Горячий душ для растений

Общие правила агротехники: прищипка и обрезка, пересадка и размножение, полив.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Горячий душ для растений

#21

Сообщение Precious »

Я устраиваю горячий душ своим фаленопсисам, они купаются и представляют, что это тропический ливень :ddafg: . Им очень полезна такая процедура пару раз в месяц пока нет цветоносов :angel: .
Аватара пользователя

Иголка
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 13:10
Награды: 4
Откуда: Балахна, Нижегородская обл.

Горячий душ для растений

#22

Сообщение Иголка »

Моим растениям нравится горячий душ :bis: :bis: :bis: Цитрусовые после профилактики хозяйственного мыла (пеной) вообще в восторге от горячего душа. Листики такие живые, сочные и блестящие.
Аватара пользователя

OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Горячий душ для растений

#23

Сообщение OLJA »

Я тоже периодически купаю. Фикусы, филоденроны и орхидеи любят. Циссус как-то закапризничал, а после душа воспрял.
А вот плющики после горячего душа не знаю, выживут ли? Я их всегда мыла под прохладным душиком и все было прекрасно, а горячий, однозначно, им противопоказан.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Горячий душ для растений

#24

Сообщение Jess »

Фаленопсис у меня принимает душ регулярно :girl_cap: После нескольких таких процедур у него начали расти толстые, мощные и зеленые корни. Он у меня был хиленький — магазинный.
Остальные, кроме пушистолистых :lovess: (сенполии, глоксинии), купаю в теплое время года.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Горячий душ для растений

#25

Сообщение Milanashka »

У нас очень пыльно - и мне надо перемыть ВСЕ мои фиалочки (да и всё остальные цветы), но сейчас отключили отопление и на улице похолодало. Подожду пока потеплее станет.
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Горячий душ для растений

#26

Сообщение РУТА »

Почитала эту темку и ...
Результат плачевный: минус 4 фиалочки!
Больше никогда не буду, пробовала на фиалочках.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Горячий душ для растений

#27

Сообщение Люцина »

Ирина, может горячий слишком душ был? Или грунт сильно промок? Обычно фиалки хорошо моются, только сушить их надо быстро и в тепле. :duma:
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Re: Горячий душ для растений

#28

Сообщение РУТА »

Из 15 фиалочек 4 пропали, наверное сильно намокла земля, а сохли все в ванной.
Не беда, еще вырастим! Цветовод-любитель всегда должен быть готов к потерям. :s055:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Горячий душ для растений

#29

Сообщение Люцина »

Ирушка, землю надо пакетом накрывать: горшок - в пакет и вокруг стволика придерживать. И нет проблем! ;:)
Аватара пользователя

РУТА
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 19:02
Награды: 16
Откуда: Россия Cевастополь

Re: Горячий душ для растений

#30

Сообщение РУТА »

Оксаночка, так все и делала, 11 пережили ЖЕ купание!!!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Горячий душ для растений

#31

Сообщение Люцина »

Ну и ладно, не расстраивайся! Значит место освободили! :ddafg:
Аватара пользователя

Oxx
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 15:00
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Горячий душ для растений

#32

Сообщение Oxx »

Пробовал неоднократно обливать из лейки душа, водой максимально возможной температуры из крана. Думаю температура в районе 60-70 градусов, с расстояния см. сорок. Все благополучно. Ограничения следующие: растения только гладколистные, струю воды нельзя задерживать на одном месте листвы дольше одной секунды.
Лучшим способом смыть строительную пыль с растений и подкормить их, это опрыскать из пульверизатора слабо алкогольным пивом. Листья блестят, растение пышет здоровьем.
Аватара пользователя

Lola66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 09:07
Награды: 7
Откуда: Свердл.обл.

