Как бороться с плесенью на грунте

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Как бороться с плесенью на грунте

#41

Сообщение Аргоша »

Оксана, а в какой пропорции развести?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#42

Сообщение Люцина »

Нистатин 200 ЕД/л воды. Еще можно попробовать Фитоспорин 20 кап/стакан воды, Максим, Альбит, Витарос.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#43

Сообщение Аргоша »

Люцина. спасибо! Завтра надавлю активированный уголь, рассыплю его по грунту и пролью фитоспорином. Если не поможет, пойду в аптеку за нистатином. Только не переувлажнить бы часом...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#44

Сообщение Люцина »

Вот еще - любимый Тиовит-Джет!!! Универсальный фунгицид (на основе серы), я фуксии при обработке мочила вместе с грунтом (так получилось), даже не заметили! Отрицательных последствий не было. Уж сера-то не дефицит!
Чуть позже перенесу сообщения в тему "как бороться с плесенью на грунте".
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#45

Сообщение Алла Тимофеевна »

Прочитала все сообщения, ответ на свою проблему не получила.
Прошу совета, что делать мне? Стала появляться плесень в горшках с фиалками (раньше не было).
Почему не знаю. Землю пропариваю в микроволновке, проливаю фитоспорином.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#46

Сообщение Perl »

Алла Тимофеевна

Собрать верхний слой грунта и досыпать новый и полить марганцовкой слабым раствором.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#47

Сообщение Алла Тимофеевна »

Вот, вот, когда я поливала при каждом поливе марганцовкой - у меня такого не было, а вот последнее время не поливала марганцовкой, вот и появилось.
Аватара пользователя

Ольга55
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 02 июл 2012, 09:16
Награды: 14
Откуда: Тюменская область

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#48

Сообщение Ольга55 »

Алла Тимофеевна, а им не слишком влажно у Вас? Может мало доступа свежего воздуха?
Попробуйте как советует Perl, уберите слегка верхний грунт и подсушите, затем добавьте свежего. И сколько уже можно марганцовкой то поливать?
Я свои фиалки поливаю через поддон, что бы сверху земля была сухая, ну или чуть влажная.
Аватара пользователя

Анютик 1971
Сообщения: 1648
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 13:51
Награды: 15
Откуда: Россия, Тюменская обл.г. Ишим

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#49

Сообщение Анютик 1971 »

Мне кажется земля полностью не пригодна. Если досыпать верхний слой плесень опять будет собираться. Скорее что-то в самой почве, я бы рекомендовала купить другой грунт. Фиалочки вытащить и промыть хорошо горшочки немного с белизной, или пересадить в другие горшочки, а эти обработать. При посадке фиалок в новую почву корни сполоснуть в растворе Максима и им же пролить почву, затем сажайте. Пропаривать бы я не рекомендовала, в почве, помимо вредных микробов, присутствуют и добрые. Вы их уничтожаете полностью, вредных можно и др. средствами удалить, а вот добрые не восстановить. В итоге, посаженное в такую почву растение, быстро заболевает или начинает голодать. :ddafg:
Аватара пользователя

alisia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 13:49
Откуда: ульяновск

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#50

Сообщение alisia »

А я бы ещё посоветовала так: землю действительно не уничтожать, а удалить верхние слои с плесенью, оставшуюся перемешать. Сейчас в магазинах есть кондиционер для почвы Зелёная дача. Он состоит из гранул, которые не дают земле слёживаться, их пористость пропускает воздух, регулирует равномерную подачу влаги, да ещё снабжает растение кремнием и ещё кучей полезных минералов, почитайте.
Вот сейчас наступит пора рассады - я грунты не покупаю (беру землю со своего участка - по крайней мере я знаю, что за земля, или в лесу под деревьями) и вот как добавка - вот такие кондиционеры! Зайдите на сайт Зеленая дача и вы всё поймёте. Сейчас актуально - три в одном: а именно: здесь и воздухопроницаемость, и влагоудержание, плюс минералы и, самое главное, это всё в действии. А земелька требует ухода!
Аватара пользователя

Katarina22
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 14:47
Награды: 2
Откуда: г.Минск

Re: Как бороться с плесенью на грунте

#51

Сообщение Katarina22 »

