Культура "in vitro", растения из меристем

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Культура "in vitro", растения из меристем

#1

Сообщение АЕА »

Культура "in vitro", растения из меристем

Это сообщение я писала по просьбе нашего Админа. Именно Святослав попросил меня рассказать, как получают те самые совершенно одинаковые, ровные, красивые кустики глоксинии без клубней, которые мы видим в магазинах. Должна заметить, что на слове "меристема" в заголовке этой темы настоял тоже он, хотя правильнее было бы сказать - растения из изолированных тканей и клеток.
В своей заметке я постараюсь не использовать сильно умных биологических терминов, но уж если где сорвется с языка, прошу меня извинить.
Итак, случилось все это давным – давно, в самом начале 20 века. Жил был в Германии физиолог Готлиб Иоганн Фридрих Габерланд. И пришла ему в голову идея вырастить из маленького кусочка листа традесканции целое растение. Он разработал теорию, но его попытки культивирования на искусственной питательной среде клеток традесканции успехом не увенчались.
Но идея его не забылась и спустя тридцать лет двое исследователей, американец Филипп Уайт и француз Роже Готье повторили его опыты и достигли успеха!
Что же делали Готье и Уайт? Они выделяли кусочек растительной ткани, стараясь не повредить клеточных оболочек, и переносили этот кусочек на стерильную питательную среду – раствор минеральных солей, сахаров, аминокислот и фитогормонов. На этой питательной среде клетки ткани начинали быстро делиться. В результате этого деления образовывались мелкие недифференцированные клетки – каллюс. Недифференцированные клетки – это клетки, которые могут стать растением, но еще не совсем готовы к этому процессу. Интересно, что клетки каллюса могут делиться сколь угодно долго. Так, например, каллюсные клетки, полученные еще Готье и Уайтом до сих пор используют в некоторых лабораториях.
Но вернемся в лабораторию Готье и Уайта. Что же они делали потом?
Они переносили эти каллюсные клетки на питательную среду другого состава, где в недифференцированных клетках появлялись и начинали расти зародышевые структуры - зачаточные почечка и корешок. А, имея почечку и корешок, получить растение уже совсем просто. Его нужно только немного подрастить на питательной среде, а потом уже пересадить в грунт.
Спустя время опыт Готье и Уайта был повторен многими исследователями. Мало того, сейчас уже возможно выращивать растения не только из кусочка растительной ткани, но и из одной клетки и даже из протопласта - клетки, лишенной оболочки.
Со временем метод выращивания изолированных тканей, клеток, протопластов стал довольно широко использоваться в области клонального размножения.
(Клон — ряд поколений генетически однородных потомков одной исходной особи, образующейся в результате бесполого размножения. Клонирование позволяет получать большое количество посадочного материала, полностью идентичного исходной особи.)
При клональном микроразмножении, как правило, в качестве исходного материала используются фрагменты верхушечной апикальной меристемы - самых молодых верхушечных клеток. Эти клетки свободны от патогенных микроорганизмов, поэтому растения, полученные от них будут здоровыми. Таким образом от клеток меристемы одного растения можно получить огромное число потомков. Микроклональное размножение применяется для размножения декоративных, ягодных растений и наших глоксиний в том числе.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#2

Сообщение Святослав »

Лена, теперь понятно, что такое меристема и меристемные растения, а также понятна история появления меристемных растений.
Ещё интересно, кто первый назвал меристему меристемой, почему так назвал?
А вот ещё про технологию выращивания растений "in vitro" или "в пробирке" хочется прочитать. Все меристемные растения выращиваются in vitro? Или можно вырастить растение из меристемы не "in vitro"?
И, вообще, как думаешь, для чего применять микроклональное размножение? Чтобы из почти ничего получить много растений в промышленных масштабах?Именно это - главная цель микроклонального размножения растений?
Если и часть промышленных глоксиний и других растений выращивают из меристемы микроклональным методом, то какие цели преследуются?
Какими особенностями и характерными свойствами отличаются меристемные растения от растений, размноженных обычным способом?
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Культура "in vitro", растения из меристем

#3

Сообщение АЕА »

Отвечу на вопросы.

