Выращивание глоксиний на фитильном поливе

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Автор темы
Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Выращивание глоксиний на фитильном поливе

#1

Сообщение Tionella »

Выращивание глоксиний на фитильном поливе

Святослав, если сможете, опишите и покажите, пожалуйста, весь процесс посадки глоксинии на фитильный полив :) Интересует толщина фитиля и на какой уровень его надо поднять в горшке. Ну и результат интересен. Понравился ли глоксиниям фитильный полив, или полив сверху лучше?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#2

Сообщение Святослав »

Выращивание глоксинии на фитильном поливе.
С успехом можно выращивать глоксинии на фитильном поливе.
Изготовление фитиля. Для изготовления фитиля я использую капроновые колготки. Перед тем, как резать полоски, надо обязательно намочить колготки в воде и проверить, становятся ли они мокрыми при погружении в воду. Если они не задерживают воду и не намокают, то такие колготки для изготовления фитиля не годятся.
Изображение

Складываю колготки пополам, чтобы было удобнее вырезать полоски.
Изображение

Вырезаем ножницами полоски размером 0,5 - 1 см..
Толщина фитиля не имеет значения. И очень тоненькие, и толстые фитили прекрасно тянут воду. От более толстого фитиля грунт в горшке мокрее не будет.
Если у Вас получатся полоски не одной ширины - не расстраивайтесь, потому что и толстые, и тонкие фитили будут прекрасно работать.
Изображение

Расправляем вырезанные полоски кольцами и разрезаем.
Изображение

Нарезанные полоски растягиваем и отпускаем, чтобы нивелировать неровности при вырезании полосок. Получатся красивые, ровные, круглые фитильки.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#3

Сообщение Святослав »

Посадка клубня. Теперь нам понадобится горшок, пенопласт, грунт, фитиль и сам клубень.
Берём горшок по размеру 9 см. в диаметре, чтобы он помещался на пивном стакане.
Грунт - лёгкий. Я использую торфяной грунт.
Изображение
ГРУНТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ГЛОКСИНИЙ НА ФИТИЛЬНОМ ПОЛИВЕ

Грунт торфяной украинского производства.
Изображение

Торфяной грунт Терра Вита российского производства прекрасно подходит для выращивания глоксиний. В него ничего добавлять не надо. Фотография пакета с грунтом Терра Вита цветочный универсальный.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#4

Сообщение Святослав »

Протягиваем через дренажное отверстие фитиль так, как показано на фото ниже.
Если Вы выращиваете глоксинии на фитильном поливе, то дренаж на дне горшка не нужен.
Я закрываю дренажные отверстия пенопластом. Повторю, можно обойтись и без дренажа (пенопласта - в моём случае). Пенопласта кладём на дно горшка столько, чтобы только закрыть дренажные отверстия. Много пенопласта не кладите, потому что при фитильном поливе большой слой пенопласта совсем не нужен. Главное - закрыть дренажные отверстия, чтобы через них не вываливался грунт из горшка.
(Дренажные отверстия можно закрыть сеткой от насекомых, вырезать из сетки кружки по размеру дна горшка и положить на дно. При таком способе фитиль не поднимают вверх в грунт, а прокладывают его по дну, вставив в одно дренажное отверстие, а выведя в противоположное. При таком способе на фитиль кладут сеточку от насекомых, на сеточку - грунт.)
Изображение

Сверху на пенопласт кладёт грунт в горшок так, как показано на фото. В грунте делаем углубление для клубня.
Изображение

В углубление кладём клубень. Пожалуйста, делайте это очень аккуратно.
Если у клубня есть корни, то не давите клубень вниз при посадке, чтобы не повредить корни и они не начали гнить.
Изображение

В горшок досыпаем грунт и закрываем клубень. Делаем это очень аккуратно, чтобы не засыпать грунтом росток.
Изображение

Прячем верхний конец фитиля в грунт.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#5

Сообщение Святослав »

Аккуратно поливаем грунт в горшке, стараясь не попасть на росток. Если после полива верх клубня откроется, то обязательно досыпьте грунт, чтобы клубень был полностью прикрыт грунтом.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! При выращивании глоксиний на фитильном поливе необходимо следить за тем, чтобы клубень полностью был прикрыт грунтом. Если часть клубня будет открытой, то на клубне может образоваться трещина.
Горшок с посаженным клубнем ставим на одноразовый пивной стакан.
Изображение

