Выращивание растений в серамисе

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#1

Сообщение АНДИНА »

Выращивание растений в серамисе

Упоминания о серамисе встречаются периодически, значит люди пользуются. Я буду пробовать некоторые растения переводить на серамис. Точнее уже начала... Цель одна - оптимизировать полив. Буду ароидные переводить точно, ахименесы и хойи тоже пробовать.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Выращивание растений в серамисе

#2

Сообщение Mihail M »

Т.е. вы собираетесь практиковать безземельный способ выращивания, используя в качестве субстрата серамис? Я правильно понял?
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#3

Сообщение АНДИНА »

Да, все верно, некоторые растения, например сингониумы и филодендроны точно без земли только в серамисе, для орхидей будет смесь серамиса с корой. Хойи тоже буду пробовать и в чистом и в смесь. Почему я к этому пришла. У меня большая проблема летом- это полив. Причины две, первая-это большое количество растений, некоторые стоят , точнее висят в трудной досягаемости, и вторая-южный балкон, точнее два. Все очень быстро пересыхает. Это было мое первое подопытное лето, и вот заключение, что мне надо что-то придумывать, чтобы оптимизировать полив и уход за растениями. Вот стала изучать вопрос в этом направлении.
У кого есть опыт, делитесь, пожалуйста.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание растений в серамисе

#4

Сообщение Nimfea »

Выращивание на фитиле пробовали? Летом, конечно.
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#5

Сообщение АНДИНА »

Фитиль тоже может помочь, но это др. тема. Если Вы мне в качестве совета, то отвечаю, пробовала, на фиалках, но их у меня очень мало. Использование фитиля тоже в процессе моего практического изучения. :)
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Выращивание растений в серамисе

#6

Сообщение Nimfea »

Да нет, в качестве подсказки о том, как можно попробовать помочь растениям на южном балконе.
Верней, как облегчить себе труд, как не менее возможный вариант.
Не все растения, конечно, можно содержать на фитиле, но многим это поможет летом на южном балконе.
Как и серамис, впрочем.
С удовольствием понаблюдаю за опытом. Потому что у меня не просто южный балкон, но и юг в прямом смысле и тоже нужно думать, как себе облегчить труд.
Есть у нас отдельные упоминания об использовании серамиса по разным разделам.
Конечно, Вы уже сами нашли поиском по форуму. :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#7

Сообщение АНДИНА »

Да да, я поняла, что в качестве подсказки...спасибо! И меня тоже южный балкон на юг...Пока личного опыта с серамисом нет, но буду смешивать и смесь использовать для фитиля тоже. Вернее уже поставила фиалочных деток на пробу, пополам серамис и кокогрунт. Пока стоят без движения, но прошло всего лишь пару дней.
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Выращивание растений в серамисе

#8

Сообщение tantao »

а чем отличается серамис от керамзита? кроме размером гранул

АНДИНА, а сингониумы уже на серамисе? сколько? и как поживают?
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Выращивание растений в серамисе

#9

Сообщение Mihail M »

Думаю, ароидным понравится расти на серамисе - они хорошо относятся к гидропонике :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#10

Сообщение АНДИНА »

tantao писал(а):а чем отличается серамис от керамзита? кроме размером гранул
Подробного состава серамиса и керамзита я не знаю, можно только фантазировать. Прежде чем купить, прочитала форумы, кто-то утверждает, что разницы нет, там и там обожженная глина, кто-то с этим спорит... Мои собственные мысли и ощущения (опыт будет по прошествии времени) : керамзит имеет какую-то блестящую поверхность, не знаю, но мне серамис напоминает битый кирпич, но никак не керамзит. Мелкая структура ближе к почве,т.е. корням удобнее ветвиться. Короче, мне серамис органолептически очень понравился. А цена на керамзит в садовых центрах Германии не дешевле, чем на серамис. Я в прошлом году за 10л керамзита 8 евро заплатила, не глянула на цену на полке, потом не рада сама была. Серамис 7,5л стоит 5,65 евро. Так зачем мне керамзит.
Много чего посадила в серамис, но в основном мелкое, черенки и т.п., взрослых буду весной пересаживать. Сейчас период покоя, зачем растюхи тревожить. Я не жду от серамиса волшебного воздействия. Я хочу оптимизировать полив, особенно когда уезжаю, и муж несколько часов каждый день поливает мое хозяйство клизмой. Боится залить... А хозяйство то все разрастается и разрастается.
Mihail M писал(а):Думаю, ароидным понравится расти на серамисе - они хорошо относятся к гидропонике :ddafg:
Вы правы, ароидные будут довольны, нет сомнений. Я читала даже, что и фиалки у некоторых сидят и довольны. У меня фиалок только пару, если больше заведется, будет фитильный полив. Я надежды для пеларгоний возлагаю, как основных жителей балкона.
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#11

