Полив растений в отсутствие хозяев

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив растений в отсутствие хозяев

#21

Сообщение Люцина »

Стрептокарпусы - в тепличку, типа флорариума, сеянцы месяцами так растут.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#22

Сообщение Nata20_08 »

Люцина писал(а):Крючком для вязания можно протянуть.
А, я все поняла - это идея! А что лучше использовать для фителя?
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#23

Сообщение МаринаФ »

С маленькими я так и делаю ставлю в тепличку и не волнуюсь, а вот что делать с огромными кустами, их ни в какую тепличку не впихнёшь?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#24

Сообщение Люцина »

Есть и длинные крючки, а если нету, то можно сделать из проволочины, с петелькой или вообще вынуть ком из горшка (как при перевалке) и протянуть фитиль, а затем хотя бы обмотать пару-тройку витков вокруг земляного кома и опять в горшок вставить. Нужно пробовать.
Аватара пользователя

МаринаФ
Сообщения: 2086
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 10:52
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#25

Сообщение МаринаФ »

Nata20_08 писал(а): А что лучше использовать для фителя?
Колготки безразмерные!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Полив растений в отсутствие хозяев

#26

Сообщение Люцина »

Марина, тогда их всех так: на пол клеенку, сверху мокрое старое одеяло (матрац и т.п), потом ставим растения, промеж ними расставляем что-нибудь, например бутылки пластиковые и сверху - накрыть единым куском пленки, прижав концы пленки к полу по краям. Бутылки же, расставленные среди кустов, не дадут пленке плотно "осесть" на растения.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#27

Сообщение Люцина »

А про изготовление фитиля есть урок Святослава! Сейчас ссылку дам! Вот: viewtopic.php?f=8&t=107
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#28

Сообщение Nata20_08 »

У меня вытянуть ком не получится, в горшке 3 растения с лестничками. Все сломаю.
А вот до какого уровня нужно фитиль засовывать в горшок фуксиям и глоксиниям?
Ну вот если у фуксии горшок где-то 30 см.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#29

Сообщение Люцина »

Кто по дну кольцом располагает, кто через весь горшок снизу до верху продергивает.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#30

Сообщение VasElena »

В мае пережила опыт оставления цветов и больших, и маленьких, включая стрептокарпусы и укорененный листик фиалки с детками, в душной и жаркой комнате без своего присмотра - уезжала на неделю в командировку. Могу поделиться. Всей цветочной мелочи, главным образом стрептокарпусам, сеянцам мандаринов, мини-перцам, мини-гранатам и т.п. накануне заменила грунт и устроила фитили. В поливную воду под фитиль добавила фитоспорин. За несколько дней до отъезда приметила, какие растения, какое количество и как быстро потребляют воды, чтобы рассчитать, сколько нужно налить воды перед самым отъездом. Всю мелочь убрала с окна на полку. Большие цветы: фуксию, гибискус, бересклет, кордилину, традесканцию, орегано, роициссус поставила на капиллярный полив (приспособления продаются, можно и самим соорудить) и также убрала с окна в глубь комнаты. К моему приезду все были живы. Единственно, для очень малявошных цветочков все-таки не рассчитала верно количество воды и на грунте появилась белая плесень. Ее счистила, просушила 2 дня грунт, а потом опять на фитиль с фитоспорином, но более концентрированный раствор сделала. Выпили налитое количество воды, грунт пролечился, с фитилей сняла. Капиллярный полив можно устроить самим следующим образом: веревку (можно жгут или скрученную жгутом тряпку) одним концом опустить в тазик с поливной водой, а другой подоткнуть за край горшка и углубить слегка в грунт. Я специально почти полностью перечислила свои цветы, т.к. для них эти меры оказались спасительными. С другими цветами возможны иные действия.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#31

Сообщение Nata20_08 »

Cпасибо, все очень познавательно.
Аватара пользователя

VasElena
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 12:22
Награды: 10
Откуда: Тула

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#32

Сообщение VasElena »

