Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

ЕленаХ
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 31 май 2009, 16:53
Награды: 8
Откуда: Минск

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#21

Сообщение ЕленаХ »

Читала мнение продвинутых. Перметрин на растительноядных клещей не действует! Зоошампунь работает чисто как прилипатель. Причем лучший кошачий, т.к. по логике менее ядовитый ввиду того, что рассчитан на то, что кошки могут слизывать остатки.
kolchak64 писал(а):Я Локом сама лично спасла много цветов, смачивала губку в разведенным растворе (на глаз) и протирала цветочки, я советую всем! Помогает от всех паразитов.
А каким образом? Это же не яд. Разве что помогает смывать их с листьев. Но ведь есть фазы развития вредителей, которые проходят в почве, да и сами они могут прятаться в таких укромных местах, откуда их пеной не смоешь (например в бутоне, в складочках малюсеньких новых листиков, в пыльнике).
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#22

Сообщение Галка »

Шампунями кошачьими не пробовала, а вот ЛОК использую для опрыскивания, и грунт тоже проливала. Хорошо реагируют розы. На стрептокарпусе появилась мучнистая роса, два раза покрыла листья взбитой пеной и пролила грунт. Болячка исчезла, скоро зацветет. Мыла разведенным Локом листья диффенбахии и фикуса, отлично :ddafg:
Аватара пользователя

LanaSmit
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 11:14
Награды: 23
Откуда: г. Хабаровск

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#23

Сообщение LanaSmit »

средство LOC содержит ферменты, видимо с этим и связано его действие. Я давно пользуюсь этим средством для хозяйственных целей. Надо будет проверить на цветочках. Спасибо всем за информацию. Кстати, в какой концентрации используется LOC для цветов? Подскажите :duma:
Аватара пользователя

Оленька star
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:40
Награды: 5
Откуда: Алматы, Казахстан

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#24

Сообщение Оленька star »

А я купаю свои растюхи в LOС-е, мне нравится для профилактики, вредители не заводятся вообще. Используется в пропорции - одно нажатие дозатора на 4 л воды.
Аватара пользователя

solnze
Сообщения: 2073
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 23:04
Награды: 23
Откуда: Украина, Черновцы

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#25

Сообщение solnze »

Я с помощью LOC избавила от паутинного клеща гибискус и фикус (был довольно запущенный). Протирала листья неразведённым. Клещ больше не появлялся, а фикус хорошо в рост пошёл. Удобрять LOCом никак не решусь
Аватара пользователя

Оленька star
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 08:40
Награды: 5
Откуда: Алматы, Казахстан

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#26

Сообщение Оленька star »

Я удобрять LOCом тоже не пробовала, так, поливала пару раз. А вот у сестры соседка удобряет им свои растения. Скажу одно - вид у них впечатляющий!
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#27

Сообщение АЕА »

А что до чудо-средства LOC... Ой, прям не знаю как бы помягче то...
Вот кто-нибудь сможет мне объяснить, что за чудо средство, которое убивает микробы, грибы, и даже вирусы на растении, а так же чистит, моет, драит органические и неорганические чумазости, растворяет на ура все на свете, да при этом органическое и натуральное, да еще и безвредное как слеза младенца.
Но нигде состав не указан. Нигде... Где-то что-то робко про кокосовое масло, может можно еще и салат заправлять?
Аватара пользователя

АннаТ
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 14 мар 2010, 16:27
Награды: 7
Откуда: г.Тольятти

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#28

Сообщение АннаТ »

АЕА как вы все верно подметили про LOC. :ec068:
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#29

Сообщение Инна С. »

Вот статья из журнала "Наша дача" №13 2009г про этот препарат:

LOC (фирма «Ат\л/ау», штат Мичиган, США) - экологически чистый препарат, полученный из натуральных веществ (масло кокоса, аминокислоты, микроэлементы). По существу, это жидкий органический очиститель или жидкое чистящее средство многоцелевого назначения, обладающее фунгицидными свойствами. Препарат разработан для фармацевтической промышленности. Биологически разлагается, не содержит растворителей и фосфатов. Представляет собой умеренно пенящуюся жидкость светло-желтого цвета с запахом фиалки. Обладает антисептическими свойствами.
Эффективен против ряда грибковых заболеваний, таких как курчавость листьев персика, милдью и оидиум виноградной лозы, фитофтороз картофеля и помидоров, мучнистая роса огурцов. Применяют его также против монилиоза, гнили плодов и тли. Норма расхода - 1 ст. ложка - 15 мл/10 л воды.
От курчавости листьев персика, мучнистой росы огурцов, крыжовника, смородины и яблонь опрыскивают два- три раза с интервалом 3-7 дней. Против монилиоза - после цветения.
Рассада, политая при посадке препаратом, лучше укореняется и ее не подгрызает медведка. Обработанные препаратом кусты помидоров не гибнут после кислотных дождей, а огурцы (плод) не скручиваются. Колорадский жук не откладывает яиц на листьях картофеля, обработанных препаратом.
Немаловажно и то, что LOC - хороший прилипатель (1 ст. ложка/10 л во¬ды). Применяется и как подкормка для растений.
Как экологически чистый продукт препарат LOC заслуживает широкого применения. Ручные работы на участке допускаются сразу же после обработки препаратом.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#30

Сообщение АЕА »

Про LOC, эту рекламную заметочку, конечно же, я читала. На мой взгляд это грамотный рекламный текст и не более того.
Полагаю, что это чудо-средство всего лишь жидкое мыло произведенное из кокосового масла.
Основной компонент кокосового масла - лауриновая кислота, которая обладает антимикробными и антибактериальными свойствами, способна оказывать воздействие на другие микрорганизмы, грибы и вирусы.
Но будет ли она работать после обработки ее щелоком? А жидкое мыло получают путем обработки жиров едким калием. Опять же запах фиалки откуда взялся? Не иначе как отдушка, и уж не думаю, что натуральная.

