Выращивание глоксиний на фитильном поливе

Уход и размножение глоксиний проиллюстрированы посредством фотографий и комментариев к ним.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#241

Сообщение Нина13 »

Люцина, спасибо. Но там написано только о двух готовых грунтах, а я хотела бы узнать, если взять наш Томский или Кемеровский, то на какие параметры по составу ориентироваться? Какое соотношение лучше?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#242

Сообщение Люцина »

Вам проще сфотографировать упаковку с параметрами упомянутых Вами грунтов и тогда можно увидеть есть ли разница и велика ли она.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#243

Сообщение ИринаМ »

только торф + разрыхляющие добавки- в самом деле, +нужно супер-грамотное сбалансированное удобрение. Как для гидропоники.
Аватара пользователя

kirina17
Почетный форумчанин
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 04 авг 2009, 16:47
Награды: 5
Откуда: г. Томск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#244

Сообщение kirina17 »

Надо смотреть именно на состав грунта, а не на содержание азата, фосфора, калия. Хотя это тоже важно, т.к. грунт должен быть питательным.
Последние 2 года я использую Народный грунт для перцев и томатов. Земли нет вообще, очень рыхлый и питательный. Глоксиниям хватает хорошо укорениться и вырастить сильную розетку. А где-то через месяц начинаю подкармливать удобрением в слабой концентрации ( У меня еще остались запасы Кемиры-люкс), но при каждом добавлении воды в емкость.
Раньше использовала грунт Терра Вита, но потом он перестал нравиться.
Можно взять просто торф. Но тогда надо, как пишет ИринаМ, тщательно следить за составом и концентрацией удобрения.
В любом случае добавляются разрыхлители. Я еще добавляю мелкий уголь и серамис.
Аватара пользователя

Нина13
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 13:57
Награды: 18
Откуда: кемерово

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#245

Сообщение Нина13 »

Спасибо за рекомендации. Сегодня купила Терра Вита, но слишком много всяких палочек в грунте и решила не переводить на фитиль, а то вдруг помрут, жалко будет.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#246

Сообщение Маргарита 66 »

Нина, я всю зиму по пакету покупала - грунт нормальный был, а весной стал хуже. Но мусор убрала, цветы довольны. Только я сомневаюсь, что Терра Вита для фитиля годится. Тоже надо глоксинии на фитиль перевести, торфа пока не нашла. Девочки, кто пользуется фитилём, не подскажите какой объём воды надо глоксиниям на 1 месяц?
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#247

Сообщение миледи »

Маргарита 66, так надолго не оставляла, :duma: но на 2 недели уходило 0,25-0,3 л на одно растение
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#248

Сообщение Tata 2411 »

Нина13
У меня такой же грунт с палочками и волокнами, убираю только очень большие палки,всё остальное оставляю и все растения растут и радуются. Фитиль с этим грунтом использую, всё нормально, никто пока не помер. :ddafg:
Маргарита 66
Объём воды зависит от размера растения и температуры воздуха.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#249

Сообщение Маргарита 66 »

Тата, спасибо обрадовали на счёт грунта! А скажите, Вы фитиль делали как в уроках Святослава, т.е. сам фитиль на верх выводили? Я попробовала без растений и без пенопласта, у меня на 2-ой день просто болото в горшке. Может так и должно быть?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#250

Сообщение Perl »

Маргарита 66

Если болото, то нужно больше разрыхлителя, перлит например. Чем больше разрыхлителей, тем лучше питание должно быть или на слабый раствор удобрений сажать надо. Пенопласт всегда ложу на дно, на него фитиль колечком, потом грунт. У меня болота при использовании любого грунта не бывает, потому что климат у нас такой, воздух сухой очень. Сколько воды на месяц нужно никто не скажет, потому что зависит от климата, где Вы живёте. У меня вот например большие кусты выпивают 0,5 л. за 4-5 дней сейчас и это притом, что ещё не жарко. Когда начнётся жара, вообще через день будут выпивать всё. В любом случае, если ваши глоксинии вдруг пересохнут, то лягут спать и не пропадут.
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#251

Сообщение Маргарита 66 »

Perl, спасибо. Сегодня попробую по Вашему варианту.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#252

Сообщение Tata 2411 »

Маргарита 66
Я делаю с пенопластом, только фитиль протягиваю по краю горшка и кончик оставляю на земле, не прикапываю, всё работает нормально и болота нет. А у Вас болото получилось наверно потому, что без растения земля была :duma:
Аватара пользователя

Маргарита 66
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 21:32
Награды: 11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#253

Сообщение Маргарита 66 »

Tata, да без растения. Но я считаю, что лучше сначала на пустом горшке определиться, а потом уж растение высаживать. Учту замечания всех, не знаю только - где этот пенопласт брать.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#254

Сообщение Люцина »

Маргарита, упаковочный пенопласт (от всяких новеньких телевизоров-холодильников) часто выносят вместе с крупногабаритным мусором, соседи, сами магазины, торгующие техникой. Он очень легко крошится. Можно лист пенопласта купить в строй.отделе хоз.магазина.
Аватара пользователя

Tata 2411
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 19 май 2012, 00:53
Награды: 9
Откуда: Ульяновск

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#255

Сообщение Tata 2411 »

Маргарита 66
так растение должно влагу потреблять, а без растения просто земля пропитывается водой и по этому болото... Пробуйте, должно все получиться. Попробуйте сначала на каком нибудь не очень ценном для Вас растении, если понравится остальных на фитиль посадите. Я раньше керамзит для дренажа использовала, пенопласт стала использовать для экономии, он у меня бесплатный, от быт.техники остался,а можно и совсем без дренажа, кусочек капроновых колготок на дно чтоб земля из дырочек не сыпалась, иногда и так делаю.

))Ирина
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 17:01
Откуда: Саратов

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#256

Сообщение ))Ирина »

Святослав подскажите. а в какую пропорцию соблюдать при добавлении жидкого удобрения.спасибо.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#257

Сообщение Святослав »

))Ирина

Удобрение для глоксиний, растущих на фитильном поливе. Состав питательного раствора, которым заполняю стаканы, такой: одна кофейная ложка Кемиры Люкс на восемь литров воды. viewtopic.php?p=836#p836
Никогда не пользовался жидким удобрением. К сожалению, не могу подсказать пропорции :romashka:
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#258

Сообщение Маша! »

Святослав
Спасибо Вам большое за такой хороший фото урок и рассказ в подробностях :romashka:
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#259

Сообщение ЗЕНА »

Святослав
Подскажите пожалуйста нормально ли когда верхний слой грунта прилично влажный при нажатии пальцем на грунт выделяется водичка?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выращивание глоксинии на фитильном поливе

#260

Сообщение Святослав »

ЗЕНА, мокрый или влажный грунт - зависит от состава грунта. Вам надо поэкспериментировать и подобрать нужный состав.

Если грунт уж очень мокрый, то плохо это.
Ответить

Вернуться в «Фотоуроки о глоксиниях»