Всё о воде для полива растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о воде для полива растений

#101

Сообщение Флориана »

Iris) писал(а):
16 мар 2020, 04:03
Не является ли она "мертвой" после кипячения?
Не является. Разговоры про "мёртвую" воду это миф.
Кипячение воды, кроме микробов, ничего живого в ней не убивает, поэтому мёртвой вода от кипячения не становится.
Структура воды при кипячении не разрушается, она как была Н2О, так и остаётся.
При кипячении из воды удаляется почти весь растворенный в ней воздух. Но он быстро возвращается обратно, если ненадолго оставить воду в открытом сосуде или просто помешать её.
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Всё о воде для полива растений

#102

Сообщение Инс »

С недавних пор кипячу воду (она у нас жёсткая), затем оставляю в открытых пятилитровках, чтобы в воду свободно поступал кислород. В итоге поливаю отстоянной кипячёной и немного подогретой водой. :ddafg:
Аватара пользователя

Юрьевна
Сообщения: 2285
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 19:10
Награды: 15
Откуда: Украина, Харьков

Всё о воде для полива растений

#103

Сообщение Юрьевна »

Впервые заглянула в эту тему. Спасибо Passific за пост #50. Нам подарили микроволновку лет эдак 8 назад, а мы так и не начинали пользоваться. Чуяло мое сердце, что не мое это. Как оказалось, чутье меня , как и всегда, не подвело. Тоже изначально и по сию пору пользуюсь для полива, особливо геснериевых, хойи и традесканций исключительно кипяченной водой. Поначалу и герани тоже поливала такой же, но у моей подруги касательно гераней опыта побольше (уже лет 11 где-то), и она поливает их водой прямо из-под крана (тоже течет иной раз прямо белая и воняет хлоркой), не отстаивая, тогда и я начала поливать, но отстоянной. Однако иногда поливаю кипяченной. По моим наблюдениям после полива кипяченной они чувствуют себя значительно бодрее. Только хлорофитум поливаю водой, какая есть под рукой, не заморачиваясь. Касательно белого налета на почве в горшках. Надо посыпать золой вдоль края горшка. После ряда поливов постепенно белый налет уйдет.

Касательно мягкости воды. Знаю точно, что в С.-Петербурге и Полтаве из крана течет очень мягкая вода, особенно в Полтаве. Мне с непривычки никак не удавалось "домыть" руки. Сколько ни мой под водой, в руки всё равно на ощупь "мыльные". В итоге просто прекращаю мыть, надоедает тереть рука об руку. Оказалось, что я их уже давно вымыла, а ощущение мыльности не покидает. Зато на цвет водичка слегка желтовато-зеленоватая и с весьма неприятным вкусом и запахом. Мы, харьковчане, когда ездили туда в командировки, то все, как один, брали с собой кипяченную воду из дома. Зато полтавчане удивлялись, что мы брезгуем пить их минеральную из крана воду. Дело привычки. Так вот. Декоративно-лиственные комнатные растения у них в офисе разрастались просто в дебри, а красиво-цветущие цвели, но не шибко, хотя поливали их отстоянной водой.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о воде для полива растений

#104

Сообщение Флориана »

Юрьевна писал(а):
27 дек 2020, 16:33
Касательно белого налета на почве в горшках. Надо посыпать золой вдоль края горшка.
Жёсткость воды обусловлена содержанием в ней растворённых солей кальция и магния. Зола тоже содержит в своём составе карбонаты и окиси кальция и магния. Поэтому никакой нейтрализации солей жёсткости не произойдёт.
Если белый налёт на поверхности субстрата действительно является отложившимися солями, то лучше аккуратно снять с помощью ложки верхний слой и досыпать свежего грунта.
Вообще, с золой нужно быть осторожнее. Она имеет щелочную реакцию и при добавлении в цветочный горшок может резко сдвинуть рН грунта в щелочную сторону, в то время как большинство растений предпочитают слабокислую почву.
Аватара пользователя

irushka57
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 дек 2021, 11:39
Откуда: Москва

Всё о воде для полива растений

#105

Сообщение irushka57 »

Друзья, а что вы думаете о качестве воды, которой мы поливаем растения? Я на ютубе смотрела видео, которое сделала одна девушка. Она исследовала качество воды, её солевой состав. И оказалось, что вода кроме снеговой, воды от фильтра обратного осмоса и воды из аквариума - никакая больше не подходит для полива растений. Какой водой вы поливаете? Возможно этот вопрос не для этой темы, но может тоже эта одна из причин плохого состояния у спатифиллума, я имею в виду, что плохо растет листовая масса, плохо наращивает корни?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Всё о воде для полива растений

