Всё о воде для полива растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Вода для полива растений

#61

Сообщение марина кузнецова »

А почва кислой не станет, тоже плохо будет? :duma:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Вода для полива растений

#62

Сообщение Ляксандровна »

Десять капель на стакан воды, вреда не заметила, а цветочки ярче становятся. Я из тульской обл а у нас вода ну очень жесткая :ddafg:
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Вода для полива растений

#63

Сообщение nina »

И не забывайте еще такой момент, что в кислой среде сильно развиваются бактерии "черной ножки- фитофтороз". :oops: Не получится так: один эффект будете добиваться, а получите другой?
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Вода для полива растений

#64

Сообщение Ляксандровна »

Я проливаю один раз в 20 дней доза маленькая
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Вода для полива растений

#65

Сообщение Cassandra »

Съездила на днях на речку, затарилась водички. Провела тест на кислотность (тестировочная жидкость для аквариумистов) жидкость и впала в легкий ступор: вода показала pH 7.5-8, т. е. щелочная. У меня вода из-под крана точно такие же результаты дала (она у нас слишком жесткая).
Дальше - больше. Замерила кислотность раствора для фитиля (фиалки, стрептокарпусы), "забодяженного" на водопроводной воде: 7-7,5. Т. е. удобрения сбивают щелочную реакцию воды, но не на много.
Для доведения до нужного pH для фиалок (5,5 до 6,5) в раствор с удобрениями, сделанном на моей водопроводной воде, нужно добавлять 8 мл концентрата щавелевой кислоты (сделанного из расчета 30 гр на 2 л). Я просто в шоке, потому как считаю, что это многовато, но результаты тестов жидкости подтверждают сей факт.
И вот что делать?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#66

Сообщение Люцина »

Лена, а если кипятить - на сколько " помягчеет "? ( Ну и водица у вас - прямо " известняк " :shock: ). Либо делать дистиллят, ищи самогонный аппарат - что еще остается...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива растений

#67

Сообщение Святослав »

У нас тоже, наверное, вода имеет pH 7.5-8. Можно несколько кристалликов лимонной кислоты добавить в поливочную воду - хуже точно она не станет.
Но, мало того, вода из крана ещё и ржавый цвет имеет. Отстаивай или не отстаивай, а вода, чем дольше стоит, тем цвет её темнее и выпадает в осадок что-то очень коричневое после долгого отстаивания.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#68

Сообщение Люцина »

Святослав, а как же Вы выходите из положения? У нас часто тоже бывает ржавая вода, приходится несколько раз фильтровать и отстаивать, затем сливать верхнюю ( более - менее чистую ) треть воды.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вода для полива растений

#69

Сообщение Святослав »

Я поливаю тем, что есть. Отстаиваю и всё.
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Вода для полива растений

#70

Сообщение Cassandra »

люцина писал(а):Лена, а если кипятить - на сколько " помягчеет "? ( Ну и водица у вас - прямо " известняк " :shock: ). Либо делать дистиллят, ищи самогонный аппарат - что еще остается...
Ты представь, сколько кипятить придется... :shock: Дешевле щавелевой кислотой пользоваться.
А дистиллированной водой не закупишься: она у нас сейчас по ценнику весьма кусучей стала (за 5 литров).
Во, полюбуйся, что у нас за вода в трубах:
Изображение
Это 100 мл концентрированной щавелевой кислоты разведено в 5 литрах водопроводной воды. Белая взвесь - это кальций, выпадающий в осадок. Потом, когда вода эта постоит с месяц, этот осадок очень трудно смыть со дна бутыли.
Одна прелесть воды: редко ржавой бывает (только после профилактики труб).
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#71

Сообщение Люцина »

Да уж водичка - закачаешься! :obm: Я для орхидей кипячу и лед от размораживания холодильника складываю в банку. Полить на раз у меня уходит около 12 литров воды. Но она у нас мягкая. Еще читала, хорошо смягчает и переводит катионы кальция и магния в растворимые, усваиваемые растениями, комплексы - трилон Б ( в медицине применяют вроде бы для консервации крови - плазмы ).
Аватара пользователя

ineSSa608
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 16:16
Откуда: Феодосия