Может есть на форуме серьезные химики, не дилетанты как я?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#31

Сообщение АЕА »

ЕленаХ писал(а): Перметрин на растительноядных клещей не действует!

Елена, действует.
Например д. вещество таких акарицидных препаратов как Децис и Ровикурт как раз перметрин. Так что, девочки дорогие, зоошампунь не безопасная штука.
Еще добавлю, что при постоянном применении все пиретроиды (а перметрин относится к пиретроидам) вызывают очень быстрое привыкание у вредителя.
Добавлю еще, что обрабатывая растения от клеща, недостаточно просто опрыснуть листву и почву. Необходимо обработать подоконник, рамы и щели в них. Тогда, возможно, Вы его победите.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#32

Сообщение АЕА »

Теперь про ЛОК.
Я уже писала и еще раз повторю.
Что это за чудо-средство, которое убивает микробы, грибы, и даже вирусы на растении, а так же чистит, моет, драит, растворяет на ура все на свете, да при этом органическое и натуральное, да еще и безвредное как слеза младенца?
Но нигде состав не указан. Нигде... Где-то что-то робко про кокосовое масло, Никто не пробовал салат заправлять?

Полагаю, что это чудо средство всего лишь жидкое мыло произведенное из кокосового масла.
Основной компанент кокосового масла - лауриновая кислота, которая обладает антимикробными и антибактериальными свойствами , способна оказывать воздействие на другие микрорганизмы, грибы и вирусы.
Но будет ли она работать после обработки ее щелоком? А жидкое мыло получают путем обработки жиров едким калием.
Про борьбу с грибными болезнями, мучнистой росой, например. Я не сталкивалась с мучнистой росой на комнатных растениях, но думаю, что победить мучку на комнатном растении можно, просто промыв его обычным мыльным раствором. И ЛОК тут не причем.
А вот с черной ножкой никакое мыло и ЛОК не справится.
И вообще откуда он взялся? Нам по ушам проезжают, а мы, наивные, верим всему.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#33

Сообщение АЕА »

Оленька star писал(а):А вот у сестры соседка удобряет им свои растения. Скажу одно - вид у них впечатляющий!
А чем еще соседка удобряет растения?
А может они у нее в хорошем перегное живут? Не задумывались?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#34

Сообщение Святослав »

Оленька star писал(а):Я удобрять LOCом тоже не пробовала, так, поливала пару раз.
Полить растения пару раз - это и есть ПОПРОБОВАТЬ удобрять. :)
А меня пока ни разу не посетила мысль попробовать помыть или полить растения шампунями или моющими средствами. Как-то уж растений жаль.
Аватара пользователя

Лида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:18
Откуда: Украина г. Кривой Рог

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#35

Сообщение Лида »

Девочки, здравствуйте! Я новичок и многое, о чем я читаю на форумах, для меня новое и непонятное. Где-то прочитала о LOCе. У кого есть опыт его применения, поделитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#36

Сообщение Инна С. »

"прочитала о LOCе"
Лида, зачем он Вам нужен? Стоит бешенных денег. Удобрять можно и без него более дешевыми и эффективными удобрениями, да и помыть растение (если есть необходимость), тоже можно без него.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Клещи на глоксинии

#37

Сообщение Cassandra »

Светлана55 писал(а):Возможно, что попался поддельный Фитоверм! Оказывается, и такое бывает.
Во всех торговых точках - только такой "Фитоверм". Другого нет. И сколько экспериментов проводить (растюшек загубить), чтобы убедиться, что это "тот самый Фитоверм"? Поэтому после 2 проколов не использую его. Пользуюсь зоошампунем. Эффект тот же, вредность - меньше. Купала свои гибискусы "по самые уши" в 40-градусном растворе - хоть бы хны: ни один листок не упал (т-т-т), клеща - как не бывало.
Каждый выбирает то, что ему удобней.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Клещи на глоксинии

#38

Сообщение Светлана55 »

Cassandra писал(а):Пользуюсь зоошампунем. .
Лен, а сколько шампуня? На глаз, до образования пены? :duma:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Клещи на глоксинии

#39

Сообщение Cassandra »

Собственно говоря - да. :ddafg: Для опрыскивания у меня получалось что-то ок. 25 мл на 1 л воды. А в ведро при купании я уже не особо жалела (тем более, что шампунь брала недорогой): бабахнула туда 1/3 флакона, да пену развела. Головой туда их макала, держала минуты 2-3 (боялась обжечь), доставала. Пену слегка стряхивала, но так, чтобы на листьях она оставалась. Потом брала малярную кисточку с мягкой щетиной, подхватывала из ведра пену и обмазюкивала ею стволики. Потом оставляла сушить. Не смывала ничего, даже через несколько дней. Нормальные стоят.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Клещи на глоксинии

#40

Сообщение Светлана55 »

Cassandra
Обязательно возьму на заметку себе! Мало ли что.... :duma:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»