Оставляем фитиль такой длины, чтобы его конец касался дна стакана.
Слишком длинный фитиль, который лежит на дне, может упираться в стенки стакана и легко пересыхать при малом количестве воды в стакане.
Изображение

Теперь можно накрыть горшок с клубнем прозрачным целлофановым пакетом дней на 10 - 15, чтобы получилась тепличка. В тепличке быстрее отрастут корни у клубня.
Горшок ставим на светлое и тёплое место, но не под прямые солнечные лучи. Пока без воды в стакане. Но следим, чтобы грунт в горшке не был сухим. При надобности поливаем и опять накрываем пакетом.
Изображение

Через 10 - 15 дней снимаем целлофановый пакет с горшка. В стакан наливаем воду.
Ставим горшок на стакан и внимательно следим за фитилём, чтобы его конец касался дна стакана и не прилип к стенкам стакана.
Сначала фитиль будет плавать по воде, а когда он заработает и потянет воду, то конец фитиля опустится на дно. Фитиль начинает работать в течение суток.
Также хочу отметить то, что я делаю отверстие в стакане (на фото обведено сиреневым цветом) для того, чтобы был доступ воздуха к корням.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#6

Сообщение Святослав »

Особенности фитильного полива, о которых надо помнить. Выход из них простой.
За работой фитиля надо обязательно внимательно следить. Если фитиль останавливается и не тянет воду, то обычно фитиль всплывает, что сразу видно.
Если фитиль остановился и не работает, то я несколько раз поливаю грунт в горшке сверху, а после этого фитиль опять начинает работать.
Если корни растения проникли через дренажные отверстия и опускаются в воду, то я такие корни просто обрезаю.
Вода в стакане становится зелёной, а на стенках стакана появляется зелёный налёт, но зелёный налёт легко удаляется губкой при мытье стакана.
ОЧЕНЬ ВАЖНО!!! При выращивании глоксиний на фитильном поливе необходимо следить за тем, чтобы клубень полностью был прикрыт грунтом. Если часть клубня будет открытой, то на клубне может образоваться трещина.

Удобрение для глоксиний, растущих на фитильном поливе. Состав питательного раствора, которым заполняю стаканы, такой: одна кофейная ложка Кемиры Люкс на восемь литров воды.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#7

Сообщение Святослав »

Нелли, глоксиниям нравится фитильный полив. Они всегда вовремя политы. Прекрасно растут и цветут.
Начитался и наслышался о том, что глоксинии на фитильном поливе растут осьминогообразные. Что у них вытягиваются черешки листьев, а листья - огромные. Не правда всё это. При хорошем освещении у глоксиний, растущих на фитильном поливе, образуются прекрасные, компактные розетки. :love:

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#8

Сообщение Святослав »

Пожалуйста, обратите внимание на то, что фотоурок написан о фитильном поливе глоксиний, но не других растений! Что подходит глоксинии, то может не подойти другим растениям.
Аватара пользователя

OlgaA
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:30
Награды: 7

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#9

Сообщение OlgaA »

На сколько высоко расположен фитиль в стакане с грунтом?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#10

Сообщение Святослав »

Ольга, в горшке с грунтом?
Фитиль примерно на сантиметр углублён в грунт. То есть от верхней точки фитиля до поверхности грунта - 1 см..
Аватара пользователя

Precious
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 06 апр 2009, 10:05
Награды: 9
Откуда: Крым

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#11

Сообщение Precious »

Святослав, хороший фотоурок :clapping: . Я сажу свои растения (и фиалки и глоксинии) без дренажа из пенопласта: как Вы упомянули, продеваю фитиль через дренажные отверстия и сверху кладу вырезанный кружок из сетки от насекомых. Раньше делала, как в Вашем фотоуроке, а сейчас большое нравится, без дренажа. Разницы, по-моему, никакой :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#12

Сообщение Святослав »

