Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#41

Сообщение марина кузнецова »

Фиалки выдерживают температуру до 43 градусов, проверяла сама. Состав делаю фитоверм, 1ч. л. зоошампуня, смешиваю с водой и хорошо пробрызгиваю из пуливизатора со всех сторон. Помогает. :super:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#42

Сообщение Светлана55 »

марина кузнецова
Это от клеща? То, что фиалки нормально переносят чуть-чуть горячую воду, я тоже проверяла. Я так избавилась от мошек. А теперь, тьфу, тьфу, тьфу, не дай бог! Но обязательно буду пробовать зоошампуньчик от клеща! Спасибо за разъяснения. :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#43

Сообщение elena65 »

Марина, если брызгать из пульвелизатора, то горячая вода пока долетит становится тёплой :ddafg:
Светлана ,а поподробнее-как избавиться от мошек с помощью горячей воды :sfrkd:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#44

Сообщение Святослав »

Уважаемые форумчане!
Тема "Комарики, мошки, мушки. Как избавиться?" http://frauflora.com/viewtopic.php?f=5&t=193
Подуры или ногохвостки http://frauflora.com/viewtopic.php?f=5&t=878

Пожалуйста, в этой теме будем писать только о применении шампуней и моющих средств для ухода за растениями. Договорились? :romashka:
Аватара пользователя

elena65
Сообщения: 1808
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:25
Награды: 25
Откуда: Московская область

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#45

Сообщение elena65 »

Да, Святослав, договорились :blush:
Я тоже пользуюсь шампунем с перметрином - он и листики хорошо отмывает если от воды пятна остаются и если подозрения бывают насчёт насекомых прежде попробую пару раз зоошампунем помыть.
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#46

Сообщение Виктория Ch »

Кстати сказать, зоошампунь с перметрином пахнет так же, как и фитоверм :ddafg:

Я им тоже пользовалась от клещей - помогает, хоть мне никто и не верит...
Аватара пользователя

ма_ри_я
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:39
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#47

Сообщение ма_ри_я »

Не знаю про червеца, но всякую другую гадость, которая покушалась на мою любимую ботву, я травила препаратом "барс", спрей, от собачьих блох. Убийственная хрень. И, кажись, никак плохо на растюхи не влияла, там действующее вещество - какой-то растительный алкалоид, пиретро-что-то... Собаки есть, блох у них нет, а что блоху очччень прочную может убить (и ее яйца, кстати), - то и все остальное насекомое завалит с гарантией. И как-то одной обработкой обходилось. Ну не было у меня ничего исектецидного для растений, а был барсик))).
Смелый эксперимент увенчался успехом. А еще как-то я стефанотис мыла собачьим шампунем от блох, после безуспешных многократных попыток не помню чем угробить кого-то, кто его ел и размножался, закусывая тем,чем я пыталась его извести ( такие беленькие, плоские дряни, откладывали в пазухах листьев яйца и личинки жрали новые молодые росточки-листики). А после антиблошного шампуня эти оккупанты надули лапки и осыпались! И кладки погибли тоже! Стефанотис с благодарностью немедленно тронулся в рост и вскоре зацвел, совсем не огорчаясь на шампунь. Землю в горшке я ничем не прикрывала,когда мыла (губкой, с обильной пеной, и дала постоять минут 10, потом смыла, наклонив горшок набок, чтоб уж весь шампунь на грунт не стек).
Так что вот,)), если кому понадобиться))
:girl_cap:
Аватара пользователя

ма_ри_я
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 12:39
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#48

Сообщение ма_ри_я »

Да, шампунь я вообще не разводила, налила на мокрую губку, взбила пену, и вперед по листьям. Но пробовала это только на стефанотисе. А Барсом спреем обрызгала недавно все растения, от подур, глоксинии в т.ч. В основном брызгала на грунт, конечно, но на листву тоже :) кое-где попадало. Никаких негативных последствий в течение почти 2 недель ни у кого не проявилось, подуры исчезли.
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#49

Сообщение Виктория Ch »

Очень я уважаю шампунь с перметрином тоже :ddafg:
Аватара пользователя

Olivia
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 16:17
Награды: 3
Откуда: РБ, г. Сибай

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#50

Сообщение Olivia »

L.O.C. - жидкий, органический очиститель, универсальное моющее средство, мягкий, органический, несгораемый, тяжело испаряющийся материал, не содержащий синтетики.
Изображение

Изображение

Изображение

Вот видите, что у американцев амвей, то у нас фейри и всего-то.

Состав: Sodium lauryl ether sulfate, аmides, coco, N,N-bis(hydroxyethyl), ethanol, sodium chloride, triethanolamine, Glycerine, citric acid, linear alcohol, ethoxylates, Fragrance, 5-Chloro-2-methyl-4-isothiazolin-3-one, 2-methyl-2H-isothiazol-3-one
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#51

Сообщение lena-kea »

Что-то мне уже кажется, что особой разницы, чем именно мыть, нет. Периодически купаю своих - инжир, лимоны, хризантемы. То мылом хозяйственным, то фейри, то шампунем, то еще чем. Чему до сих пор удивляюсь - у меня хризантемка новая, которая была куплена в комплекте с клещиком, сейчас распушилась без единой обработки чем-то от клещей. Она дома где-то с июня. Раза три ее мыла с мылом. До холодов она погуляла на лоджии. И как-то клещ сам собой пропал. Инжир третий год живет у меня, где-то пару раз в год бывает клещи просыпаются. Мою его - и достаточно долго получается о клещах не вспоминать.. Кто бы объяснил, почему так получается. :duma:
Аватара пользователя