Посмотрела фотоурок Святослава по устройству фитиля. Сам фитиль делала так, как показано в фотоуроке, а вот устройство его в горшке у меня другое. Фитиль я протягивала через одно отверстие на дне горшка и выводила через другое наружу. Оба конца фитиля у меня были в воде в стаканчике, на который ставила горшочек с цветком. Таким образом, фитиль находился небольшим отрезком (от одного отверстия до другого) под дренажом и грунтом в цветочном горшке. Именно этот отрезок был источником влаги для корней растений. В таком состоянии грунт не так сильно замокает, что важно для стрептокарпусов и фиалок, а влаги для них достаточно. К тому же, как мне кажется, растениям приходится потрудиться, нарастить корешочки, чтобы достать воду. Стрептокарпусы способны проявлять положительный гидротропизм. Сейчас вода из стаканов слита, а концы фитиля завернуты за край стакана - сверху прижаты горшочком с цветком. Это положение в шутку называю - "суши весла". Лишняя вода из грунта сливается в стакан, минуя завернутый фитиль. Из стаканов теперь периодически эту воду удаляю. При надобности опять можно использовать фитиль, только стоит опустить концы в воду. Вот такой каламбур.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#33

Сообщение Nata20_08 »

Уезжаю на неделю в отпуск, думаю как быть с глоксиниями, купила гидрогель, хочу добавить в горшки с землей. Как мне лучше размоченый гидрогель добывить - сверху просто насыпать, или под замлю сверху заглубить?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#34

Сообщение Люцина »

Уж лучше на дно, под корни - какой смысл сверху сыпать?
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#35

Сообщение Nata20_08 »

Люцина
Так как я их под корни то насыплю, если растение уже давно там растет? Это что, его вытаскивать полностью из горшка нужно?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#36

Сообщение Люцина »

Наташа, а что такого? Я переваливаю с бутонами, без проблем, не разрушая земляного кома, хорошо оплетенного корнями, ни разу проблем не возникало. :unknown:
Тогда еще вариант (невестка так делает) - всех на влажное, но не мокрое одеяло расставляют на полу + сверху - полиэтиленовую пленку, одну на всех, с краев придавить чем-то. наподобие большой теплички, там вместе они друг другу влажность создают. До 3 недель терпят.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#37

Сообщение Nata20_08 »

Да, Оксана, можно попробовать. Мне как-то жалко было тревожить растение, вытаскивая его с корнями. Надо попробовать. А с одеялом - интересная идея. Надо подумать как лучше сделать. Спасибо.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#38

Сообщение Маргарита 66 »

Наташа, я уезжала на 33 дня. Гидрогель использовала для петуний на балконе, для трёх горшков, на которые ну никак не попадает дождь. Гель я размочила по инструкции, в горшках с цветами выкопала ямки поглубже ( проткнула палкой и расширила) и туда засунула гидрогель, полила как следует. Примерно на 10 литров земли, ушло 10г сухого геля, у меня эти цветы остались живы и цветут до сих пор. Остальные балконные, которые должен был поливать дождь - засохли (дождей не было). Глоксинии пересадила по правилам (уроки Святослава) только 6 горшков, в остальные продела фитиль крючком, вытащила его на верх и слегка присыпала - живы все. Но меня же не было больше месяца!
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#39

Сообщение Nata20_08 »

Вчера размочила гидрогель, такие прикольные получились прозрачные красивые шарики. 10 гр. залила 1 литром воды на 8 часов. У меня их муж сразу заценил, тут же с фотиком прибежал, давай фоткать, сказал, что можно сделать интересные снимки с гидрогелем. Утром взяла 1 горшок с цветущей глоксинией, обмяла его, подняла растение вместе с корневой, а муж на дно засыпал гидрошарики в 1 слой. Поставила растение обратно, полила водичкой и через некоторое время вода из поддона впиталась в горшок вся. Вечером будем эту же процедуру проделывать с отстальными глоксиниями, благо гидрогеля получилась целая миска. :)
Аватара пользователя

Люкор
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 17 июн 2013, 21:49
Откуда: Татарстан

Re: Полив растений в отсутствие хозяев

#40

Сообщение Люкор »

Для Nata 20-08. Мне нравится гидрогель. Очень выручает от засухи. Вы положили его на дно, чтобы не испортить корневую? У взрослых растений я просто аккуратно раздвигала почву тонкой палочкой и насыпала понемногу размокший гидрогель. Потом еще слегка поливала водой, чтобы землю обратно поправить. Цветы не страдали. Думаю, можно сделать еще так - смешать опять-таки размоченный гель с новым грунтом и присыпать на горшок сверху, чуть уплотнить. Соседей стараюсь не озадачивать. Не потому, что цветы не любят - это напрягает - приходить в пустую чужую квартиру, да и страх есть не угодить хозяйке.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»