Разницы особой я не вижу. Просто у меня дома сейчас нет сетки от насекомых, потому не из чего вырезать кружки на дно горшка. Когда будет сетка, то сфотографирую и покажу.
В данном случае пенопласт я даже дренажом назвать не могу, потому что он применяется в небольшом количестве просто для того, чтобы закрыть дренажные отверстия в горшке.
Аватара пользователя

Автор темы
Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#13

Сообщение Tionella »

Святослав, огромное спасибо за подробный фотоурок :romashka: Но у меня все же возник вопрос: фитиль снизу до верха проходит как бы по одной стороне, равномерным ли получается увлажнение земли, допустим, на противоположной от фитиля стороне горшка? Или сверху фитиль надо укладывать колечком по окружности горшка, а затем спрятать? На фото этот момент не очень понятен. И еще один момент:

"Дренажные отверстия можно закрыть сеткой от насекомых, вырезав кружки и положив на дно. При таком способе фитиль не поднимают вверх в грунт, а прокладывают его по дну"

Почему в этом случае фитиль НЕ поднимают? Для того, чтобы закрыть дренажные отверстия в горшках, вместо сеточки от насекомых, мне понравилось использовать тонкий слой синтепона, он же является и дренажом.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#14

Сообщение Святослав »

Нелли, увлажнение грунта получается равномерным. Даже на противоположной стороне горшка от фитиля.

Сверху фитиль можно не укладывать колечком по окружности горшка, но достаточно конец фитиля просто спрятать в грунт. Можно положить фитиль колечком на пенопласт, а сверху насыпать грунт.

В этом случае фитиль не поднимают, потому что в сеточке много отверстий, через которые будет непосредственный контакт фитиля с грунтом. Если вместо сеточки для насекомых использовать пенопласт, то пенопласт закроет большую часть фитиля, потому фитиль поднимают над пенопластом.

Не пробовал закрывать отверстия в горшке синтепоном. Возможно, при использовании сеточки для насекомых или пенопласта доступ воздуха в горшок со стороны дна будет бОльшим. Корни получат больше воздуха, а потому будет меньшей вероятность загнивания корней.
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#15

Сообщение Milanashka »

интересно, а почему вы фитиль оставили сверху? У меня несколько фиалок сидят на фитилях - он находится в середине грунта.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#16

Сообщение Святослав »

Milanashka Фитиль и у моих глоксиний находится в грунте, потому что из грунта не торчит.
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Глоксинии на фитильном поливе

#17

Сообщение tanchela »

Святослав, инструктаж превосходен! Я таким методом пока не пользовалась, но сейчас в связи с выездом за город назревает необходимость обучения мужа тонкостям полива :) Надо пробовать! Наверное, проще перевести фиалки и глоксинии на фитиль, чем разъяснить НЕ цветоводу разницу между "полить", "пролить", "увлажнить" и "залить"! Спасибо Вам!
Аватара пользователя

Milanashka
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 00:56
Награды: 19
Откуда: Крым, Севастополь

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#18

Сообщение Milanashka »

А я вместо сеточки антимаскитной использую капроновые колготки - вырезаю квадратик и укладываю на дно, если в нем сильно большие отверстия. А затем как у всех - дренаж, часть грунта, фитиль колечком, опять немного грунта, сажаю растение и досыпаю грунтом как того требует растение.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#19

Сообщение ГриНата »

Тоже перевела одну глоксинию на фитильный полив, пока для пробы, месяц назад. Пока все хорошо. Трикотажная полоска в 1см, на дне горшка мох сфагнум, на нём колечком фитиль, сверху грунт, вот и вся премудрость.

Изображение
Аватара пользователя

Lise`noK
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 май 2009, 20:59
Откуда: Алчевск, Луганская обл.

Re: Глоксинии на фитильном поливе

#20

Сообщение Lise`noK »

Святослав подскажите пожалуйста, если глоксинии уже который месяц растут и многие уже цветут, а сейчас стал вопрос о переводе на фитиль (не всегда времени хватает на ежедневный полив). Насколько реально осуществить задуманное и стоит ли это делать в принципе.... Может лучше не тревожить глоськи? (знаю, что можно крючочком аккуратненько затянуть фитилек во внутрь горшка :scratch: )
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»