1. Святослав, я к сожалению не знаю кто именно ввел этот термин. Он применяется уже очень давно, вероятно с тех пор когда все ученые общались на латыни. В латыни много заимствованных греческих слов и термин "меристема" тоже греческого происхождения, meristós — делимый.
2. Термин "in vitro" это скорее идиома или же научный жаргонизм. Когда говорят о растениях, выращенных методом "in vitro", это вовсе не означает, что их вырастили в пробирке. Могла быть не пробирка, а чашка Петри или иной лабораторный сосуд. Главное, что новая жизнь получена в стерильных условиях и вне организма.
3. Святослав, Вы самостоятельно ответили на вопрос.
Да, одна из целей - быстро и в неограниченных количествах размножить нужное растение, например, какой то очень ценный сорт или гибрид.
Растения, размноженные таким образом, ничем не отличаются друг от друга и от материнского растения, они совершенно одинаковые и (важно) свободны от болезней и вирусов, т.е. совершенно здоровые. В остальном они ничем не отличаются от растений полученных обычным способом. После пересадки в грунт они не требуют какой то особой заботы и внимания.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Микроклональное размножение растений - меристема и in vitro

#4

Сообщение ИринаМ »

In vitro - лат. «в стекле»
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Культура "in vitro", растения из меристем

#5

Сообщение Святослав »

Леночка, ещё меня интересует, как Вы лично относитесь к растениям, выращенным из меристемы?
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Культура "in vitro", растения из меристем

#6

Сообщение АЕА »

Как я сама отношусь к таким растениям? Отлично!
Если бы мне предложили на выбор два растения нужного мне сорта, одно выращенное обычным способом, а второе размноженное микроклонально, я бы выбрала второе.
Аватара пользователя

Geba
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 17:01
Откуда: Вышгород-Киев

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#7

Сообщение Geba »

У меня есть выращенная таким методом орхидейка (фаленопсис). Пока живет в пробирочке, видно как растет. :leto:
Аватара пользователя

KATI`
Сообщения: 805
Зарегистрирован: 21 авг 2009, 23:50
Награды: 15
Откуда: крым рыбачье

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#8

Сообщение KATI` »

Таким способом в Европе выращивают елки - пихты к новому году. Получаются одинаковые, быстрорастущие экземпляры. Их клетки изменяют так чтоб не горела крона и не повреждали вредители (упоминалось что вживляли ген подснежника).
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Культура "in vitro", растения из меристем

#9

Сообщение Святослав »

Лена, можно ли сказать, что растения, которые выращены "in vitro", размножены микроклонально? Или не все и не всегда?
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#10

Сообщение АЕА »

Да, конечно, можно так сказать.
Но метод этот применяется не только для клонирования.
Я расскажу, просто мне нужно время, чтоб изложить все это не используя заумных терминов.
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Культура "in vitro", растения из меристем

#11

Сообщение Элеонора »

