Как устроить "живую стену" в квартире

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Катя Фомина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 21:53
Откуда: Москва

Как устроить "живую стену" в квартире

#1

Сообщение Катя Фомина »

Как устроить "живую стену" в квартире

Всем доброго времени суток. Хочу себе взять систему хранения для растений и не знаю, как обеспечить их светом? Хочу, чтобы вместе были пара марант, несколько хлорофитумов и фатсия. Не подскажете, как лучше их освещать? То есть, сколько по времени?
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Как устроить живую стену в квартире

#2

Сообщение Мари6ка »

Катя Фомина, Растений у вас не много, на подоконнике не хотите, чтобы стояли? Можно все ваши растения поставить на стойку цветочную, стеллажик или столик, что больше вам подходит и повесить над ними лампу (лампы) дневного света или специальную светодиодную для растений. Сегодня была в ЛЕРУА там несколько видов ламп для растений, цена очень даже приемлемая.
Аватара пользователя

Автор темы
Катя Фомина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 21:53
Откуда: Москва

Как устроить живую стену в квартире

#3

Сообщение Катя Фомина »

На подоконнике места особо нет, да и окна частенько открываем. Стойка тоже будет достаточно места занимать. Видела на днях специальный стеллаж, который вешается на стену. Туда и цветы должны аккуратно все войти, и можно будет подсветку над ними повесить. Вроде всё должно будет получиться аккуратно и красиво. Осталось только нормальную систему найти.
Аватара пользователя

Татьяна Д.
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 11:20
Награды: 24
Откуда: Москва

Как устроить живую стену в квартире

#4

Сообщение Татьяна Д. »

По моему опыту, освещение стенки - самая сложная задача...
Аватара пользователя

Автор темы
Катя Фомина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 21:53
Откуда: Москва

Как устроить живую стену в квартире

#5

Сообщение Катя Фомина »

Да я вот тоже за это переживаю. Просто с тем стеллажом, о котором я писала выше, можно сразу систему освещения взять. Мне не жалко несколько ламп к стене или потолку привинтить. Главное, чтобы цветочки нормально росли :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Катя Фомина
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 фев 2019, 21:53
Откуда: Москва

Как устроить живую стену в квартире

#6

Сообщение Катя Фомина »

Всё таки решилась и взяла Экостену - на кухню не налюбуюсь. Да и по цене получилось не дорого.
Понравилось, что можно просто поливать верхние горшки, а вода дальше спускается по трубкам и на другие уровни. Плюс еще специальная подкладка есть под горшки, которая впитывает воду и распределяет между всем цветами.

Изображение
На кухне теперь красота. Даже есть как-то вкуснее стало что ли :blush:

Изображение

Теперь вот не знаю, какими лампами лучше освещать и где расположить? Надеюсь на вашу помощь.

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как устроить живую стену в квартире

#7

Сообщение Флориана »

Катя Фомина, всё это выглядит, конечно, красиво, но...
Катя Фомина писал(а):
07 мар 2019, 16:28
Понравилось, что можно просто поливать верхние горшки, а вода дальше спускается по трубкам и на другие уровни.
Не хочется Вас огорчать, но боюсь, что при таком способе полива Вы очень быстро зальёте растения. Это ж сколько воды нужно влить в верхние горшки, чтобы она дошла до нижнего яруса?
К тому же, нельзя поливать все растения одновременно по расписанию. Поливать необходимо индивидуально, в зависимости от потребностей растения. А грунт даже у растений одного наименования может просыхать по-разному.
При переувлажнении грунта воздух, необходимый для дыхания корней, вытесняется водой, корни задыхаются и погибают.
И если хотя бы у одного растения начнут гнить корни или заведутся почвенные вредители, то полив других растений водой, стекающей из этого горшка, приведёт к распространению инфекции.
Поскольку при поливе верхних горшков будет происходить вымывание солей из почвы (в том числе и нежелательных), в нижних горшках грунт будет накапливать эти вредные соли. А засоление субстрата приведёт к изменению его кислотности.
Слишком плотно к друг другу растения ставить нельзя, воздух должен свободно циркулировать между ними. Тесная расстановка, застой воздуха и высокая влажность - благоприятные условия для возникновения грибных заболеваний.
Катя Фомина писал(а):
07 мар 2019, 16:28
какими лампами лучше освещать и где расположить?
Что касается ламп, то для освещения этой конструкции понадобятся 3 люминесцентные ламы. Одну из них нужно повесить горизонтально вверху над растениями на расстоянии 20 см от листьев. И по одной лампе по бокам вертикально.
Лампы подбирать по длине в соответствии с размерами конструкции (высота и ширина). Мощность лампы связана с её длиной.
Гореть лампы должны не менее 12 часов.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»