Горячий душ для растений

#33

Сообщение Lola66 »

Всегда мыла под горячим душем (рука спокойно терпит) все фикусы и цикламены. Мне кажется, они от радости все светились и не болели ничем и зверье на них не заводилось. Обязательное условие за день до душевой хорошо полить, чтобы они напились. А вот фиалки и глоксинии -это для меня терра инкогнито в таком вопросе, но надо попробовать...
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Горячий душ для растений

#34

Сообщение Светлана55 »

Сегодня был и нас банный день, купала все гибискусы, вода такая, как не горячо руке, но все же горячая. Такая процедура у нас каждую неделю. После душа опрыскиваю Домоцветом + Цитовитом или Домоцветом + Ферровитом. Но, растения наклоняю так, чтобы вода не попадала в землю. Летом буду купать с землей, легче сохнет, когда лето.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Горячий душ для растений

#35

Сообщение Mihail M »

Не понимаю, зачем обычный душ для растений называть горячим? Никаким питомцам не повредит правильно проведенная гигиеническая процедура теплой водой.
Опрыскиваю растения действительно горячей водой, поскольку благодаря мелкому распылению она быстро остывает в воздухе, но не стал бы именовать сей процесс опрыскиванием кипятком :lol:
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Горячий душ для растений

#36

Сообщение Светлана55 »

Mihail M, я и не говорю о кипятке, я говорю о горячей воде.
Аватара пользователя

Лархен
Сообщения: 394
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 06:43
Награды: 11
Откуда: Красноярск

Re: Горячий душ для растений

#37

Сообщение Лархен »

Мне понравилось применять горячий душ фуксиям, весной, достаю из подвала маточные кусты фуксий, (они без листьев), и купаю под горяченьким душем, почки просыпаются быстро, листья растут зелёные и блестящие :ddafg:
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Горячий душ для растений

#38

Сообщение Mihail M »

Светлана55, высказал свое мнение о заголовке темы. К Вашему сообщению оно не имеет отношения, поскольку я не в состоянии понять, что такое "вода такая, как не горячо руке, но все же горячая" :duma: . Не проще ли измерить и указать температуру в градусах?

На мой взгляд, в тему безоговорочно вписывается информация Лархен о весенней обработке безлистных фуксий :ddafg:
Аватара пользователя

Noty
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 14 авг 2021, 01:04
Награды: 1
Откуда: Тамбов

Горячий душ для растений

#39

Сообщение Noty »

Здравствуйте. Я новичок, слышу впервые про такую процедуру. Все цветы можно так помыть? Или каким-то противопоказано?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Горячий душ для растений

#40

Сообщение Флориана »

Noty, душ должен быть тёплым, а не горячим.
Precious писал(а):
05 дек 2009, 17:56
Я устраиваю горячий душ своим фаленопсисам, они купаются и представляют, что это тропический ливень
Нигде, даже в тропических странах, с небес не льётся кипяток.
Дождь идёт из облаков, содержащих переохлаждённые капли воды или ледяные кристаллы. Температура воздуха в облаке может достигать минус 15°. Из-за большой разницы температур между облаками и поверхностью земли ледяные кристаллы тают ещё в воздухе, превращаются в капли и выпадают на землю в виде дождя. По мере приближения к поверхности земли капли прогреваются, но совершенно очевидно, что стать горячими они не могут.
Mihail M писал(а):
09 ноя 2013, 22:38
Не понимаю, зачем обычный душ для растений называть горячим? Никаким питомцам не повредит правильно проведенная гигиеническая процедура теплой водой.
Не знаю, кто впервые придумал называть душ для растений горячим, но этот совет гуляет по интернету. При этом температуру воды никто не измерял, а цифры берут "с потолка", называют и 60, и даже 70 градусов. :shock:
Душ для растений должен быть тёплым, такой температуры, как купают маленьких детей.
При температуре 50 градусов у растений начинается свертывание протоплазмы и отмирание клеток.
А человек температуру воды 60° не только не сможет терпеть, но уже через 2 секунды на коже появится ожог 1-й степени.
Ответить

Вернуться в «Уход за растениями»