Да, Да, Да! Очень, очень надо информацию получить, написанную человеческим языком. Меня больше всего интересуют растворы, очень хочется самой попробовать! Буду ждать с нетерпением!
Святослав, в орхидных заказах, на заграничных фермах, очень часто бывают заказы на фласки (flascs), колбы. Вот там и сидят микроклонированные, меристемные орхидеи. Правда, они еще маленькие, но растут хорошо. Я все хочу приобрести несколько колбочек с башмаками и фаленопсисами. Еще стангопею тигрину хочу тоже из колбы. Там просто не одно, а значительно больше растений находится, от 10 до 20, это редкие виды, ну и обычные фаленопсисы могут быть в большем количестве. Вот представьте себе, что купили колбу, в которой сидит 10 башмаков и стоит она порядка от 40 до 100 иностранных рублей, цена получается очень завлекательная, особенно, если учесть что аналогичная взрослая или полувзрослое растение стоит порядка 30-70 тех же иностранных рублей.
У самой у меня есть очень уже 2 экзотических микроклональных растения. Живут они на даче - это две сирени. Сорта я не записала, к сожалению, когда приобретала. Было это около 9 лет назад, сейчас бы не рискнула, но тогда только начинала осваивать дачный участок и поэтому был некий восторженный захлеб! Растения покупала у представителей известной тульской фирмы, не буду название писАть, чтобы не было рекламы. Они одни из первых у нас начали это дело промышленно производить. Купила за бешеные деньги две хворостинки в 200-граммовых стаканчиках, представляете себе такие сиреньки высотой 5 см по цене порядка 25-35 долларов за штучку?
Ну, мне посоветовали посадить на участке и притенять газеткой, я рисковать не стала, т. к. газетку унесет, а бравая газонокосилка сравняет их с землей совершенно спокойно. Поэтому перезимовали они у меня на балконе, пересадила их мама моя в обычные цветочные горшки весьма большого для них размера. Зимой периодически их присыпали снегом и по краешку горшка раз в месяц по чуть-чуть поливали, совсем по капле. За это время я перешерстила кучу литературы по сиренькам и поняла, что совершила глупость, т. к. сирени первые пять лет почти не растут, набирают корневую массу. Ямы для них приготовила с осени и мне очень повезло - купила конский навоз, который в большом количестве пролежал всю осень и зиму в ямах, плюс скошенная трава. По весне мы их посадили, добавила еще долгоиграющего удобрения в гранулах, ну, и палки воткнули здоровые рядом, чтобы никто не перепутал. И землю замульчировала вокруг, чтобы трава не забила. В общем, сиреньки начали расти и очень себе даже равномерно, сейчас это необыкновенные красавицы выше меня ростом, особенно одна, которая действительно как на картинке вышла - пурпурно-голубая, махровая, а я думала, что это фотошоп. Это единственные два растения, которые за это дикое лето совершенно не пострадали, т. е. вообще, хотя поливать мы их не могли. Меня на даче не было, а мама была не в силах в такую жару вылезти из кондиционированного дома, ей 70, Раз в месяц мне удавалось под деревья кинуть шланг с водой ночью. Листья у этих двух сиренек были прекрасного изумрудно цвета и выглядели они бодрячком.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#12

Сообщение Святослав »

Элеонора, вот какая же интересная тема про микроклональные растения, растущие в колбах (in vitro)! Просто зачитаешься и замечтаешься иметь дома хоть одно растение, выращенное in vitro!
Интересно, почему Вы решили приобрести именно сирень, выращенную in vitro? Почему это не было какое-то другое растение?
А про орхидеи in vitro читать, думать и мечтать заманчиво! Если Вы приобретёте такие орхидеи, то, пожалуйста, покажите фото орхидеи в пробирке! Очень хочется увидеть хоть раз на фото такое растение!
Читать, писать и мечтать про растения из меристем всегда соблазнительно и увлекательно!
Аватара пользователя

Элеонора
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 24 авг 2010, 16:05
Награды: 2
Откуда: Москва

Культура "in vitro", растения из меристем

#13

Сообщение Элеонора »

Я на момент приобретения совершенно не думала о преимуществах или недостатках растения в пробирке. Мне картинки понравились безумно, поэтому и приобрела, а уж потом стала читать. :lovess: Привлекло только одно - что растения избавлены от болезней изначально!
Но вот полный парадокс - нигде не могу найти состав среды! Это просто тайна за семью печатями какая-то!
Ближе к весне попробую заказать что-нибудь орхидное в колбе. Больше все-таки склоняюсь к стангопее тигрине, но это, если получиться! а нет, так тогда нивеум какой-нибудь или симпатичный фаленопсис. Обязательно сфоткаю и в момент получения, и после пары месяцев хранения этой колбы (вроде бы сразу бить их не надо, растения могут в них пожить при правильном освещении), перед разбиванием и после. Ну, а уж потом, как будут расти, выпущенные на свободу.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#14