Re: Вода для полива растений

#72

Сообщение ineSSa608 »

Cassandra писал(а):Одна прелесть воды: редко ржавой бывает (только после профилактики труб).
у меня тоже не краше с зеленцой и как такую пить и цветы поливать :shock: :confused: ужас!
фильтр уже 3-4 мес. надо менять у нас осмос но вот задумалась может талой водой лучше поливать :unknown: ?
Изображение Изображение
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Вода для полива растений

#73

Сообщение Cassandra »

Люцина писал(а): Полить на раз у меня уходит около 12 литров воды.
:haha: 12 литров....
У меня на один полив (на все растения с учетом тех, кто стоит из комнатных сейчас на балконе) уходит около 30 литров воды 2 раза в неделю (при нынешней жаре в +24-32 градуса). И это при том, что кипячение для нас, белорусов, обойдется дороже, чем для вас, россиян. :ddafg: Но, ради эксперимента замеряю завтра кипяченую воду. Посмотрим, что скажет "термометр". :lol:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#74

Сообщение Люцина »

Тогда только перегонкой через всем известный аппарат... Подумай еще: может какие - нибудь адсорбенты на ум придут, что у вас доступно в нужных количествах? :duma: Задала ты задачку, однако!
Аватара пользователя

ineSSa608
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 июл 2011, 16:16
Откуда: Феодосия

Re: Вода для полива растений

#75

Сообщение ineSSa608 »

Cassandra писал(а): уходит около 30 литров воды 2 раза в неделю (при нынешней жаре в +24-32 градуса).
да
водички уходит изрядно ! :shock:
но на любимую красоту думаю не жалко ! :bravo:
Аватара пользователя

Cassandra
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 22:02
Награды: 10
Откуда: Беларусь (Минск)

Re: Вода для полива растений

#76

Сообщение Cassandra »

ineSSa608 писал(а):да
водички уходит изрядно !
но на любимую красоту думаю не жалко !
Согласна, что не жалко... Проблема в другом: размещать такой запас воды негде :dash:
Поэтому и получается, что часть растений (что в квартире стоит) получает воду 1 раз в неделю; те, кто может перенести, переводится на фитиль (уже экономия); балконные (а у меня сейчас там гибискусы стоят, т. к. не захотели в этом году "чисто балконные" заводить) получают воду как положено: 2 раза в неделю. Один раз "проморгала" (поленилась) - получила на гибисках скрюченные листья (из-за неравномерности полива). Все, "товарный вид" растения испорчен :duma:
Так что с водой для полива не все так просто.
Сегодня варганила воду для фитиля для фиалок (как раз выпили и высушили все). Подогнала pH раствора под 6,5 (уже вместе с удобрением). Держу пальцы крестиком: посмотрим, чем закончится эксперимент. :sfrkd:
Аватара пользователя

Ludovika
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 07 июл 2011, 12:52
Награды: 8
Откуда: Украина

Re: Вода для полива растений

#77

Сообщение Ludovika »

Прочитала, что растения надо иногда поливать дождевой водой(в частности кроссандру), чтобы убрать засоленность грунта. Правда ли это?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Вода для полива растений

#78

Сообщение Люцина »

Любые растения, чувствительные к засолению грунта, желательно проливать иногда мягкой водой: хотя бы кипяченой или талой. Кстати, режимом " авторазморозка " у холодильника я не пользуюсь: собираю воду и лед и использую для полива растений, не терпящих жесткой воды - например для орхидей.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Полив аквариумной водой

#79

Сообщение Ляксандровна »

Девочки и мальчики, что скажете о поливе аквариумной водой? Как часто можно поливать такой водой, хотелось бы узнать за и против. У меня есть такая вода поливаю уже 4 месяца но особо изменений не заметила :duma:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Полив аквариумной водой

#80

Сообщение Анатолий302 »

Нужно брать не просто аквариумную воду, а то, что Вы собираете со дна аквариума.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»