Как бороться с плесенью на грунте

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Кошкость
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 май 2017, 15:47
Откуда: Тверская обл

Как бороться с плесенью на грунте

#61

Сообщение Кошкость »

Флориана, я лопух... :dash: Случается.
Вечер добрый. Спасибо большое за информацию - пойду завтра по магазинам, может он у нас есть.
Аватара пользователя

Singapura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 13:36
Откуда: Singapore

Как бороться с плесенью на грунте

#62

Сообщение Singapura »

Здравствуйте, прошу помощи
Уже полгода не могу вывести нечто: то ли плесень, то ли грибок, то ли еще что...
Появляется, начиная с мелких белых точек, как если бы соль выступила (но это точно не от жесткой воды). Потом это становится больше похоже на некую форму жизни, т е становится четче, большее, плотнее, и появляются оранжевые вкрапления.
Большие растения относительно нормально с этим сосуществуют, хотя и не растут, но и не погибают, а маленькие всходы загибаются и не могут вырасти.
Что делала: поливала марганцовкой, триходермином, фундазолом - никакого эффекта. Замачивала горшки в крепком растворе марганцовки, пересаживала растения, промывая корни и обрабатывая марганцовкой, сажала в новые горшки, покупала разные грунты и керамзит или древесный уголь в разных местах. Даже новые семена в новые горшки с новым грунтом. Поливала водой из-под крана, фильтрованой и кипяченой.
Рано или поздно эта зараза проявляется на разных растениях. Причем поливаю растения умеренно. Дома не влажно и вполне благополучно. Проветриваю. Никогда у меня таких проблем не было
Подскажите, пожалуйста, что за зараза и что с ней делать?
Благодарю!
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#63

Сообщение Флориана »

Singapura, белый налёт на грунте - это колонии грибов. Оранжевые вкрапления, видимо, являются споробразующими органами со спорами.
Существуют десятки тысяч видов грибов, поэтому идентифицировать их видовую принадлежность может только специалист.
Singapura писал(а):
04 апр 2020, 16:22
Рано или поздно эта зараза проявляется на разных растениях
Проблема заключается в том, что споры присутствуют в воздухе и распространяются с потоками воздуха. Когда споры попадают на грунт, всё начинается по новой.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как бороться с плесенью на грунте

#64

Сообщение Немезида »

А, может, фитоспорином пролить, а сверху золой или углем толченым присыпать? Ведь от других грибов помогает
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Как бороться с плесенью на грунте

#65

Сообщение Люцина »

Singapura, встречалась с такой проблемой у сеянцев. Помог полив Максимом, прямо по поверхности грунта. Попробуйте на одной плошке.
Аватара пользователя

Singapura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 13:36
Откуда: Singapore

Как бороться с плесенью на грунте

#66

Сообщение Singapura »

Флориана, спасибо за подробный ответ!

Немезида, фитоспорином кстати тоже поливала. Эффекта никакого не вышло. А вот углем не пробовала. Нужен прямо уверенный слой и мелкодисперсный, да? Видела в магазине древесный уголь. но он крупными кусочками и плохо крошится

Люцина, спасибо, попробую!

Успела еще попробовать полить вода + лимонная кислота (1 ч л на 250 мл), белый налет ушел, оранжевый на месте

Девушки, а как думаете, на вермикулите грибок тоже вырастет?
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как бороться с плесенью на грунте

#67

Сообщение Немезида »

Singapura, конечно, лучше дровяной уголек - вы знаете что горело. Я брала уголек, ножом на листе бумаги крошила, а потом ложкой мяла. И получился порошок - достаточно немного припылить, главное, рядом со стволом. А чтобы руки не пачкать, приспособила от мороженого лопаточку. А плесень я только на кокосе не видела, даже мох и то плесневел.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#68

Сообщение Флориана »

Singapura писал(а):
10 апр 2020, 17:35
Успела еще попробовать полить вода + лимонная кислота (1 ч л на 250 мл), белый налет ушел
Если растворяется в лимонной кислоте, может, это всё-таки соли?
Поливаете сверху или в поддон?
Аватара пользователя

Singapura
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 мар 2020, 13:36
Откуда: Singapore

Как бороться с плесенью на грунте

#69

Сообщение Singapura »

Немезида, спасибо! Буду пробовать.
Ох, не уверена, что мандарин в кокосе сможет сидеть. Я его вчера выкинула из грунта, там вообще что-то невероятное с геометрической скоростью выросло. А в воде он загибается.

