт у растений, приобретённых у частных продавцов, часто оставляет желать лучшего. Иногда это просто тяжёлая огородная земля в которой легко залить растение (или оно уже вусмерть залито), поэтому пересадка в качественный грунт нужна сразу, даже в неподходящий для пересадки сезон.
Также на форуме писали о приобретении у непорядочных продавцов растений со сгнившей корневой системой и даже о покупке якобы укоренённых черенков, которые по факту оказывались свежесрезанными и просто воткнутыми в грунт. И можно потерять растение, если упустить время и сразу не проверить, что творится под землёй.
О необходимости пересадки купленных в магазине "голландских" растений я писала здесь: viewtopic.php?p=491290#p491290
Лично я предпочитаю все растения пересаживать сразу после покупки. Считаю, что растению будет легче адаптироваться, если сразу обеспечить его всеми необходимыми для его жизни условиями, включая свежий качественный субстрат.
Во время пересадки проверяю корни и в случае необходимости принимаю соответствующие меры. И полив гораздо легче контролировать, когда растение посажено в "свой", привычный для меня грунт.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»