Сообщение АЕА »

Элеонора, боюсь, что в домашних условиях это весьма непросто.
Надо же вычленить эксплантант (кусочек растительной ткани), а без микроскопа это сложно будет.
Рецепты растворов тоже не тайна, но некоторые ингридиенты нельзя купить в садово - огородных магазинах.
Вот, например, состав раствора Готье - Уайта.
Макросоли
KNO3 - 80 мг/л
Ca(NO3)2 - 200
MgSO4 7H2O - 739
KCl - 65
NaH2PO4 - 16,5
Na2SO4 - 200
Fe2(SO4)3 6H2O - 2,5

Микросоли
H3BO3 - 1.5
MnSO4 4H2O- 4.5
ZnSO4 4H2O - 1.5
KJ - 0.75

Витамины и аминокислоты
Никотиновая кислота 0,5
Пиридоксин 1,0
Тиамин 0,1
Сахароза 20000
глигокол 3,0
Это один из самых простых составов.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Культура "in vitro", растения из меристем

#15

Сообщение Святослав »

На сайтах в интернете немало написано о том, что сенполии (фиалки), размноженные микроклонально (там их называют меристемными сенполиями), дают намного больше спортов, чем при размножении листом.
Я ничего не утверждаю, а просто констатирую, что такое написано.
Возможно, кто-то из форумчан приобретал такие сенполии и сможет поделиться личным опытом, рассказав о том, что же должно было вырасти и выросло на самом деле. Были ли у меристемных сенполий спорты и в каком количестве?

Возможно, ещё кто-то из пользователей форума приобретал и выращивал дома растения в пробирке. Очень прошу, если кто сможет, пожалуйста, покажите фото таких растений в пробирке.
Также интересна технология выращивания таких растений после того, когда они начинают жить уже не в пробирке? Есть ли какие-то особенности и отличия растений из меристем и растений, размноженных обычными методами (листовыми черенками, макушками т . д.)? Я имею в виду скорость роста и всё, что ещё можно сравнить.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15438
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Культура "in vitro", растения из меристем

#16

Сообщение Флориана »

"На сайтах в интернете немало написано о том, что сенполии (фиалки), размноженные микроклонально (там их называют меристемными сенполиями), дают намного больше спортов, чем при размножении листом".

Это не так.
Метод микроклонального размножения применяется для промышленного выращивания сенполий. Благодаря данному методу из культуры клеток и тканей можно за короткое время получить сотни цветущих фиалок, ни внешне, ни генетически не отличающихся от маточного растения и сохраняющих все его сортовые признаки. Что невозможно при традиционном методе размножения листовыми черенками.
В домашних условиях метод микроклонального размножения для сенполий не используют из-за его трудоёмкости, а не потому, что в результате получается много спортов. Да и нет такой необходимости, фиалки хорошо размножаются листовыми черенками и пасынками.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#17

Сообщение Ляксандровна »

У меня растёт катлея из колбы, уже целый год всё в одной поре. Растёт так медленно что хочется выкинуть. когда она увеличится неизвестно
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#18

Сообщение Лаура »

Подскажите, а отличается ли скорость развития? Намного ли растения, выращенные этим способом обгонят обычную рассаду или они развиваются одинаково?
Аватара пользователя

Алекс 80
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 08:51
Откуда: Днепропетровск

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#19

Сообщение Алекс 80 »

Поделитесь инфой для новичка. чем подавить рост грибов :confused:
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Культура "in vitro", растения из меристем

#20

Сообщение Лаура »

Алекс 80
А обычные препараты от грибов типа фитоспорина не подходят?
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»