Флориана, соли так быстро не появляются, я же не соляным раствором поливаю. За пару недель столько, сколько соли будут полгода минимум копиться. Да и полгода назад такой фигни не было. Поливать и так, и так пробовала (в смысле только так или только по-другому) - никакой разницы не вижу.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Как бороться с плесенью на грунте

#70

Сообщение Pochemuchka »

Singapura, Если после полива лимонной кислотой исчезает белый налёт, это соли.
Полив имеет значение. Полив снизу поднимает соли наверх.
И про грунты не хотите ничего рассказать, какие используете, состав и т.д.
Воду, которую используете для полива - какую, проверяли ли её на содержание?
И грунт все таки почаще рыхлить нужно, выглядит затвердевшей коркой.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Как бороться с плесенью на грунте

#71

Сообщение dim380375 »

Здравствуйте! Грунт в горшке с фикусом стал покрываться белым и желтым налетом (фото ниже) это нормально? Если это проблема, то чем она вызвана и как с ней бороться?

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#72

Сообщение Флориана »

dim380375, появление плесени на грунте не может быть нормальным и свидетельствует либо о его плохом качестве, либо о нарушениях агротехники.
Источником плесени являются споры плесневых грибов, которые всегда присутствуют в почве и воздухе, но начинают прорастать и размножаться, попав в благоприятные для себя условия.
На Вашем фото не видны размеры растения, чтобы можно было оценить размер горшка. Но если присмотреться, то заметен старый земляной ком, окружённый толстым слоем новой земли.
Т.е. растение было пересажено методом перевалки. В результате чего грунт, не освоенный корнями, долго просыхает и закисает.
Также видно, что грунт тяжёлый и плотный, не содержащий никаких разрыхлителей. Горшок плотно вставлен в кашпо, из-за чего нарушена аэрация земляного кома через дренажные отверстия.
Необходимо пересадить фикус в воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий не менее 20% разрыхлителей. Горшок должен соответствовать размеру корневой системы. Плотно вставлять его в кашпо нельзя, между стенками горшка и кашпо должны быть зазоры для улучшения вентиляции.
Обеспечить фикусу хорошее освещение и отрегулировать режим полива, давая просыхать верхнему слою грунта в интервале между поливами.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Как бороться с плесенью на грунте

#73

Сообщение dim380375 »

Флориана, спасибо за ответ, но никак не могу побороться с этой плесенью. Просверлил в этом кашпо дренажное отверстие, пересадил цветок из горшка в само кашпо (а теперь уже горошок), использовал грунт для фикусов. Через неделю после полива та же картина с плесенью. Обратил внимание что грунт действительно снова стал очень плотным, может его вручную нужно разрыхлить? Кстати такая же проблема на другом цветке (сансевиерия), после пересадки и полива - плесень, и снова грунт очень плотный (в этом случае был куплен универсальный грунт), опять же почему так вышло, что я не правильно делаю? Во время пересадки грунт как то нужно разрыхлить?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#74

Сообщение Флориана »

dim380375 писал(а):
08 май 2021, 11:48
пересадил цветок из горшка в само кашпо
Корни очищали от транспортировочного субстрата или просто перевалили растение, досыпав в кашпо новый грунт?
На форуме есть тема Пересадка и перевалка растений viewtopic.php?f=78&t=17994
Она небольшая, почитайте её, пожалуйста.
dim380375 писал(а):
08 май 2021, 11:48
Во время пересадки грунт как-то нужно разрыхлить?
dim380375, выше я писала:
Флориана писал(а):
16 фев 2021, 13:31
Необходимо пересадить фикус в воздухо- и влагопроницаемый грунт, содержащий не менее 20% разрыхлителей.
Т.е. перед пересадкой к грунту из магазинного пакета нужно добавить разрыхлители - перлит или вермикулит в количестве не менее 20% от общего объёма.
Когда в грунте содержится достаточное количество разрыхлителей, он не уплотняется, воздух беспрепятственно поступает к корням и не создаются благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Как бороться с плесенью на грунте