#106

Сообщение Флориана »

irushka57 писал(а):
29 дек 2021, 14:57
И оказалось, что вода кроме снеговой, воды от фильтра обратного осмоса и воды из аквариума - никакая больше не подходит для полива растений.
irushka57, нельзя утверждать так однозначно. Все мы живём в разных регионах и качество воды у всех разное.
Также, как и "качество" снега. Если человек живёт вдали от промышленных зон в экологически чистой местности, то вполне можно поливать растения талой водой.
Жителям крупных городов вряд ли можно это посоветовать. Воздух загрязнён выбросами промышленных предприятий и автомобильного транспорта, а т.к. снег обладает высокой сорбционной способностью, он накапливает в себе все вредные вещества, содержащиеся в окружающей среде. По содержанию вредных веществ в снеге учёные судят о загрязнениях в атмосфере.
Что касается фильтров.
Они тоже бывают разные.
В фильтрах с трехступенчатой очисткой воды используются ионообменные смолы. В результате ионообмена ионы кальция и магния заменяются на ионы натрия. Такая вода для полива растений не годится, т.к. избыток натрия для растений вреден.
Можно использовать фильтры с картриджами, содержащими гранулированный активированный уголь.
Я много лет использую обычный кувшинный фильтр Барьер с угольным картриджем №6 для снижения жёсткости. Но профильтрованную воду всё равно отстаиваю не менее суток для того, чтобы улетучился хлор.
Об аквариумной воде есть тема viewtopic.php?f=78&t=4929
irushka57 писал(а):
29 дек 2021, 14:57
Возможно этот вопрос не для этой темы, но может тоже эта одна из причин плохого состояния у спатифиллума, я имею в виду, что плохо растет листовая масса, плохо наращивает корни?
Качество поливочной воды, конечно, имеет значение, но не до такой степени, чтобы растение вообще не росло. Причину нужно искать в агротехнике. Но это вопрос не для данной темы. :romashka:
Аватара пользователя

Декаданс
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 23 янв 2021, 16:56
Награды: 2
Откуда: Речица

Всё о воде для полива растений

#107

Сообщение Декаданс »

Откройте Гугл, погуглите карту воды — и вы узнаете таки подходит ли вода из вашего крана для питья и полива растений. Есть сайты, на которых публикуют результаты проб воды вплоть до того, что можно найти пробы воды конкретно вашего дома.

Я поливаю просто водой из-под крана. Неотстоянной. Как есть наливаю в лейку из крана, добавляю чутка горячей, чтобы температура воды была близка к комнатной, и всё, поливаю. Аналогично и орхидеям наливаю. Никто не жалуется, не вянет, корни у всех растут нормально, всё хорошо. Грунт, конечно, засаливается со временем, но я просто меняю его целиком или частично раз в год. Но тут надо понимать, что мой метод подходит только тем людям, кому повезло иметь питьевую водопроводную воду в доме.

Когда-то пробовала поливать аквариумной водой, но, как по мне, это излишняя сложность бытия. Просто не заметила никакой видимой пользы от этой затеи. Вреда, впрочем, тоже, разве что засолился грунт, как мне кажется, ещё быстрее.

И, к слову о рыбках, вода из аквариума тоже бывает разной. Аквариум — это довольно сложная система со своими биологическими и химическими процессами. И ну очень далеко не всегда все эти процессы идут по плану и в аквариуме устанавливается биологическое и химическое равновесие. А в частности в маленьких аквариумах и вовсе результаты тестов воды могут меняться буквально ежедневно. И я очень сомневаюсь, что это так работает — прям любая вода из любого аквариума подходит идеально для полива. Как и любая талая вода. Короче, что-то мне подсказывает, что блогер с Ютуба выяснила разве что в конкретно её области проживания и конкретно с её аквариумом лучше всего брать воду из фильтра, аквы или топить снег.
Аватара пользователя

Ньюкола
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 04 дек 2021, 04:07
Награды: 2
Откуда: Pacific Northwest

Всё о воде для полива растений

#108

Сообщение Ньюкола »

Я поливаю комнатные растения дождевой водой. Бочка литров на 200 под сливом с крыши. Благо, у меня тут зимы толком не бывает, максимум неделя в году ниже нуля, так что вода в бочке всегда есть. Крантик открыл и в лейку налил. Если на улице холодно - поливаю не сразу, а даю прогреться до комнатной температуры.
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Всё о воде для полива растений

#109

Сообщение Ворона »

В моем регионе водопроводная вода по всем химическим показателям не вписывается в нормативы (лично делала анализ в лаборатории по контролю качества воды :sfrkd: ). Но, как и все отстаиваю (дня 3-4), перемешиваю с привозной очищенной питьевой водой и поливаю. Ну, а что касается дождевой и талой воды, так я ее не использую по понятным причинам :)
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»