Сообщение АНДИНА »

Могу рассказать про первый опыт. В серамисе быстро укоренились зональная пеларгония, мюленбекия, сингониумы, бегония, которую форелевой называют. Две детки сенполий сидят, вроде довольны. Фотоаппарат сломался, приедет новый, я покажу, как я все организовала. Пока очень нравится с серамисом иметь дело.
Аватара пользователя

Галчонок4754
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 00:49
Награды: 17
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#12

Сообщение Галчонок4754 »

АНДИНА, поздравляю Вас с успешным экспериментом!
Ваш опыт меня также заинтересовал. Я обычно укореняла в перлите, а серамис шёл как добавка в земляную смесь.
С нетерпением ждём фотографий. :)
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#13

Сообщение АНДИНА »

У меня все наоборот, я перлит в грунт добавляю для разрыхления. А серамис тоже смешала с кокогрунтом, но что-то пока не разобралась, надо ли. А просто подмешивать в грунт мне жалко его...он такой классный чистенький.
На выходных фото будут, в пятницу фотоаппарат должен приехать. С мыльницы не получается вообще, на макросъемке нет резкости. Уже все настройки перепробовала. :duma:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Выращивание растений в серамисе

#14

Сообщение Женевьеа »

Я подмешиваю в грунт.... Когда выкидываю использованный тоже жаль серамиса, а еще сейчас у меня посажены в специальный грунт Серамис для орхидей фаленопсисы, нравится им....
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#15

Сообщение АНДИНА »

Вот как выглядит все у меня. В баночках стекляных удобно видеть корни и определять влажность серамиса. А банки потом ставятся в кашпо и эстетика не страдает. Хотя и в баночках смотрится неплохо, мне нравится. :)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Выращивание растений в серамисе

#16

Сообщение Женевьеа »

Классно, во второй баночке видно, что серамис сверху начал подсыхать....
Аватара пользователя

tantao
Сообщения: 270
Зарегистрирован: 12 июл 2016, 23:27
Награды: 4
Откуда: Германия-Беларусь

Выращивание растений в серамисе

#17

Сообщение tantao »

АНДИНА писал(а):В баночках стекляных
а на какой срок планируешь в баночках? только для укоренения и после тоже?
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#18

Сообщение АНДИНА »

...что-то я намудрила с сообщениями..
Таня, всегда будут сидеть, поливать удобнее и мужу легче, когда он на цветочном хозяйстве один остается.
Аватара пользователя

Борисовчанка
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 12:44
Награды: 5
Откуда: Минск

Выращивание растений в серамисе

#19

Сообщение Борисовчанка »

АНДИНА, что-то я не пойму - а в чем удобство полива собственно? Вы писали, что многие растения высоко расположены. Но ведь все равно надо залезть, чтоб достать банку и полить :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
АНДИНА
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 23:48
Откуда: Германия

Выращивание растений в серамисе

#20

Сообщение АНДИНА »

Да, но есть разница, залезть 2 раза или 10 раз...Пересыхает серамис медленнее. Мне важнее не наверх залезть,т.к. высоко только несколько горшков стоят, а оптимизировать полив, в том числе и в мое отсутствие. Именно это я писала. Если бы у меня было 2 высоко стоящих горшка, а не 202 низко стоящих, то я бы и не заморачивалась. :ddafg:
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»