#75

Сообщение dim380375 »

Флориана писал(а):
08 май 2021, 12:34
Т.е. перед пересадкой к грунту из магазинного пакета нужно добавить разрыхлители - перлит или вермикулит в количестве не менее 20% от общего объёма.
Ясно, этого я не сделал, я решил что если грунт специально для фикусов , то он уже содержит все необходимое в т.ч. разрыхлители. А что теперь делать? Опять пересаживать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#76

Сообщение Флориана »

dim380375 писал(а):
08 май 2021, 15:54
А что теперь делать? Опять пересаживать?
Если грунт тяжёлый и плотный, он долго просыхает и не пропускает воздух к корням. Корни, не имеющие возможности дышать, со временем загнивают.
Поэтому я бы пересадила растения по всем правилам.
Аватара пользователя

dim380375
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 15 фев 2021, 21:05
Откуда: Ростов-на-Дону

Как бороться с плесенью на грунте

#77

Сообщение dim380375 »

Флориана писал(а):
08 май 2021, 12:34
На форуме есть тема Пересадка и перевалка растений
Спасибо за ссылку, я-то думал, что за странная земля у купленного фикуса - вся в каких-то нитях, оказывается, это кокосовое волокно.
Флориана писал(а):
08 май 2021, 16:24
Поэтому я бы пересадила растения по всем правилам
Ясно, значит попытка №3.
Еще уточните, пожалуйста, разрыхлители во все грунты добавлять? Проблема с плесенью есть и на другом цветке.
Флориана писал(а):
16 фев 2021, 13:31
появление плесени на грунте не может быть нормальным и свидетельствует либо о его плохом качестве
Еще раз перечитал ваш первый ответ, заострил внимание на этой цитате. В купленном грунте уже были белые включения, и создалось впечатление, что именно от них и пошла плесень (ну тут естественно могу ошибаться). Может в третий раз не использовать грунт для фикусов, а обычный купить, без этих включений? Может грунт какого-то конкретного производителя посоветуете?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как бороться с плесенью на грунте

#78

Сообщение Флориана »

dim380375 писал(а):
08 май 2021, 16:35
Еще уточните, пожалуйста, разрыхлители во все грунты добавлять?
Да.
Разрыхлители добавляются для придания грунту воздухо- и влагопроницаемости.
dim380375 писал(а):
08 май 2021, 16:35
В купленном грунте уже были белые включения, и создалось впечатление, что именно от них и пошла плесень
Возможно, это был перлит. Но могла быть и плесень, если грунт неправильно хранился на складе.
dim380375 писал(а):
08 май 2021, 16:35
Может в третий раз не использовать грунт для фикусов, а обычный купить, без этих включений? Может грунт какого-то конкретного производителя посоветуете?
Если грунт оказался неудачным, конечно, нужно сменить его на другой.
Можно использовать обычный универсальный грунт + разрыхлители.
К сожалению, конкретную марку посоветовать не могу, в каждом регионе грунты разных производителей.
Почитайте тему Торфяные грунты: недостатки и достоинства http://frauflora.com/viewtopic.php?f=262&t=10061 Возможно, в ней Вы найдёте полезную для себя информацию.
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Как бороться с плесенью на грунте

#79

Сообщение Немезида »

А мне помогает лишь песок и уголь. Но и то песок обязательно пропаренный или пролитый фитоспорином, максимом. Мох только работает как связующее звено с плесенью
Аватара пользователя

Irbis
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 окт 2021, 22:49
Откуда: Эстония

Как бороться с плесенью на грунте

#80

Сообщение Irbis »

Забрала детку у родителей, а там такая земля. Это какой-то грибок, или мне кажется? Они посадили детку в большой горшок. Я думаю пересадить в более маленький и заменить землю.
У меня, на самом деле, очень много вопросов по уходу за стрептокарпусами. У меня ещё свой есть, постарше. И там тоже свои сложности. Но где мне обо всем расспросить? Буду благодарна за ответ!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»