Полив растений в отсутствие хозяев

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Полив растений в отсутствие хозяев

#41

Сообщение вега1981 »

:love: Я вечно с протянутой рукой шастаю, без потерь конечно не обходится, но они минимальны. А некоторые орхидеи можно и на 2 месяца без полива оставлять.
Аватара пользователя

Madelin
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 ноя 2013, 12:25
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#42

Сообщение Madelin »

Я в таких ситуациях прошу соседей, они у меня хорошие, поливают как я и говорю
Аватара пользователя

ЛюдмилаБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 15:38
Откуда: Москва

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#43

Сообщение ЛюдмилаБ »

Впервые выращиваю лимон из косточки. Сейчас уже наклевывается 3 листочек. Но, предстоит 2-недельное отсутствие. Подскажите, пожалуйста, как лучше на время отсутствия поступить с растениями, чтоб максимально сохранить температурно-влажностный режим. Спасибо!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#44

Сообщение Люцина »

ЛюдмилаБ

Тема Полив растений в отсутствие хозяев: viewtopic.php?f=78&t=1651
Аватара пользователя

ЛюдмилаБ
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2015, 15:38
Откуда: Москва

Полив растений в отсутствие хозяев

#45

Сообщение ЛюдмилаБ »

Спасибо за наводку. Прочитала. Больше всего для меня подходит идея теплички с одеялом. Я правильно поняла смысл - имитация теплички, за счет чего поддерживается высокая влажность? Но еще вопрос: Это все сооружение оставить на подоконнике (пока у меня размеры позволяют), или вниз, на пол, спустить, но там света мало... Не повредит отсутствие света? Спасибо
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#46

Сообщение Мурзилка »

ЛюдмилаБ
Есть еще очень интересный способ полива растений viewtopic.php?p=282577#p282577, мне очень понравилось использовать можно не только для глоксиний. Стрептокарпусы, глоксинии, сеянцы петунии выдержали две недели легко.
Аватара пользователя

штирлиц 76
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:25
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Полив растений в отсутствие хозяев

#47

Сообщение штирлиц 76 »

Приближается отпуск и хочется куда-нибудь смотаться... А цветы? Предлагаю обсудить тему автополив растений. Крупные растения я посадила на блюматы (это "морковка"-датчик. Сухо в горшке идет вода, мокро- шланг перекрывает)
Изображение

А вот что делать с мелкими горшками? Пробовала капельницу, не могу ее отрегулировать. Сначала нормально, а затем перелив... Покупать систему, не выгодно на две три недели в году. Может кто-нибудь пользуется автополивом растений, поделитесь опытом.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив растений в отсутствие хозяев

#48

Сообщение Люцина »

Почему не применить показанное Вами устройство, но для "оптового" полива всех мелких, прикопанных в одну большую посудину? Разве не получится?
Аватара пользователя

штирлиц 76
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 30 дек 2012, 16:25
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург

Полив растений в отсутствие хозяев

#49

Сообщение штирлиц 76 »

Мысль хорошая. Можно полить "оптом", но их надо вытаскивать из стаканчиков и сажать в плошку, желательно растения одного вида. Потом обратно в стаканчики... Надо попробовать. (Мороки много, но все таки лучше, чем ничего.) Если сажать в стаканчиках, то растения воду не найдут и засохнут. Или на фитиль. Но у меня от растений с фитилем появляется много мошкары. Пришлось отказаться. В этой теме много хороших идей, буду изучать.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Полив растений в отсутствие хозяев

#50

Сообщение ПЕЛЕ »

Собираюсь на 10 дней уехать. Решила заранее попробовать "автополив" сенполий при помощи шнурков и большой ёмкости с водой (увидела способ в интернете). Горшочки и стаканчики разного размера, земля одинаковая. Шнурки тоже разные : синтетические и х/б. Не могу выявить закономерности, но некоторые полусухие, а некоторые настолько промокли, что пришлось срочно вытягивать шнурки и отжимать земляной ком. Не подскажете в чем причина? Как отрегулировать автополив?Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив растений в отсутствие хозяев

#51

Сообщение Флориана »

ПЕЛЕ, поскольку вода поступает в горшки по принципу сообщающихся сосудов, ёмкость с водой должна находиться выше поверхности грунта, а у Вас некоторые горшки находятся на одном уровне с кастрюлей.
Также шнурки не должны изгибаться дугой, а должны идти сверху вниз.
Чтобы вода беспрепятственно поступала по шнурку, его нужно предварительно намочить.
Аватара пользователя

ПЕЛЕ
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 25 мар 2010, 21:38
Награды: 23
Откуда: Киевская обл

Полив растений в отсутствие хозяев

#52

Сообщение ПЕЛЕ »

Флориана, спасибо. Шнурки все предварительно смачивала, а 3 горшочка подняла, потому что вода выливалась из поддонов. Заметила что х/б всё же лучше. Изгибы сегодня проверю.
Аватара пользователя

Dianesky
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 янв 2021, 20:56
Откуда: Видное

Полив растений в отсутствие хозяев

#53

Сообщение Dianesky »

Доброе время суток.
Есть у меня суккуленты разные. Эхеверии, седумы, каланхоэ, алоэ, хавортии, кактусы, крассулы, полтулакарии, литопсы, котиледоны, адромискусы, сансевиерии, а также пеперомии, традесканции, фикусы и тд. Многие молодые, сеянцы литопсов, малыши из листиков.
Придется уехать на месяц, останутся они без полива весь май. Ухаживать без меня за ними некому. Есть ли у кого-то опыт, что-то предпринять, чтоб снизить потери? Малыши помрут все? Может как-то автополив организовать?
Горшочки маленькие, растения молодые. Субстрат торф с лечузой.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Полив растений в отсутствие хозяев

#54

Сообщение Флориана »

Dianesky, советы есть в темах:
Полив растений в отсутствие хозяев viewtopic.php?f=78&t=1651
Фитильный полив для других растений viewtopic.php?f=78&t=1102
Фитильный полив, конечно, не для суккулентов, но для других растений, возможно, подойдёт.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»