Виктория Ch
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 01:04
Награды: 8
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#52

Сообщение Виктория Ch »

Клещ любит тепло и сухо, а на лоджии было сыро и прохладно - может это его убило или прогнало?
А вообще я часто читаю рекомендации о том, что надо время от времени растения мыть - от пыли и возможных паразитов. :duma:
Аватара пользователя

lena-kea
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:24
Награды: 7
Откуда: Москва

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#53

Сообщение lena-kea »

Мне тут еще попадалось на некоторых дачных сайтах, что вредители поражают в основном слабые растения. Может, и в этом что-то есть. У меня на даче рядом растут 2 вишни - дикарка от неприжившегося саженца - года за три выросла выше меня. На ней видела только пару муравьев. На трех соседних - куча муравьев и тли. И моем несколько раз за лето с мылом, и стволики от муравьев обмазываем. Казалось бы, чего мучиться с этими почти полностью объеденными, когда рядом шикарная нетронутая зелень...
И на домашних у меня бывало, что инжир в клещах, у лимона рядом - нет никого.
Ну а купания все равно полезные- и растения чистые, и правда смоем кого вредного. Для адаптации тех же миртовых теплое опрыскивание по несколько раз в день штука незаменимая. Да и они пока мокрые, так пахнут здорово
Аватара пользователя

Лида
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 00:18
Откуда: Украина г. Кривой Рог

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#54

Сообщение Лида »

Милые хозяюшки! Хочу поделиться о "LOC" (ел, о, си) . Это универсальное безопасное средство для очистки всех моющихся поверхностей (кроме необработанного дерева) Продукт, который не загрязняет окружающую среду и полностью биоразлагается. 91% поверхностно-активных веществ - из растительных источников.
Им нельзя удобрять и мыть растения, мыть животных, пить! Не применять для личной гигиены!
Да, продукт не содержит хлора! Он может и не принесет вреда при поливе, но и пользы тоже никакой. Это все вы-дум-ки! Средство предназначено для уборки дома!!! Заявляю всем, как официальный представитель фирмы Amway.
Аватара пользователя

ameli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 май 2012, 17:08
Откуда: Москва

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#55

Сообщение ameli »

Я как-то боюсь цветы химией мыть, пусть даже и позиционирующейся как безвредная. Несколько раз мыла раствором мыльных орехов - в принципе неплохо. Это уж точно без химии по крайней мере )))
Они прямо плодами идут.
Аватара пользователя

Натляша
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 25 апр 2017, 11:13
Награды: 11
Откуда: Украина, Сумская обл. Ямполь

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#56

Сообщение Натляша »

Вставлю и я свои "пять копеек". Лет пять назад у нас все как с ума посходили: мыло, шампуни, порошки Эмвеевские, собрания как в секте, выходит народ зомбированный оттуда. В итоге вот этот самый ЛОК, который якобы гипоаллергенный, вызывает у меня чихание, хотя я не аллергик и аллергии вообще ни на что нет. Попала как-то (случайно) на собрание этой "секты". Задыхаться стала с порога от "запахов не пахнущего гипоалергенного товара". Подумайте хорошенько, прежде чем "это" использовать.
У меня часть растений находится на улице, где трасса, пыль. Мою раз в неделю теплой водой (хорошенько так опрыскиваю), так как поселок наш махонький и забитый, что такое фитоверм не знают даже продавцы ядов и удобрений. Село одним словом. Если не купить в соседнем районе или в нете, всё, капец. Потому обрабатываю от насекомых каплями от блох - 1 ампула на литр воды, не Барсом, он дорогое удовольствие. Либо Барьером, либо Барсиком ( Барс Российский, Барсик делает Харьков) . Есть у меня 2 бутылки просроченного кошачьего шампуня, надо будет опробовать на деревьях и розах от тли хотя бы.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#57

Сообщение Дождик »

Натляша писал(а):
07 июн 2018, 12:40
В итоге вот этот самый ЛОК, который гипоаллергенный, вызывает у меня чихание, хотя я не аллергик и аллергии вообще ни на что нет.
Да, у нас в семье такая же история, родители купили дом в райцентре, а в нем такие же собрания организовывались. Мама моя туда ходила и добросовестно, на всю свою хорошую северную пенсию, скупала у них все бутылочки, порошки и брызгалки. Она даже гордилась, какая стала продвинутая покупательница. Всю жизнь и так нормально было, а тут ни окна не помыть, ни посуду, ни постирать привычными средствами - только Эмвей!!! А потом стала мне говорить, что у нее на руках типа дерматит или экзема появились - она не понимала от чего, лечила, папа посуду мыл и во всем помогал - а когда ей лучше становилось, достаточно было помыть посуду, и конечно, опять с Эмвей. И вновь все руки красные, смотреть страшно. Так до нее постепенно нее дошло, что это аллергия конкретно на эту фирму. Но прежде чем дошло, ведь сколько времени и денег утекло...
Так что если кто пользуется продукцией этой фирмы и не может понять, что за недомогания на него сыпятся, стоит проверить аллергию на эти средства, а то на них почему-то люди думают в последнюю очередь.
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Применение шампуней и моющих средств для ухода за растениями

#58

Сообщение Юрьевна »

Скажите, а что просто влажной губкой смахнуть пыль с листиков не получится? Я это делаю чуть влажной губкой. Каждый листик пеларгоний. Собственно на лоджии только они пылью припадают, т.к. трасса под домом. Нормально вроде получается. Если от пыли только.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»