Поделюсь опытом борьбы с плесенью.
Обещала в прошлом году рассказать, как я победила плесень, но забыла. Расскажу сейчас.
Коротко: было много пакетов грунта,который оказался заражен грибницей. В пакете вроде был ничего, но стоило посадить клубни, как все покрывалась белым налетом: и грунт и клубни. Одним словом кошмар!
Боролась следующими способами (эксперименты с разными пакетами):
-пропаривала в духовке
-заливала кипятком
-промораживала в морозилке
-проливала Гамаиром
-проливала Бактериофитом (клубни замоченные в нем и грунт политый - вообще все белые)
-брызгала Ридомилом (эффект был, но незначительный).
Ничего не помогало!
В итоге все посаженные клубни пришлось выкапывать обрабатывать фунгицидом и садить в новый грунт.
А весь запас грунта спасла Байкалом. Через 1-1,5 месяц открыла ведра с грунтом - никакой плесени и в помине. Летом уже спокойно использовала "спасенный" грунт, проблем больше не было.
Аватара пользователя

Liatris
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 26 июл 2013, 20:55
Откуда: Пермь

Как бороться с плесенью на грунте

#52

Сообщение Liatris »

Посадила семена не помню уже каких уличных растений. Как только проросли, появилась плесень на грунте, ясно, что залила их. Засыпала грунт между малявками порошком корицы. Плесень исчезла. Далее сеянцы стали быстро развиваться.
Katarina22, спасибо за эксперимент. Буду иметь ввиду, что Байкал - это нужная вещь в нашем цветоводстве.
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Как бороться с плесенью на грунте

#53

Сообщение Mari Mara »

Сегодня обнаружила плесень на почве, местами белого, а местами ржавого цвета в горшке с Пандаусом. Вчера ещё этого не было. Подскажите пожалуйста, что это и как бороться?!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#54

Сообщение Флориана »

Mari Mara писал(а):
31 окт 2018, 16:39
Подскажите пожалуйста, что это
Это плесень.
Mari Mara писал(а):
31 окт 2018, 16:39
как бороться?!
Как бороться с плесенью на грунте viewtopic.php?f=231&t=2879 :romashka:
Аватара пользователя

Mari Mara
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 29 май 2018, 10:46
Награды: 1
Откуда: Евпатория

Как бороться с плесенью на грунте

#55

Сообщение Mari Mara »

Сняла верхний слой грунта, пролила марганцовкой. Жду... Раньше не сталкивалась ни с плесенью на грунте, ни с грибами.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Как бороться с плесенью на грунте

#56

Сообщение lusimanchini »

У меня была такая же, как у Mari Mara, но только желтая. О фитоспорине не знала на тот момент, просто поменяла грунт. Но тут говорилось, что она, плесень, появляется из-за сырости и пониженной температуры, у меня эта напасть была летом...Теперь вопрос: можно ли для профилактики поливать растения фитоспорином и как часто? Или использовать для этого марганцовку, ведь она ещё и как удобрение используется?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#57

Сообщение Флориана »

lusimanchini писал(а):
15 ноя 2018, 12:29
тут говорилось, что она, плесень, появляется из-за сырости и пониженной температуры, у меня эта напасть была летом...
Споры плесневых грибков присутствуют в воздухе, а сырость и пониженная температура являются благоприятными условиями для развития плесени.
В Вашем случае, видимо, грунт попался заражённым.
В профилактических целях можно добавлять порошок Фитоспорина в грунт при составлении субстрата или производить полив раствором Фитоспорина 1-2 раза в месяц.
Тема Фитоспорин М viewtopic.php?f=389&t=1441
lusimanchini писал(а):
15 ноя 2018, 12:29
Или использовать для этого марганцовку, ведь она ещё и как удобрение используется?
Марганцовку можно использовать по факту появления плесени. А регулярно её использовать в качестве профилактического средства вряд ли целесообразно.
Перманганат калия является сильным окислителем и при поливе субстрата будет проявлять окислительные свойства, убивая любую микрофлору, в том числе и полезную.
Аватара пользователя

lusimanchini
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 11:15
Награды: 5
Откуда: Владивосток

Как бороться с плесенью на грунте

#58

Сообщение lusimanchini »

Флориана, большое спасибо!! :romashka:
Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Как бороться с плесенью на грунте

#59

Сообщение Кошкость »

Katarina22, добрый день!

не поделитесь подробностями эксперимента с Байкалом? Я ведь верно думаю - это газировка? На какой объем почвы сколько Байкала вы брали? Просто я, кажется, тоже попала с грунтом... :s055: Недавно пересаживала фиалки, а сегодня в горшках плесень обнаружила. И грунт после пересадки еще остался - жалко будет просто выкинуть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#60

Сообщение Флориана »

Кошкость, к сожалению, Katarina22 последний раз была на форуме 24 августа 2017 года и вряд ли Вам ответит.
Кошкость писал(а):
09 июл 2019, 15:13
Я ведь верно думаю - это газировка?
Нет. Это биопрепарат Байкал ЭМ-1 - источник полезной почвенной микрофлоры.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»